ФФГИ.Live: 6 тур

Воскресенье, 6 января
Шестой тур начался с разгрома в Лиге-1. Около сорока минут Шелехову удавалось сдерживать звездную атаку «Джокера». Но после во многом случайного гола Ивана Пещерского оборона аутсайдера посыпалась, да с таким грохотом, что в течение следующих пяти минут ФСК пропустил ещё дважды. Во втором тайме, когда шелеховчан окончательно покинули силы, игроки JOKER «Правовой Аспект» устроили избиение. 9:0 — так с командой из Шелехова не поступали даже игроки «Сервико». Бывший игрок ФСК и пока лучший бомбардир Лиги-1 Виталий Рудаков в этом матче не забил — потому что не играл.
В другом матче дня тоже было много голов, но пропускали обе команды. «Байкал-2002» и ДЮСШ № 7 устроили битву молодости, в которой выяснилось, что футбольная школа «Байкала» сильнее примерно на три гола — победа со счётом 5:2. Этот результат позволил обойти «Иркут» и вернуться в борьбу за третье место: до РВМ — два очка, до «Легенды» и Performance — пропасть.
Понедельник, 7 января
«Виктория» обыграла «Звезду» со счётом 1:0 и создала комфортный отрыв в пять очков. По потерянным команда и вовсе в лидерах. «Звезда» выглядела предпочтительнее, а у «Виктории» получилось то, что не вышло в игре с «Джокером» — закрытая оборона и очень крутые контратаки. Тем не менее, во втором тайме был отрезок, когда футболисты «Звезды» не реализовали четыре острых момента. Александр Штынь создавал, как бог, но забить так и не удалось. У «Виктории» же в середине второго тайма получилась контратака, в которой Виталий Бурлык метров с тридцати по идеальной траектории положил мяч в угол. В конце матча «Звезда» просто встала и могла скорее пропустить второй гол, чем забить в ответ.

Пока всё идёт к тому, что в борьбе за золотые медали останутся только JOKER «Правовой Аспект» и «Виктория». Ждём второй круг.
В Лиге-3 временно сменился лидер — после победы над «Стартом» со счётом 4:0 на первое место вышел «Байкал+». Временное может стать постоянным после матча ветеранов с «Хоготом». «Старт» же в 2019 году не похож сам на себя. 3 января команда проиграла шелеховскому «Металлургу», а сегодня ничего не смогла сделать с «Байкал+».

У побед «Виктории» и «Байкал+» есть одна общая причина. Игроки обеих команд традиционно играют в футбол 1 января. Пусть это и товарищеский матч, но практика никогда не помешает — даже сразу после встречи Нового года.

Сайт Футбол на Байкале показывает, как надо соблюдать традиции.
Вторник, 8 января
Последний день новогодних каникул начался с матча Лиги-3 между «Планетой» и «Металлургом». Гости успели в праздники набрать первые очки, обыграв в Шелехове «Старт», поэтому была надежда на то, что и в этой встрече всё будет не так плохо. Тем более «Планета» в последнем матче сыграла вничью с «Восточным Парижем», а у «Металлурга» собрался состав даже мощнее, чем на игре со «Стартом».

Но надежда оказалась напрасной. Главная причина неудачи — собственные ошибки, из-за которых к перерыву счёт уже был 3:0 в пользу «Планеты». Во втором тайме у гостей начали получаться редкие атаки, но четвёртый гол неберущимся ударом отбил всякое желание продолжать игру. Победа позволила «Планете» подняться на третье место — спасибо «Металлургу» за отбор очков у «Старта».

В Лиге-1 тоже прошёл один матч — «Иркутский ГАУ-2» со счётом 2:0 обыграл «Байкал» и ворвался в призовую тройку. Оба забитых мяча и нереализованный пенальти на счету Егора Чернышова. До второго места — четыре очка, но смотреть в таблицу всё равно очень приятно: ниже располагается «Звезда» и «Иркутский ГАУ». Пока всё справедливо, но борьба только начинается — и пока непонятно, чем она закончится, когда у мастеров из «Зенита» начнётся полноценная подготовка к весенней части сезона.
РВМ продолжает борьбу за медали: с трудом, через ошибки и провалы, но с фантастическим упорством. Сегодня команда обыграла «Ангару» со счётом 2:1,сохранила разницу с «Байкал-2002» и увеличила отрыв от «Иркута» — теперь у РВМ есть небольшой запас на второй круг, который позволит не беспокоиться из-за одного-двух неудачных матчей.

Главное же событие Лиги-2 — очередная крупная победа Performance. Если за летними разгромами в Лиге-3 в какой-то момент наблюдать стало скучно, то сейчас ситуация другая. Каждый матч — это ответ на вопрос, насколько хорош Performance. Пока команда не даёт даже повода усомниться в своей победе. 6:0 с РВМ, 3:0 с «Иркутом» — осталась только «Легенда». Если в следующем туре Performance снова победит, то можно сразу отдать им золотые медали. Борьба за чемпионство в Лиге-2 будет завершена.