Седьмой тур: футбольные будни

Вторая победа «Ангары», новый вратарь «Дизеля» и другие истории прошедшей рабочей недели.

«СтройПроектСервис» 3 : 2 «Виктория»

«СтройПроектСервис» продолжает оставаться среди лидеров, оправдывая высокое место если не качеством футбола, то самоотдачей.

В матче против «Виктории» на протяжении первого тайма борьба была равной, а во второй половине «СПС» был вынужден играть на контратаках против не на шутку заведенного соперника. Но, к несчастью для «Виктории», подобные расклады были на руку сопернику, который отлично умеет играть вторым номером. После автогола Александра Еремина на 71-минуте казалось, что мгновения отделяют «Викторию» от сотворения волевой победы, но за пять-шесть нереализованных моментов в футболе приходится платить. Коллектором выступил все тот же Еремин, подаривший своей команде три очка, которые позволяют «СПС» задержаться на вершине иркутского футбола.

Игра хорошая получилась! В первом тайме мы владели преимуществом и не забили несколько верных моментов. Во втором тайме уже соперники перехватили инициативу. В целом равная игра, в которой удача была на нашей стороне!

Павел Трифонов, «СтройПроектСервис»

«JOKER Правовой Аспект» 3 : 0 «Байкал-М»

«Байкал-М» хорошо смотрелся 75 минут, хоть и пропустил еще в первом тайме. На последние 15 минут сил уже не хватило, не помогло даже удаление Владислава Ситиченко у «Джокера». Матвей Плитус выпустил его на поле во втором тайме, чтобы тот сделал что-то яркое и необычное. Получился действительно запоминающийся выход: 3 нарушения за 10 минут, 2 желтые карточки.

Забить «JOKER», по задумке тренера, должен был в первые 20 минут матча. Схема простая: пока оборона раскатывает мяч и вытягивает соперников, нападающие открываются на освобождающемся пространстве у ворот «Байкала». Звучит заманчиво, но схема постоянно ломалась на этапе приема мяча нападающими/удара по воротам. Изменить ситуацию смог только перевод Дмитрия Матвиенко от одной штрафной к другой: выйдя на матч защитником, он заканчивал встречу форвардом-убийцей.

«Байкал-М» натренировал дальние удары и несколько раз проверил издалека Романа Семенова, не стесняясь бить чуть ли не от центрального круга. Добавьте сюда пару ударов головой, постоянное напряжение от Евгения Шиховцева на левом фланге и Матвея Пискунова в центре и вы получите команду, которая имела все шансы забить хотя бы раз. Но силы закончились, а вместе с ними и надежна — дальний удар Дмитрия Матвиенко был хорош и снял напряжение после необязательного удаления Ситниченко.

В первые минуты было необходимо агрессивно действовать на чужой половине поля, проводить атаки быстро и в чем-то даже прямолинейно, заставить соперника ошибаться. Забить сразу не получилось, но голевых моментов имели предостаточно. «Байкал-М» первые таймы играет по результату в основном положительно, хоть и идет в самом низу таблицы. Даже в любительском футболе любая мелочь важна, поэтому необходимо было выиграть первый тайм, чтобы не оставлять команду соперника в игре. Тем более резерва, чтобы добавить и переломить игру, у них пока нет.

Матвей Плитус, «JOKER Правовой Аспект»

«Иркутский ГАУ» 3 : 4 «Ангара»

Игра ярко продемонстрировала, что у ангарского футбола есть будущее. Команда, хорошо готовая физически и неплохо оснащенная технически, буквально смяла в первом тайме оборону соперника. Отчасти это было связанно с отсутствием основных центральных защитников команды, которая столкнулась с проблемами сбора состава на игру.

Во втором тайме, произведя некоторые перестановки по позициям, футболисты «Иркутского ГАУ» сумели немного оптимизировать игровой процесс и даже начали забивать. Однако и пропускать они не перестали. На точный удар Александра Иванова с точки, Трофимов ответил хет-триком, а на последовавшие далее голы Евгения Слепнева (опять с пенальти) и Вадима Московских за товарищей вступился Яков Рыков, оформивший вторую победу ангарчан в чемпионате.

Оказались не готовы к такому физическому напору соперника. Первый тайм вчистую проиграли, но во втором могли и уйти от поражения — немного везения не хватило.

Александр Зайцев, «Иркутский ГАУ»

«Дизель» 0 : 2 «Сервико»

Матч подтвердил постулат о том, что вратарь является половиной команды. Если он, конечно, хороший вратарь, коим является Евгений Сарайкин.

Последние три игры «Дизель» испытывал дефицит стражей ворот. Кризис, в который проблема ввергла команду, вынудил искать усиление. Благо, Станиславу Мельчукову удалось убедить Евгения Сарайкина снять с гвоздя уже было запылившиеся бутсы. Результат оказался очень даже ничего.

Игроки «Сервико», в силу чемпионских притязаний и превосходства в классе, практически девяносто минут сидели на воротах «Дизеля», создав гору моментов, но смогли забить лишь дважды. Олег Ефименко и Иван Коробейников сумели-таки пробить нового старого… или старого нового вратаря.

В таких случаях на языке вертится выражение «Игрой доволен, результатом — нет». «Сервико» команда выученная, сыгранная, но всегда хочется достичь максимального результата. В этот раз не вышло, но, думаю, игра против «Виктории» покажет, чего мы действительно стоим этим летом».

Станислав Мельчуков, «Дизель»

«Аэронавигация» 1:4 «ФСК Шелехов»

«Аэронавигация» пока поклонников не особенно радует, команда сумела выиграть лишь одну игру из семи. Шелехов тоже с учетом снятых очков лихорадит. Так что в противостоянии этих двух мастодонтов нестабильности могло произойти все, что угодно.

Однако супернепредсказуемой борьбы не случилось. ФСК достаточно быстро взял быка за рога — Алексей Пихота на 6-й минуте головой замкнул передачу с фланга. В последующие пятнадцать минут Виталий Рудаков двумя голами убил двух зайцев — довел счет до разгромного и вышел на первое место в гонке бомбардиров Лиги-2. Оставшееся время команды мучали друг друга атаками в прогулочном темпе, в чем обе по разу и преуспели — на гол «шелеховца» Андрея Демирджяна «навигаторы» ответили выстрелом Романа Солонко.

Соперник сегодня достаточно жестко играл, если не сказать грубо. Я лично оказывался на газоне три-четыре раза, хотя провел на поле от силы минут пятнадцать. Но все равно рад, что удалось выиграть, так же было приятно самому приложить к этому… ногу!

Андрей Демирджян, ФСК «Шелехов»

«Спарта» 2 : 2 «Зенит-2001»

Предполагая, что результат матч будет в итоге аннулирован, «Спарта» всё же собралась на игру, чтобы доказать, что поражение со счетом 1:8 в Кубке было недоразумением.

Игра в чемпионате получилась равной, хотя без результативных ошибок в обороне обойтись не удалось. Дважды «Спарте» после них пришлось отыгрываться, и дважды задача была выполнена. Игроки «Зенита» играли жестко, часто нарушали правила на своей половине поля, и получили из этого две проблемы — второй гол прямым ударом со штрафного и удаление игрока за 5 минут до конца.

Впрочем, никакого значения это теперь не имеет. «Зенит» не доигрывает второй чемпионат подряд, заставляя стирать из истории матчей все результаты и статистику.