Выпускной второго набора Школы арбитров

7 октября 2017 года мы запустили второй набор слушателей. Рекламная кампания была мощнее, чем в первый год работы, а её результаты пугающими — 121 человек в списке. Нас спас Александр Зайцев, благодаря которому Школа получила возможность проводить занятия в одной из аудиторий Иркутского ГАУ им. А.А. Ежевского.
Про второй набор написали в газете «Иркутск», корреспондент «Комсомольской правды» Яна Лисина прошла ускоренный курс и рассказала о своих впечатлениях, но популярность имела и обратный эффект — многие слушатели быстро заканчивали с обучением, поняв, что не смогут в течение полугода тратить на него столько сил и времени. Очень скоро на занятия ходили столько же человек, сколько было в первый год. Но это были именно те, кто нужен иркутскому футболу — люди, которые готовы делать его лучше.

11 ноября начались теоретические занятия. Параллельно шла подготовка к запуску нового направления — бесплатных тренировок под руководством мастера спорта международного класса по лёгкой атлетике Дмитрия Буряка.
Речь идет о том, чтобы поставить технику бега. Нет понятия «красиво бежать спиной». Если человек научится бегать правильно вперед, то у него будет понимание, как это делать, и отработанная моторика. Тогда он и спиной будет бежать лучше, и боком побежит быстрее и красивее. Я очень много делал упражнений с бегом спиной и боком. Все это используется в любой подготовке. Главная цель занятий — научить арбитров правильно бегать.
Дмитрий Буряк, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике, преподаватель Школы арбитров
Занятия по физической подготовке стартовали в январе и сразу сделали арбитрам очень больно. С неудобствами смирились далеко не все, посещаемость оказалась ниже, чем на теоретических занятиях, но те, кто ходил, точно получили пользу — это было сильно заметно на летних сборах. Дмитрий Буряк продолжит работать со слушателями Школы и действующими арбитрами дальше. Если собираетесь поступать, будьте к этому готовы.

Самый важный этап для слушателей начался в марте — работа на матчах юношеского первенства Иркутска. На этот раз практика была организована намного лучше: Дмитрий Небоженко, выпускник первого набора Школы, следил за тем, чтобы все начинающие арбитры получили примерно одинаковое количество игр.
Фактически обучение закончилось в мае: слушатели сдали финальный экзамен, преподаватели суммировали его итоги с данными о посещаемости, результатами промежуточных тестов, учли практику на детско-юношеских соревнованиях. Минимальный порог преодолели 11 человек. На днях к ним добавился 12 выпускник, который сдавал экзамен позже. Вот полный список:

  1. Никита Антонов;
  2. Богдан Баталин;
  3. Валерий Бородачёв;
  4. Дмитрий Дубынин;
  5. Михаил Короткий;
  6. Евгений Пантелеев;
  7. Антон Рженев;
  8. Руслан Рибсон;
  9. Александр Рудяга;
  10. Павел Фарков;
  11. Виктор Чурин;
  12. Евгений Шуляк.
После окончания обучения у ребят была ещё одна отличная возможность повысить квалификацию — в Иркутск приехали арбитр категории ФИФА Анар Салманов и фитнес-тренер УЕФА Намик Кулиев. В сборах принимали участие выпускники первого и второго наборов Школы арбитров, а также судьи из Улан-Удэ и Новосибирска. Богдан Баталин в это время судил матчи детского Чемпионата мира по футболу в Москве — тоже неплохой способ прокачать свои навыки.
    Все участники летних сборов получили соответствующие сертификаты, но главный документ, который позволит выпускникам идти дальше, оказался в их руках только 6 сентября. Вместе с дипломом об окончании обучения по уровню «Базовый» арбитры получили от Ивана Самышкина комплект юного арбитра.
    Но и это не самое главное. Если вы начнёте учиться в Школе арбитров, а затем почувствуете, что энтузиазм и силы на исходе, то знайте — на выпускном обязательно будет торт. Закончить обучение стоит хотя бы ради него.