«NGF-13»: важнее всего сохранить любовь и желание ребёнка заниматься футболом

Тренер Игорь Бельков о футбольной школе и команде



«NGF» - частная иркутская футбольная школа, открылась она около трёх лет назад. В школе создана уникальная система подготовки юных спортсменов. Группы детей формируются по возрасту. У каждой – свой наставник. Сплочённая единой миссией всестороннего развития ребёнка тренерская команда и сама находится в постоянном развитии. «FOSH_NGF13B» выступает в Чемпионате Иркутска по мини-футболу среди детско-юношеских команд 2013-2014 г.р. 

— Какова философия школы?

- Мы нацелены на индивидуальный подход. Наши ребята, приходя в другие команды, часто становятся там лидерами. Большую роль здесь играет нацеленность на развитие универсального футболиста.


 — Играющего на разных позициях?

- Да, мы меняем игрокам позиции, порой, даже несмотря на то, что видим, как хорошо ребёнок на ней себя проявляет. Важно учиться быть универсалом. Это развивает, помогает в понимании игры, даёт преимущество и возможность вариативности в будущем. Например, в одном чемпионате у нас играет футболист вратарём, в другом становится лидером среди бомбардиров. Забивающий голкипер в поле. И ему хорошо и там, и там играть. Но часто, из-за смены позиций мы жертвуем результатом, делаем это намеренно, для развития.


— Значит, параллельно играете ещё в других лигах? Кто-то из ребят играет и там, и там?

- Да, кому-то пока достаточно одного чемпионата, а кто-то играет за оба состава. Конечно, мы могли бы заявить основной состав и сражаться за более высокие результаты. Но в данный момент, история совсем не о результатах. Об опыте и развитии. Нам важно, чтобы каждый наш воспитанник проводил как можно больше игрового времени. Поэтому в чемпионате в составе на игру с учётом запасных у нас обычно 8-10 ребят. Играем и в других лигах, соревнованиях. Чемпионат ФФГИ нам очень нравится. Организация, электронные протоколы - мы, конечно, больше нигде такого не видели и были приятно удивлены. Здорово, что есть освещение: фоторепортажи и возможность о себе и своих воспитанниках рассказывать.


— Давно ваши игроки занимаются футболом?

- В составе - по-разному. Есть пара человек, кто пришёл только два месяца назад. Приятно, видеть, что то, чему они учились в течение недели, сразу применяется на практике, в матче. Мы концентрируемся не на соперниках, а на себе. Сначала ты видишь, например, что ребёнок пришёл и очень долго мимо мяча пинает, проходит время, и ты радуешься тому, как сильно он прибавил, а иногда не только догнал, но и перегнал группу, хотя времени ему на начальном этапе понадобилось больше. Всё индивидуально. Наши ребята играют и друг против друга, младшие играют со старшими. Знакомство с соревнованиями также очень важно. Важны и товарищеские матчи (здесь тоже есть соревновательный характер). 


— Что для вас является самым важным, интересным в работе с детьми?

- С опытом постепенно приходит такая мысль: важнее всего сохранить любовь и желание ребёнка заниматься спортом и футболом, в частности. Особенно в наш век технологий. А также то, что важен каждый, каждый кто хочет играть. Мы никого не «списываем», ищем подход, занимаемся не только, чтобы воспитать «суперфутболистов», профессионалов. При этом, конечно, кто-то выходит на новый уровень, уезжает в другие школы. Сейчас вот у нас воспитанница перебралась в академию «Торпедо», в Москву, ещё мальчишки готовятся.  Мы даём возможность играть всем. Если наши ребята будут через много лет продолжать любить футбол, и будучи любителем, например, выступать в первой лиге Чемпионата нашего города, я буду очень рад и буду гордиться ими.