Обзор матчей четырнадцатого тура

Представляем вашему вниманию обзор матчей четырнадцатого тура.

«Иркутскгипродорнии» 2 : 0 «Ленком»

29-го августа на стадионе ИрНИТУ матчем «Иркутскгипродорнии» — «Ленком» взял старт четырнадцатый тур летнего первенства.

Ленкомовцы, после победы над «Амидом», не прочь были бы продолжить набирать очки, вот только соперник у них оказался не самый для такой задачи подходящий. Напомним, в матче первого круга «Гипродор» не оставил от обороны «Ленкома» камня на камне — 8:1.

Уже с самого начала матча стало видно, насколько сильно отличается уровень команд: «Иркутскгипродорнии» полностью прибрал нити игры к своим рукам и не позволял «Ленкому» выйти со своей половины. Полчаса гости держались, а потом в одном из эпизодов не усмотрели за Александром Пляскиным — 1:0. До перерыва счет не изменился, хотя хозяева могли забивать еще трижды.

После перерыва лидер чемпионата стал наращивать темп, а вместе с тем, и давление на ворота «Ленкома», гости же довольствовались редкими контратаками, которые не осязаемого успеха не принесли. «Иркутскгипродорнии» имел несколько возможностей для того, чтобы поставить точку в вопросе о победителе этого противостояния, и одной из них воспользовался Вячеслав Щегорин — за три минуты до финального свистка мяч после его удара влетел в сетку ворот гостей.

2:0 — «Гипродор» добивается очередной победы, но усилиями «Ленкома» эта игра не стала для лидера первенства легкой прогулкой.

Игру прокомментировал автор гола в ворота «Ленкома» Вячеслав Щегорин:

Игра прошла при огромном преимуществе «Иркутскгипродорнии», только не все наши моменты мы смогли реализовать в голы. Добыли важные три очка, двигаемся по намеченному графику. За игру нанесли более 30 ударов по воротам соперника, хочется отметить игру вратаря «Ленкома», если бы не он — счет был бы крупнее.

Вячеслав Щегорин, «Иркутскгипродорнии»

«Иркутскгипродорнии» (farm teem)» 3 : 4 «Виктория-ДЮСШ№ 7»

Второй матч отчетного тура состоялся в первый день осени на поле стадиона ИрНИТУ.

«Иркутскгипродорнии» (farm teem) принимал прямого конкурента за место в призовой тройке — «Викторию»-ДЮСШ№ 7. Предыдущая игра соперников завершилась нулевой ничьей.

Стартовый отрезок встречи проходил в равной, обоюдоострой борьбе, командам потребовалось около двадцати минут, чтобы присмотреться друг к другу. Более удачливы в завершающей фазе атак на 23-ей минуте оказались футболисты «Виктории»: Владимир Григорьев, находясь под острым углом к воротам, вколачивает мяч под перекладину. Две минуты спустя на острую передачу с правого фланга откликается Андрей Абрамов и неотразимо бьет с близкого расстояния. А за минуту до окончания первого тайма счет и вовсе становится крупным: после перепасовки в штрафной площади «Гипродора», на удар выводят Павла Шипунова, который хладнокровно реализовывает возникший у него шанс. 0:3 — «Виктория» добивается весомого преимущества по итогам первого тайма.

Вторая половина встречи по своей драматургии могла бы дать фору многим голливудским блокбастерам. Вторая команда «Гипродора» отрядила большие силы в атаку и смогла склонить удачу на свою сторону. Началось все с ошибки защитника «Виктории», которую подкараулил и превратил в гол нападающий «Гипродора» Родион Султанов. Через пять минут почин своего одноклубника поддержал Александр Батырев, отметившись точным ударом из пределов штрафной. А на 75-ой минуте «Гипродору» удается сравнять счет: после передачи с фланга от Сергея Воронина, красивейшим ударом головой в дальнюю девятку отличился Родион Султанов. Но ища счастья у чужих ворот, Фарм-тим пропускает ответный контрвыпад: после неудачной попытки создать положение «вне игры», Владимир Григорьев использует выход один на один с защищавшим во втором тайме ворота «Гипродора» Елисеем Кобриным. На новые подвиги командам ни сил, ни эмоций в этой игре не хватило 3:4, победа «Виктории».

На правах эксперимента послематчевый комментарий дал наблюдавший игру с трибуны Матвей Плитус:

Мне всегда интересно наблюдать за своими соперниками, смотреть как и чем живут команды в плане футбола, и, конечно, в каждой игре есть те футболисты, на которых приятно посмотреть. После этой игры, кстати. пару ребят даже взял на заметку, хотелось бы с ними поработать. Что касается данной игры, то я ожидал, что матч будет хорошим и содержательным, я увидел обилие моментов, как у одних, так и у других ворот. Команды, как будто, играли без середины поля, жалко что реализация в завершении не всегда приводит к голу, а так могли и наиграть мячей на 10–12. «Гипродор»-2 уже завоевал звание «команды с характером», ведь для них не важно 0:2, 0:3 — они продолжают играть, это говорит о многом. А «Виктория», наоборот, при 3:0, (что кстати свойственно всем командам на любом уровне) расслабилась, «выключились» на какой-то момент из игры, за что чуть не поплатились потерей очков, но блеснул Володя Григорьев, забив победный мяч.

Матвей Плитус, — JOKER TATTOO «Проект»

«JOKER TATTOO «Проект» 10 : 0 «Байкал +»

На стадионе «Зенит» 2-го сентября прошел заключительный матч 14-го тура, где один из лидеров чемпионата — JOKER TATTOO «Проект» принимал команду «Байкал+».

«JOKER» начал игру мощно и уже в первые десять минут решил исход встречи в свою пользу, забив два мяча. Голами отметились Максим Мирабидов и Максим Истомин. В дальнейшем «JOKER» не сбавил обороты, а продолжил наращивать преимущество, продемонстрировал хорошее движение, старался доминировать на всех участках поля. При большом количестве атак, хозяева поля ушли на перерыв при счете 4:0 (дубли оформили авторы первых мячей в матче).

После перерыва JOKER TATTOO «Проект» поменял состав команды, на поле вышло восемь футболистов, не задействованных, а первом тайме, что не отразилось на происходящем на поле. Максим Истомин довел количество своих голов в матче до пяти (забив на 52-ой, 55-ой и 60-ой минутах). Нужно отдать должное ветеранам, они старались играть в футбол не смотря на разницу в счете, пытались забить гол престижа, наиграли на 11-метровый, но поразить ворота Романа Семенова не удалось. «JOKER» играл в свое удовольствие, наиграл еще на три мяча: Степанов Степан оформил дубль, а под занавес встречи Ислам Таиров установил итоговый счет матча 10:0.

Впечатлениями о матче поделился защитник JOKER TATTOO «Проект» Александр Кабанов:

Мы играли по установке, наша задача была сделать результат как можно быстрее, чего мы и добились еще в первом тайме. А дальше играли по счету, стараясь увеличить его до максимального, что вылилось в десять забитых мячей. Ребята молодцы, мы делаем одно дело, мы все дружны и стараемся в каждой встрече выполнять план нашего тренера под каждого конкретного соперника, и, конечно, побеждать, от чего всегда приятно!

Александр Кабанов, «JOKER TATTOO «Проект»