Шестой тур — неполный, но запоминающийся

«Монретранс» впервые не выигрывает, «Виктория» снова обидно проигрывает, а ветераны показывают, насколько они крутые — о событиях 6-го тура Зимнего первенства рассказывают корреспонденты ФФГИ.

«Байкал+» 6: 5 «Ленком»

Назвать фаворита этой встречи было непросто — у команд было по девять очков после пяти матчей. Однако можно было предположить, что в силу опыта более содержательную игру покажет «Байкал+». Но у ленкомовцев на этот счет было свое мнение.

С первых минут матча стало заметно, что ветераны не успевают за более резвой молодежью соперника. Их академичность выходила им боком буквально на всех участках поля, да и исполнение в самых ответственных моментах подводило, что несвойственно опытным игрокам «Байкала».

С интервалом в три минуты в середине первого тайма Аркадий Яловенко, продемонстрировав чудеса спринта, убежал от всех, от кого только можно было убежать, и забил два гола. После этого Павел Галицкий на 26-й минуте забил красивейший мяч головой в классическом стиле после подачи с фланга, доведя счет до разгромного.

Но ветераны и не думали сдаваться. Несмотря на тщетность большинства их попыток отыграться, они нашли в себе силы отквитать один мяч — отличился Дмитрий Перфильев. Завершилось же «избиение» ветеранов на 40-й минуте — отличился Тумэн Гармаев — 1:4 после первого тайма!

Во втором тайме надежды у «Байкала» почти не осталось, а тут еще один из игроков центральной оси, почувствовав себя нехорошо, был вынужден покинуть поле, оставив команду в меньшинстве. После этого неприятного эпизода «Ленком» довел счет и вовсе до неприличного (Евгений Иванов, 58-я минута). На этом удача словно покинула «комсомольцев», и на поле началось что-то невообразимое. В промежутке с 63-й по 69-ю минуты «Байкалу» удается забить четыре(!) мяча и сравнять счет — фантастика! Отличились поочередно Петр Трусков (63 мин.), Дмитрий Перфильев (65 мин.) и дважды Виталий Стаценя (68 и 69 мин.), игравший, кстати, центрального защитника.

Начав пропускать, «Ленком» «поплыл». К несчастью этой команды, в ее рядах не нашлось лидера. Ветераны же, наоборот, поверив в себя, прибавили в скорости (откуда силы?!) и дожали соперника. А на 72-й минуте и вовсе совершили невозможное, вырвав три очка из кармана соперника. Автором победного гола стал Андрей Яськов.

Как восторженно отметил после сотворенного представитель «Байкал+» Артур Сулейманов:

После второго забитого нами гола, я почувствовал, что партнёры поверили в себя и взялись за дело, засучив рукава. Соперник же поник, что и сыграло нам на руку.

Артур Сулейманов, «Байкал+»

«Иркут» 0: 0 «Монретранс»

«Иркут» после двух поражений подряд принимал на стадионе ИрГАУ лидера Лиги-2 команду «Монретранс», которая до этого тура шла без очковых потерь. Игра получилась упорной: «Иркут» серьезно настроился на то, чтобы победить, поэтому у «Монретранса» не было никаких шансов на легкую зимнюю прогулку по полю.

В первом тайме наиболее опасный момент создали футболисты «Иркута»: Николай Астраханцев бил из пределов штрафной, но вратарь сумел отвести угрозу от ворот. «Монретранс» отвечал опасными выпадами, но стопроцентных моментов не создал.

Во втором тайме «Монретранс» завладел небольшим территориальным преимуществом. «Иркут» же начал играть в максимально вертикальный футбол, закидывая мяч на Астраханцева. Николай старался зацепиться за мяч и сбросить его партнерам, но более опасный момент, чем был у него в первом тайме, создать уже не получилось.

«Монретранс» имел больше опасных подходов к воротам, но завершающий точный удар в составе лидеров тоже никто так и не нанес. Итог — безголевая ничья, первая в обеих лигах зимнего первенства.

«СГ Ангара» 1: 5 «Планета»

«Планета» идет по в чемпионате уверенно на втором месте, проиграв пока только один раз. «Ангаре» же в этом сезоне очки даются крайне тяжело. Исходя из этого, фаворит матча был очевиден.

С первых минут «Планета» принялась оправдывать статус и, воплотив преимущество, открыла счет на 3-й минуте. Автор гола Михаил Иванов. Скромные попытки «Ангары» хоть как-то изменить ход матча ни к чему не приводили. И закономерно такое положение вещей вылилось во второй гол «Планеты» (Александр Иванов, 28 мин.). На 33-й минуте Павел Замбалов довел счет до разгромного.

Во втором тайме принципиальных изменений не произошло. Разве что на 43-й минуте «Ангаре» удалась результативная атака, завершил которую Виталий Рудаков, но это был лишь лучик света в темном царстве игры «ангарчан». Далее сначала Павел Замбалов, а следом и Михаил Иванов оформили по дублю, отправив «Ангару» в тяжелый нокаут. Итог матча — 1:5.

«JOKER TATTOO» 3: 0 «Виктория»

«Виктория» осталась без основных нападающих — Владимир Григорьев и Иван Хлебородов не смогли принять участие в игре. Отдуваться за них пришлось Александру Степанову, который боролся, лез в обводку, бил по воротам, но сделать голевое касание так и не смог.

Во втором тайме к Степанову присоединился Игнат Литвинов, ставший участником одного из спорных эпизодов. С центра поля показалось, что защитник сбил его в штрафной площади, толкнув в спину, однако судья посчитал, что борьба была в рамках правил, чем навлек на себя гнев игроков «Виктории».

Если оставить за скобками спорные решения арбитров и обоюдные претензии команд, то игра получилась равной. Итоговый счет не должен вводить в заблуждение — «Виктория» смотрелась не хуже, хоть иногда и оказывалась запертой на своей половине поля.

В первом тайме гости даже могли повести, но вратарь «JOKER TATTOO» со всеми ударами справился. Во втором тайме хороший момент сам для себя создал Андрей Афер, убравший защитника на замахе, но пущенный им мяч полетел мимо створа.

Матвей Плитус отдал весь правый фланг защитнику Алексею Матвееву, который успевал отрабатывать и в обороне, и в атаке. В итоге с правого фланга в ворота «Виктории» пришли два гола, причем один забил сам Алексей, убежавший вместе с партнерами в быструю контратаку и аккуратно, как ладонью, перекинувший мяч через вратаря.

Первый гол «Джокер» забил после вброса мяча из аута на чужой половине поля на 58-й минуте. Пас в центр, короткий перевод на другой фланг и Максим Мирабидов пробивает Кирьяна Смолина в ближний угол. Спустя 10 минут Максим Истомин оказывается расторопнее других в штрафной и заталкивает второй мяч в ворота Виктории. Гол Алексея Матвеева еще через 7 минут фактически завершает игру.

«JOKER TATTOO» выигрывает шестой матч подряд и идет уверенно первым в таблице. «Виктория» идет на предпоследнем месте, но по игре это видится, скорее, стечением неприятных обстоятельств, нежели реальным уровнем команды. Во всех проигранных матчах «Виктория» могла выиграть, минимум — сыграть вничью, но пока в графе поражений цифры обновляются намного чаще.