ФФГИ.LIVE: Шестой тур

Праздничный тур завершён

Среда, 6 января

ФК «Иркутск» 2:1 Байкал-М

«Байкал-М» на матч с лидером Лиги-1, по понятным причинам, выбрал тактику игры вторым номером. И этот ход сработал. Первое время молодёжь присматривалась к фавориту и осторожничала. Но во втором тайме игра выровнялась. Счёт до последних минут был равным, чему способствовали удачные действия обоих вратарей. Но в концовке случился эпизод, когда защитники «Байкал-М» не разобрались с ушедшим… или не ушедшим в аут мячом, чем опытные «горожане» и воспользовались. Так счёт стал 2:1 в пользу «Иркутска», а времени отыграться у молодёжи уже не было.

«Несмотря на поражение, результатом, а, главное, содержанием игры довольны. Ребята выполнили установку на матч. Не хочу выделять кого-то индивидуально. Все сработали, как один отлаженный механизм», — Игорь Столяров, «Байкал-М».

Альянс 2:7 Виктория

Нельзя сказать, что «Виктория» закатала «Альянс» в асфальт. Ну, или в данном случае в снег. С бесформенной массой этого сделать невозможно! Именно таким был «Альянс» на протяжении всей первой половины игры. Сумбур и хаос, который, впрочем, не всегда смущал нападающих лидера Лиги-2. Потому 6:0 к перерыву не предвещали ничего плохого для «Виктории». Однако во втором тайме «Альянс» сподобился на два вполне игроцких гола, чем порадовал немногочисленных зрителей, видимо из числа полярников-отпускников. Но всё же, лидер есть лидер. Именно за «Викторией» и осталось последнее слово. 7:2 красноречиво отображают расклад сил и происходившее на ИрГАУ-арене.

Пятница, 8 января

Планета 3:0 Байкал-2004

Для игроков «Байкал-2004» борьба с одним из фаворитов Лиги-2 превратилась в борьбу с полем. Для ребят, привыкших играть на синтетике стадиона ФЦ «Байкал», сегодняшние сугробы на ИрГАУ оказались непривычными.

«Планета» к такому «подарку» погоды оказалась лучше готова. Потому и моменты у её игроков появлялись намного чаще. Но открыть счёт удалось только под занавес первого тайма. Владимир Алексеенко, выйдя на замену, первым же касанием реализовал выход один на один. Второй гол сообразил Анатолий Пирожков, который решился на удар с острого угла из пределов штрафной. Ну, а третий мяч стал результатом ошибки вратаря «Байкала» и удачного добивания Александра Иванова.

«Не скажу, что сегодня было сложно. У меня, вообще, возникло впечатление, что с „Байкал-2005“ нам было посложнее. Но там и поле было для оппонента привычнее. Сегодня чувствовалось, что соперник не в своей тарелке. И отскок для них непривычен, и катится мяч по-другому. Отсюда, наверное, и ошибки, которые оказались нам на руку», — Александр Иванов, «Планета».

Голы и лучшие моменты игры в видеообзоре Игоря Баранова:

Суббота, 9 января

СШ «Байкал-2005» 6:2 Хогот

Игроки «Байкал-2005» кроме напора соперника справлялись ещё и с нехваткой состава. По некоторым причинам стартовать им пришлось в меньшинстве. И тест на стрессоустойчивость ребята прошли. Причём, когда составы уровнялись, молодёжь не только сумела выйти вперед, но и смогла закрепить своё преимущество. Тренеру команды удались вынужденные перестановки игроков по позициям, и, в целом, коллектив продолжил играть в своём стиле. Разрывая фланги стремительными прорывами, «Байкал-2005» выводил своих нападающих на удары, что и привело к усугублению незавидного положения соперника. «Хогот» как мог огрызался, но собраться так и не сумел. В итоге крупная победа «Байкала» позволила команде покинуть последнюю строчку в таблице.

«Ребята очень порадовали. На некоторых я, как тренер, получил возможность взглянуть в новом ключе. „Хогот“, конечно, тоже рук не опускал, но это, только добавляет ценности нашей победе», — Никита Валенза, «Байкал-2005».

Воскресенье, 10 января

Иркутский ГАУ 1:2 JOKER TATTOO

Преимущество «Джокера» довольно быстро вылилось в гол. Уже на пятой минуте матча Максим Истомин проявил свой бомбардирский талан. И многим показалось, что ИрГАУ оказался в нокауте. Но «студенты» довольно быстро оправились от оплеухи и к середине матча сумели переломить его ход, лишив соперника явного преимущества. А на пятидесятой минуте Расул Эргашов с передачи Алексея Евдокимова и вовсе счёт сравнял. Но в этот день футболисты «Джокера», видимо, больше соперника хотели выиграть, что выразилось в победном голе Матвея Плитуса, который затащил мяч в ворота ИрГАУ в подкате, замыкая прострел с фланга.

«Очень радует, что взяли три очка. Да и удовольствие от игры получили. В первом тайме вообще играли, как „Барса“. Но соперник сумел перестроиться и спустил нас с небес на землю. И всё же нам хватило характера для победы», — Максим Истомин, «Джокер».

Иркут 0:1 Легенда

Ключевым фактором для победы «Легенды» над «Иркутом» стал Николай Астраханцев. В середине первого тайма он сумел разочаровать свой бывший коллектив. И этот гол стал для его нынешней команды победным. В целом же, «Легенда» имела значительное преимущество, которое, в прочем, в забитые голы воплотить не удалось. Потому у её фронтмена осталось двоякое впечатление по окончании игры:

«Хорошо, что взяли три очка, но надо было забивать больше. Всё-таки счёт не отражает реального положения вещей. И это оставляет неприятный отпечаток», — Алексей Сизой, «Легенда».