Кубок Иркутска-2016: Начало

«Зенит» захватывает «Космос», «Виктория» учится играть обновленным составом, «Байкал+» много пропускает от Ангарска и другие события в обзоре первых дней Кубка Иркутска.

«Виктория» 2 : 3 «Байкал STAR»

Матч-открытие, как и погода 4 мая, получился неоднозначным. Большое желание у команд обернулось огромным количеством обоюдных ошибок. Особенно усердствовали в этом смысле игроки обороны «Виктории», которые все три гола «привезли» себе сами.

Со стороны казалось, что у футболистов «Виктории» дрожат ноги: нападающие не могли зацепиться за мяч, полузащитники ошибались в передачах, защитники играли на отбой, вынося снаряд прямо в ноги игроков «Байкал STAR». Именно неудачные действия защитников привели к первому пропущенному голу уже на 4-й минуте: Александр Гарнич подхватил мяч возле штрафной и пробил вратаря «Виктории».

Виктор Алексеевич Шестаков, тренер команды «Виктория», объяснил стартовую дрожь отсутствием опытных игроков, имеющих за плечами футбольную школу. Но и без Алексея Ходченкова с Владимиром Григорьевым на поле бегали не мальчики, а игроки, которые уже больше 10 лет выступают как минимум на уровне городских соревнований. Тем не менее, игра у «Виктории» не клеилась. На помощь пришло стандартное положение: после розыгрыша углового удара Игнат Литвинов протолкнул мяч в ворота «Байкал STAR». Оставшееся время первого тайма «Виктория» провела чуть лучше, но забить больше не удалось.

Второй тайм начался для «Виктории» с провала: на первой же минуте неаккуратная перепасовка защитников закончилась перехватом Александра Гарнича, который снова реализовал момент. «Виктория» атаковала, пыталась наладить игру, но очередная потеря мяча возле штрафной свела старания на нет — 3:1 в пользу «Байкал STAR» к 68-й минуте.

Гости могли спокойно заканчивать игру, но Виталий Рудаков на 70-й минуте сделал всё, чтобы потрепать нервы соперникам огненной концовкой. Приняв мяч после розыгрыша углового и небольшой неразберихи, он вошел в штрафную, по пути обыграв двух защитников, и пробил в дальний угол.

Последние 20 минут команды провели в открытой игре, но забить больше никому не удалось. футболисты. «Байкал STAR» в первом же матче забирает очки у одного из конкурентов за выход из группы, а «Виктория» пока продолжает безвыигрышную серию: в контрольных матчах перед стартом Кубка команда крупно уступила «Иркуту» и сыграла вничью с «Сибирским Медведем».

«Истлэнд» 6 : 0 «Олимпия»

К началу второго матча первого игрового дня погода окончательно испортилась. Футболисты благоразумно натянули шапки, а запасные игроки прятались от ветра и дождя под небольшим козырьком, стараясь вжаться в стену.

Первыми опасный момент создали игроки «Олимпии», однако реализовать его не удалось: с ударом с линии штрафной площади справился вратарь «Истлэнда». На 9-й минуте хозяева открыли счет. Олег Лидрик спокойно распорядился мячом, неожиданно отскочившим от защитника после прострела с фланга.

Примерно в середине первого тайма запасные игроки «Олимпии» стали замечать, что ветераны из «Истлэнда» устали. Однако это не помешало им забить еще дважды. Сначала Сергей Ерощенко ударил с острого угла в ближнюю девятку, заставив голкипера неловко пустить мяч от рук в ворота. Через 3 минуты Алексей Тихоньких обыгрался в центре поля с партнером и убежал от защитника, чтобы затем аккуратно катнуть мяч мимо выскочившего вратаря.

Во втором тайме характер игры не изменился. Игроки «Истлэнда» менялись, переводили дух во время коротких остановок, а затем снова забивали. Итог — 6:0, у «Олимпии» было несколько опасных моментов, но довести до взятия ворот ни один из них не удалось.

Открытием уровень соперников для нас не стал. Команда „Истлэнд“ имеет в составе несколько игроков, выступавших на уровне ФНЛ. На протяжении многих лет они играют вместе и потому хорошо сыграны. Мы же последний матч на большом поле провели два месяца назад, что не могло не сказаться. Трагедии из результата не делаем, несмотря на счет 0–6 имели много моментов, которые не смогли реализовать. В игре посмотрели троих новичков, главное сейчас для нас практика и подготовка к чемпионату.

В целом претензий к судейской бригаде нет, отсудили качественно и без результативных ошибок. Негативную реакцию вызвало слишком мягкое отношение к команде ветеранов. Я прекрасно понимаю, что в составе соперников играют уважаемые люди, но покрывать матом боковых и главного судью, выигрывая при этом со счетом 3–0, считаю недопустимым. На поле все равны, несмотря на должность и положение в повседневной жизни. Именно из-за такого поведения я не люблю играть с командами ветеранов (хотя многих знаю лично, к тому же в нашей команде играют два футболиста старше 45 лет). Не понимаю, зачем играть с молодыми, если ставить себя выше других. Именно поэтому на судейской я голосовал против признания „ветеранами“ 40-летних футболистов и разрешения им играть за две команды. Вообще я считаю, что должно быть первенство среди футболистов старше 45 лет, где они могут показывать величие между собой.

Роман Рябоконь, ФК «Олимпия»

«Зенит» 12 : 1 «Космос»

Для «Зенита» 7 мая начинается первенство России по футболу среди команд III дивизиона высшей лиги зоны «Сибирь», поэтому матчи на Кубок Иркутска — отличный способ размяться.

На прошлой неделе команда уверенно разобралась с «Иркутскгипродорнии», забив 5 безответных мячей. Теперь жертвой «Зенита» стал «Космос», который на фоне соперника превратился в черную дыру, поглотившую 12 мячей. Один гол «Космос» забил — отличился Григорий Распутин — однако случилось это уже при счете 0:11, так что много радости событие не принесло.

Кстати, в прошлом году «Зенит» впервые за 17 лет взял Кубок Иркутска. В 2016 году есть отличная возможность оставить трофей себе.

«Байкал+» 1 : 10 «Ангарск-АНХК»

Второй игровой день оказался разгромным для ветеранов из «Байкал+», которые встречались на поле стадиона «Рекорд» с командой «Ангарск-АНХК». 0:4 после первого тайма и 0:10 к 89-й минуте: гости, выступающие в чемпионате области, наглядно продемонстрировали, что готовы забраться высоко в этом розыгрыше Кубка Иркутска.

Особенно усердствовал на поле молодой нападающий ангарчан Дмитрий Грудинин, который отнесся к ветеранам с уважением, продемонстрировав свое мастерство: покер и пока единоличное первое место в списке бомбардиров. Впереди еще много матчей, но мы уже знаем, за кем нужно следить внимательно.

«Иркутскгипродорнии» 8:1 «Ленком»

В мире есть постоянные вещи: скорость света, масса элементарных частиц, радиус экватора Земли, голы Вячеслава Щегорина. Пока существуют константы, Вселенная в порядке. В матче с «Ленкомом» никакой угрозы мирозданию не было: Щегорин забил трижды.

Команды решили не затягивать и уже в первом тайме забили 7 мячей. Вклад «Ленкома», правда, был небольшой — один гол против шести у соперников. Во втором тайме Антон Щербаков и Семен Карташов добавили еще два к итоговому счету — 8:1 в пользу «Иркутскгипродорнии».

Кстати, с таким же счетом завершился первый матч между соперниками в рамках прошлогоднего летнего чемпионата. Не самая приятная для «Ленкома», но уже почти традиция.

Тяжело играть против такой команды, особенно против Щегорина Славы, поэтому повторили летний счет. Из «Ленкома» после зимнего чемпионата ушли Ян Краснов в «Байкал STAR», Егор Кукарцев в «Регион» и вратарь Сергей Зелинский в «Байкал+», так что игра теперь строится заново без них. Будем бороться за выход из группы, пока это видится выполнимой задачей.