Шестой тур: возвращаясь к большому футболу

Лига-1 решила отдохнуть, так что перерыв в праздновании Нового года сделали только футболисты JOKER «Правовой Аспект» и Иркутского ГАУ. «Джокер» выиграл, поднялся ближе к «Зенитам», однако главным событием стал гол, который забил Максим Истомин. Он был не только победным, но и сотым — если считать игры в турнирах ФФГИ.
В Клубе бомбардиров, открытом Вячеславом Щегориным летом 2016 года, наконец-то пополнение.
FC Green Team 0:5 «Космос»

Здесь должен быть мотивирующий текст о том, что не нужно сдаваться, и победы придут, но хватит — ребята из Green Team уже доказали, что доиграют сезон до конца, не обращая внимание на все проблемы. Кроме отсутствия побед и очков в новогодние праздники добавилась еще одна — некомплект состава. Но это лишь повод задуматься о том, что и вдесятером можно смотреться неплохо.
Начинали спокойно, было незаметно, что нас меньше, но к концу первого тайма пропустили с прострела. Во втором тайме судья не заметил офсайд, после чего мы получили еще гол и бросили играть. Не сказать, что «Космос» был силен, команда тоже собралась не в оптимальном составе, но у них было численное преимущество, да и сыгранность с опытом принесли плоды в матче против ослабленного соперника.
Игорь Бельков, FC Green Team
ФСК «Шелехов» 4:2 FI SPORT

Шелехов в этом году запрягал долго, однако скорость набрал неплохую. До наступления Нового года в упорной борьбе игроки ФСК с минимальным отрывом одолели занимавшую на тот момент второе место «Легенду». Следом был уверенно повержен FI SPORT, который также на момент матча шел вторым в таблице.

Шелеховцы воспользовались тем, что у FI SPORT были проблемы с составом, и с первых минут начали навязывать свою волю. На 7 минуте Евгений Адаховский, сыграв на добивание, открыл счет. Благодаря тому, что ФСК полностью выиграл борьбу в центре, футболистам FI SPORT едва удавалось соорудить более двух пасов за одну атаку.
В начале второго тайма Владислав Пученков довел счет до разгромного, после чего инициатива начала переходить в руки команды Галанова. Тут уже шелеховцы проиграли центр и пропустили от Игоря Шушура, который грамотно воспользовался замешательством защитников после подачи в штрафную. На пропущенный гол через некоторое время ответил Хамуев, но при комфортном для ФСК счете последние десять минут команде пришлось очень нелегко. Сильно сказалось удаление Вячеслава Бубнова, после чего Лев Галанов сразу сократил разрыв в счете. Игроки FI SPORT, почувствовав, что не все потеряно, могли еще не раз забить, но удача в этот день была на стороне Шелехова.
Выиграли по делу. Радует, что снова взяли три очка. Но в очередной раз возмутило судейство, точнее, одно его решение – прямая красная карточка за разговоры с арбитром. Мне кажется, что так трактует правила только одна—две бригады, и только против некоторых команд. Вот вы хоть раз присутствовали на играх «Байкал+»? Слышали, как судьи, выступая в качестве игроков, с арбитрами разговаривают? Хоть одному из них показали прямую красную? А мне сейчас еще и дисквалификацию впаяют, как за драку! Непоследовательность явная!
Вячеслав Бубнов, ФСК «Шелехов»
«Старт» 0:5 Иркутский ГАУ-2

«Старт», который в обычные дни испытывал проблемы с составом, в новогодние каникулы проявил просто уникальную дисциплину, собрав против ИрГАУ-2 футболистов на две-три замены. Но многое решила большая удачливость одной из команд. Мало того, что при в равной игре Иркутский ГАУ достаточно быстро забил и закрепил преимущество, так еще и Андрей Филатов сыграл крайне удачно. При счете 2:0 он несколько раз спас ворота, что предопределило результат. Игроки «Старта», упустив в первом тайме все шансы отыграться, во втором устали и уже были не способны тягаться на равных с превосходящим в длине скамейки соперником. В результате чего Иркутский ГАУ-2 отгрузил в их ворота еще три мяча.
Если брать первый тайм, то игра была равная. Во втором мы уже спокойнее себя чувствовали. Хорошо, что очки набираем. Это позволяет нам рассчитывать на медали, от борьбы за которые мы еще не отказались.
Александр Зайцев, Иркутский ГАУ-2
В матче с «Иркутом» связывать поражение «Старта» со счетом 0:8 с кадровыми ресурсами соперника никто не будет, потому что Александр Прокофьев, кажется, принципиально не вписывает в протокол больше 11 фамилий. Но и этого хватает, чтобы идти без поражений и хвастаться лучшей обороной в Лиге-2.
«ТрансКонтейнер» 0:3 «Легенда»

Многие соперники после матчей с «ТрансКонтейнером» отмечают, что коллектив неплохой, умелый, сыгранный, но чего-то ему все время не хватает. Вот и в противостоянии с «Легендой» интриги не вышло. Вроде бы игроки «ТранскКонтейнер»а и мяч держали, и моменты создавали, но выглядело это как-то обреченно, с предсказуемостью общего исхода. Возможно потому, что Максим Карпушев и Вахтанг Чилигава быстро вывели «Легенду» вперед с запасом в два мяча. Так или иначе, остроты не получилось, а на 86 минуте Андрей Максунов и вовсе сделал счет разгромным.
Настроились на игру хорошо. Думали, если честно, что борьбы будет больше. Да и сопротивления ждали более упорного – видимо, соперник, в отличие от нас, с настроем подкачал. Три очка – это хорошо, но я парням постоянно повторяю, что такие победы – не показатель, и иллюзий питать не стоит. Предыдущая игра доказала, что недонастрой в этой лиге чреват. На данный момент считаю, что успехом для нас будет место не ниже пятого – пока все идет по плану!
Алексей Сизой, «Легенда»
«Хогот» 1:2 ДЮСШ №7
Игра ДЮСШ №7 потихоньку встает на взрослые рельсы. В предыдущем туре команда очень достойно противостояла «Иркуту», пропустив решающий гол лишь в концовке и даже раз по ходу матча ведя в счете. В отчетной же игре не без труда был повержен «Хогот».

Юрий Клепиков уже на 3 минуте открыл счет, но это обстоятельство не обескуражило молодежь, которая через пять минут усилиями Даниила Канхарея отыгралась. Далее пошла очень жесткая и вязкая игра, которая в концовке привела к обоюдному удалению. За толкотню в раздевалку были отправлены Михаил Павлов у «Хогота» и Олег Тринус (старший) у ДЮСШ №7. Стоит отметить, что подобные случаи становятся уже традицией в матчах с участием «Хогота», чего ранее не наблюдалось. Перед удалениями Георгий Оконешников вывел ДЮСШ вперед, и, как оказалось, принес команде три очка.
У нас наладилась игра, даже с «Иркутом» мы выглядели достаточно неплохо – дали бой. В игре с «Хоготом» настраивались только на положительный результат, морально были готовы ко всему. Добились очень важной победы.
Георгий Оконешников, ДЮСШ №7
Еще в двух матчах, прошедших до Нового года, РВМ-групп показал неслучайность грустной позиции «Байкал+» в таблице, победив со счетом 4:2, а «Дизель-Транспорт38.ру» потихоньку начал готовить место под медали и кубок, обыграв ЦСП «Сибирский медведь» — 4:1.