Чемпионаты Иркутска. Live 2 тур

9 июня, воскресенье
Второй финалист Кубка Иркутска определился — «Звезда» без особых проблем обыграла Performance (3:0). В главном матче лета с «Салютом» будет намного сложнее.

Финал — 13 июня в 18:30 на ФЦ «Байкал». Давайте забьём трибуну до отказа.
В чемпионате сегодня тоже играли — по матчу в Лиге-1 и Лиге-3.

«Легенда» проиграла «Гранд-Байкалу» со счётом 3:5. Команда выставила экспериментальный состав защиты, что привело к необязательным голам. Но посмотреть на ситуацию можно и с другой стороны: «Легенда» снова забила три мяча, так что не всё плохо — надо только быстрее адаптироваться к скоростям Лиги-1. Ангарчане же вновь подтвердили репутацию очень живой команды, умеющей играть не только в короткий пас.

«Байкал-Д» и СШОР «Рекорд» выдали матч с хоккейным счётом, в котором победили футболисты — 8:5. Игроки «Рекорда» не сильно напрягались из-за растущей разницы мячей и боролись до последних минут. Этому способствовала и отличная физическая подготовка хоккеистов, которая компенсировала недостаток футбольных навыков. «Байкал» же очень симпатично выглядел в атаке, но безалаберно играл в обороне. Пока это не мешает набирать очки, но с таким отношением к обороне ситуация может быстро измениться в худшую сторону.
~
Сегодня наконец-то определится второй финалист Кубка Иркутска. Им может стать Performance или «Звезда».

Пока всё говорит в пользу того, что «Звезда» выйдет в финал второй год подряд. Команды провели репетицию в матче 1 тура чемпионата — тогда Performance хорошо провёл первый тайм, но в итоге всё равно не справился с давлением. Однако «Звезда» в той игре тоже не впечатлила, так что шансы пройти её есть.

Посмотрим, что будет сегодня.
8 июня, суббота
Сегодня было два матча — и первый день учебно-тренировочных сборов арбитров. Вот вам для тонуса фотография:
В Лиге-2 усольский «Химик» набрал первое очко — поделились шелеховчане. Усольчане показали фантастический процент реализации штрафных ударов и уже в первом тайме дважды забили прямыми ударами. Гости тоже ответили голом со стандарта, использовав угловой. После перерыва «Шелехов» сравнял счёт уже с игры, но больше забить не смог, как и «Химик». 2:2, справедливая ничья.
В Лиге-3 «Альянс» разгромил «Жилкино» со счётом 5:1. Обе команды с трудом собрали состав и играли почти без замен. Футболисты «Жилкино» пытались переходить в атаку за счёт контроля мяча,а соперник выбрал более простой путь до ворот с помощью длинных передач. После перерыва «Альянс» устроил штурм и запорол раза в три больше моментов , чем реализовал. Однако игроки «Жилкино» могли перевернуть ход игры — забили гол, заработали пенальти, но не использовали его и совсем поникли.
7 июня, пятница
Пятница получилась насыщенной, несмотря на то, что один матч так и не состоялся. ЦРС «Сибирский медведь» и ЦРС «Локомотив» приехали на поле в Ново-Ленино, посмотрели, как тренируются девушки, и разъехались по домам. Хозяевами были «Сибирские медведи», так что вопросы у КДК возникнут в первую очередь к ним.

В параллельных матчах команды всё-таки поиграли в футбол, пусть и с разным успехом.

«Иркут» снова выдал неуверенный матч, который мог закончиться потерей очков. Ошибки в простых ситуациях, пропущенный гол — начало команде явно не удалось. Правда, ко второму тайму счёт был равным, а «Иркут» вспомнил, кто тут лидер. «Пахтакор» за возросшим темпом уже не успевал, поэтому его игроки нахватали предупреждений за грубую игру. 3:1 — победа «Иркута». Осталось зафиксировать свою игру из второго тайма и перестать эпатировать Лигу-2 возможными провалами.
«Монретрансу» с «Байкалом-2003» было чуть проще. Сколько Владимир Суров ни просил защитников внимательно следить за № 10, Семён Карташов всё равно сделал два гола — сначала в паре с солнцем, затем — с Игорем Ригусом. Роман Мурзин и Андрей Тонких добавили ещё по голу исключительно индивидуальными действиями.

У «Байкала-2003» после Кубка остались проблемы с реализацией моментов: атакующие игроки как будто стесняются бить и передачами перекладывают ответственность друг на друга. В матче с «Монретрансом» были отрезки, когда молодёжь смотрелась ничуть не хуже даже в единоборствах, не говоря уже о комбинационной игре, но до набора очков против таких соперников расстояние оказалось чуть больше, чем мы предполагали.
6 июня, четверг
Игры идут без остановки, будем пытаться за ними угнаться.

Второй тур начался матчами в Лиге-1.

Во вторник «Проект» и «Виктория» выдали нулевую ничью. Немного скучно, но это явно лучше, чем два предыдущих матча «Проекта», которые заканчивались удалениями и взаимными претензиями. Для «Виктории», которая сильно обновила состав, даже ничейный результат крайне полезен. Команда по рейтингу чуть не оказалась в Лиге-2, но игрой доказывает, что ей место в высшем дивизионе.
В среду прошли сразу два матча Лиги-1, которые помогли посмотреть под другим углом на предстоящую борьбу в чемпионате и во втором полуфинале Кубка Иркутска.

Единоличным лидером Лиги-1 стал JOKER «Правовой Аспект». После вылета из Кубка возобновились разговоры о том, что команда изжила себя в нынешнем составе. Кардинальных изменений в заявке на чемпионат не было, но перед матчем с «Салютом» последовало мощное усиление: Максим Машнёв закрыл центр поля, а Эдуард Богданов сделал атаку острее.

Ангарчане контролировали мяч , но не придумали, как вскрыть оборону соперника. «Салют» пытался играть длинными передачами, забросами, а в конце устроил неплохой навал, но всё тщетно. JOKER убегал в контратаки, и ближе к перерыву Богданов забил. Во втором тайме «Салюту» стало только тяжелее — Ганделян использовал штрафной удар, чтобы сделать разницу уверенной. Отыграть два мяча по такой игре было практически невозможно.

Это первое поражение «Салюта» в сезоне. Кажется, у нас наконец-то будет борьба за первое место в летнем чемпионате.
«Звезда» и Performance устроили репетицию полуфинального матча Кубка Иркутска, который пройдёт в воскресенье.

«Звезда» чуть не провалилась. Команда полностью проиграла первый тайм: отсутствие дисциплины, привозы и прочие мелкие ошибки привели к пропущенному мячу и пенальти, который потащил вратарь.

Performance мог забивать больше, но после перерыва в течение двух минут позволил сопернику выйти вперёд и рассыпался. Дальше начался мандраж, неаккуратность в передачах, неловкие движения — в общем, всё то, что привело к разгрому от «Салюта» в первом туре. «Звезда» воспользовалась ситуацией и забила третий гол, но перед полуфиналом всё равно тревожно: если Performance перестанет бояться сам себя и соперников, то может выйти в главный матч лета.
В Лиге-3 вторую победу подряд одержала «Корея Моторс» — 5:0 с «Зенитом». Первый тайм был равным, команды по большей части провели его в центре поля. Затем зенитовцы начали уставать и терять концентрацию. У игроков «Кореи» сил оказалось больше, так что вторая половина матча стала разгромной.
Чемпионат среди ветеранов
В чемпионате среди ветеранов, как и в прошлом году, 9 команд. Правда, состав участников немного изменился: вместо АНХК и Team County появились «Дружба» и «Иркутский бетон». Матчи первого тура начались в среду, и мы сразу поняли, что в этом году борьба будет ещё острее.

Одно из самых знаменательных событий в ветеранском футболе — возрождение легендарной команды «Дружба». Несмотря на название, состав подобрался очень опасный. В первом же матче «Дружба» устроила феерию с «Байкал+», а Олег Ефименко сделал покер. И это только начало чемпионата — что же будет дальше?
Судя по именам в заявке, «Рекорд Star» (бывший «Автолэнд») тоже будет в числе лидеров. Однако в матче против шелеховского «Металлурга» гостям было очень непросто. Команды попеременно владели инициативой, но создать весомый отрыв ни одному из соперников не удалось. По опасным моментам было примерное равенство, но на два удара в каркас ворот в исполнении металлургов «Рекорд» ответил точным ударом Романа Мурзина. 1:0, первая победа одного из претендентов на медали.

«Иркутский бетон» и «Иркутский ГАУ» в целом выдали равную игру. Разница в счёте лишь показывает, как команды использовали свои моменты. Если «Иркутский ГАУ» ещё в первом тайме сделал себе запас в два гола, то «Иркутский бетон» не мог забить весь матч, попадая во вратаря и перекладину или вообще отправляя мяч мимо створа с метра.
Во втором тайме «Иркутский ГАУ» забил ещё дважды. 0:4 — крайне обидный для игроков «Иркутского бетона» разгром.