Чемпионаты Иркутска: результаты недели

Чемпионат среди ветеранов
После игры с «Химиком» ни у кого не осталось сомнений в том, что «Старт» представляет собой грозную силу. Команда, одержав победы в двух последних турах с общим счетом 15:2, дала бой лидеру чемпионата. Роман Мурзин уже на 9 минуте открыл счёт, воспользовавшись ошибкой усольских защитников, после чего соперники начали играть почти без центра. «Химик» большими силами атаковал, «Старт» оборонялся и остро отвечал.

Несмотря на обилие моментов, счёт до перерыва не изменился. В начале второго тайма Евгений Болеев забил, и это подстегнуло «Старт» пойти вперёд. Иркутяне не реализовали множество моментов, а в ответ получили ещё один гол от Олега Сизова. Получив преимущество, уставшие «химики», игравшие с одной заменой, на морально-волевых отбегали оставшееся время, раз за разом отбивая атаки «Старта».
Мы по праву занимаем верхнюю строчку в турнирной таблице. Пускай на матч со «Стартом» не собрали оптимальный состав – это обычное явление для любительского футбола, — однако и в таком состоянии мы выглядели предпочтительнее, хотя соперник играл очень достойно.
Алексей Колосовский, «Химик»
Несмотря на то, что игра с «Иркутским ГАУ» была для «Металлурга» самой что ни на есть домашней, никто особых иллюзий по поводу результата не питал — разница в классе команд очевидна. Гости быстро подтвердили это, открыв счёт на 8 минуте – Александр Штынь обыграл несколько защитников и вратаря. После первого гола преимущество гостей только росло и в середине тайма закончилось вторым забитым мячом. На этот раз Штынь выступил в роли ассистента, изящно скинув мяч пяткой Александру Зайцеву. Во втором тайме игроки «Металлурга» пошли вперёд большими силами, создали несколько хороших моментов, но сами успешно их запороли. Гости же забили ещё раз — отличился Константин Смолкин.

Первый блин ожидаемо оказался комом – статистика домашних встреч для шелеховских команд открывается разгромом.
Некогда грозное имя Team County нынче в чемпионате среди ветеранов стало синонимом самой непрочной обороны. Команда в первом круге пропустила три десятка голов, и это при том, что результат проигранного матча против АНХК был аннулирован. Справедливости ради отметим, что большая часть голов была пропущена в последних двух играх, в которых не собирался оптимальный состав.

«Автолэнд» приехал на матч c Team County вдесятером, но это не помешало команде забить десять мячей. Тактика была простой: плотно обороняться и закидывать мяч подальше, где его караулят Олег Лидрик и Иван Лесков. Дважды в их атакующую связку ворвался Дмитрий Ващенко, но, кажется, никто не обиделся.

«Team County» искал моменты, чтобы вскрыть оборону, но получилось это сделать только когда соперник изрядно подустал: Александр Чеботнягин и Олег Тараев размочили совсем неприличный счет.
Уже давно что-то пошло не так. Вроде бы собираемся, настраиваемся, но результат просто аховый. В игре с «Автолэндом» были проблемы с составом – играли те, кому за сорок, а молодые и бегающие ветераны на матч не приехали. Нужно что-то менять, иначе проще сняться, чем вот так унижаться!
Пётр Табитуев, Team County
Перед матчем у «Старта» и Step Forward было одинаковое количество очков, но игру, несмотря на счёт, нельзя назвать равной. Если посчитать, сколько раз спас команду голкипер Step Forward, то число будет очень близко к двузначному.

В матче было два стилистических отрезка: позиционная атака «Старта», при которой соперник не мог выйти даже за центр поля, и взаимные контратаки. Но даже в те моменты, когда «Старт» доминировал на чужой половине, мяч редко удавалось довести до ворот соперника. Единственный гол был забит после хорошего паса из глубины поля, который принял Алексей Компанеец. Как итог — скучные 1:0 в пользу «Старта».
Играли сегодня совсем без желания. Создали много моментов, которые должны были завершать голом, но удалось забить только один.
Андрей Магомедов, «Старт»
Чемпионат Иркутска. Лига-2 и Лига-3
Младшие «зенитовцы» продолжают удивлять – на этот раз серьёзные проблемы испытал «Байкал». «Зенит» сумел строго отыграть в обороне и несколько раз убежал в опасные контратаки, одна из которых закончилась единственным голом в первом тайме. «Байкал» транжирил моменты, так что показалось, что гости наберут очки, но на 57 минуте Ярослав Шолохов прекрасным ударом со штрафного сравнял счёт, а ещё через пять минут Игорь Марченко оказался первым на добивании.
В первую очередь понравилось, как действовал соперник, ребята продемонстрировали хорошую игру. Мы, наверное, ещё не совсем отошли от зонального первенства среди команд 2002 г.р.
Игорь Столяров («Байкал»)
В Лиге-3 состоялись два матча. «ЛФК-СОЮЗ» снова обыграл «Ангару» и теперь думает о том, как догнать Performance, а «Хогот» не смог собрать достаточно людей, чтобы выиграть у СШ «Рекорд», который уже в начале второго тайма получил два удаления — 2:2.