Обзор матчей, сыгранных в период с 1 по 6 июля

В последние 6 дней уместились матчи 5-го тура и две перенесенных ранее игры. Разные по содержанию, они оказались схожи в одном — чрезвычайно высокой результативности.

Обзор открывается матчами, сыгранными в очередном туре.

«Ленком» 4 : 1 «Спутник»

1 июля на стадионе «Рекорд» встречались Ленком и Спутник. Обе команды еще не знали вкуса побед в чемпионате, поэтому желание футболистов проявить себя зашкаливало. До перерыва был забит лишь один мяч: на 18 минуте отличился игрок Ленкома Егор Кукарцев. После перерыва команды раскрылись, и зрители увидели много голевых моментов как у одних, так и у других ворот. Еще два гола Егора Кукарцева в начале второго тайма позволили ему пополнить почетный список авторов хет-триков. Ситуация располагала к тому, чтобы спокойно довести матч до победы, но Спутник не собирался сдаваться без боя, и на 73 минуте Андрей Демиржян сократил отставание в счете. Тем не менее, развить успех гостям не удалось. Поняв, что рано почивать на лаврах, Ленком мобилизовался на финальный отрезок и стараниями Александра Лукина сделал поражение Спутника крупным. Итог встречи — 4:1 в пользу Ленкома.

Впечатлениями об игре мы попросили поделиться главного героя матча Егора Кукарцева:

Несмотря на крупную победу, игра далась нелегко. Соперник много двигался и задавал темп, но нам удавалось подавлять атаки Спутника и добиваться преимущества во владении мячом. В результате стали появляться моменты, а за ними и голы.

Егор Кукарцев, «Ленком»

«JOKER TATTO «Проект» 5 : 0 «Виктория»

2 июля на стадионе «Рекорд» выявляли сильнейшего команды «JOKER TATTO «Проект» и «Виктория». Лидерский статус участников матча надежд не оправдал. Обескровленная отсутствием нескольких ключевых футболистов, Виктория не смогла ничего противопоставить Джокеру, который с первых минут матча организовал тотальный прессинг на каждом участке поля, не давая гостям поднять головы. До перерыва Виктория сопротивлялась, пропустив лишь один мяч (его автором стал Дмитрий Матвиенко), а во втором тайме гости развалились, получив в свои ворота 4 безответных гола. Они на счету Степана Степанова, Андрея Ершова, Максима Мирабидова и Дмитрия Матвиенко, сделавшего в этой встрече дубль. Результат матча — 5:0 в пользу Джокера.

Тренер победителей Матвей Плитус так объяснил успех своей команды:

«Чтобы оставаться в гонке за чемпионство, в этой игре нам нужно было только побеждать, ведь в случае нашего поражения отставание от идущей на первом месте Виктории составляло бы уже 8 очков. Четкое понимание сложившейся ситуации и выполнение игровой установки привело нас к победе».

Тренер «JOKER TATTO «Проект» Матвей Плитус

«Амид - Патриоты России» 1 : 6 «Иркутскгипродорнии»

Заключительный матч тура игрался 6 июля. На стадионе ИрГТУ сошлись Амид и Иркутскгипродорнии. В первом тайме Гипродор владел ощутимым преимуществом, фактически не давая хозяевам выходить со своей половины поля. Данная тактика позволила гостям уйти на перерыв с преимуществом в два мяча (оба на счету Ивана Чуйко). Второй тайм получился более упорным. Амид старался не уступать в единоборствах и наладить контригру. Даже голы Дмитрия Андрюсишина, Олега Зеленина, и Ивана Чуйко, отличившихся за Гипродор после перерыва, не сбили настрой хозяев. Стараниями Максима Щапова Амид отквитал один мяч, но на концовку сил не хватило. На 81 минуте Вячеслав Щегорин забил свой 9-ый гол в чемпионате, принеся Иркутскгипродорнии очередную крупную победу — 6:1.

После матча впечатлениями поделился руководитель команды «Иркутскгипродорнии» Сергей Воронин:

Первый тайм начался с разведки, но класс сказался — преимущество перешло к нашей команде. Особо хочется отметить правый фланг: Ваня Чуйко сыграл хорошо, обыгрывал, простреливал, забил 3 гола. Но во втором тайме была совершенно другая игра — она стала обоюдоострой, жесткой (в пределах правил, конечно).

Руководитель команды «Иркутскгипродорнии» Сергей Воронин

Из перенесенных матчей на прошедшей неделе состоялись две игры: 1-го тура между командами «Спутник» и «Иркутскгипродорнии (farmteam)» и 4-го тура между командами «Байкал+" и «Спутник».

«Спутник» 1 : 3 «Иркутскгипродорнии (farm team)»

Матч Спутника со второй командой Иркутскгипродорнии состоялся 3 июля на стадионе ИрГТУ. На перерыв команды ушли, обменявшись голами Сергея Кекелева (Гипродор) и Сергея Казаринова (Спутник). Во втором тайме фарм-клуба сыграл более акцентированно, что привело к положительному для него результату. Голами за гостей отметились Александр Пляскин и дважды Евгений Журавлев. Итоговый счет: 1:3 в пользу второй команды Гипродора.

«Байкал +» 7 : 6 «Спутник»

5 июля на искусственный газон стадиона ИрГТУ вышли Байкал + и Спутник. Жара, стоявшая с самого утра, поначалу мешала ветеранам что-либо противопоставить молодым и быстрым футболистам. Обескураживающее начало матча (5:0 в пользу гостей, из них 3 мяча на счету Рафаэля Мурадяна, и два на счету Кирилла Забельникова) грозило обернуться для Байкал+ катастрофой. Тем удивительнее фантастический камбэк, случившийся в этой игре. В первом тайме два гола за Байкал+ отквитали Виктор Малых и Валерий Трубилин, а в начале второго до двух мячей сократил отставание ветеранов в счете Артур Сулейманов. Спутник встрепенулся и вновь увеличил разрыв благодаря четвертому мячу Рафаэля Мурадяна. Однако Байкал+ не сдался: усилиями Алексея Лобанова и Валерия Трубилина, оформившего дуль, на «табло» отобразились 5:6 (все ещё в пользу Спутника). После этого пришло время Петра Трускова: на 72 и 88 минутах он делает дубль и приносит Байкал+ сумасшедшую победу со счетом 7:6.