Хотим играть в большой футбол. Что нам делать?

Зимой начинать проще. Сейчас идёт заявочная кампания чемпионата — успевайте присоединиться.
Сколько человек может быть в команде?
В заявку на сезон можно включить не более 30 человек старше 15 лет. Новым командам желательно набрать хотя бы 20 игроков. Идеально, если есть костяк — например, несколько человек давно играют вместе в мини-футбол. Но практика показывает, что сформировать костяк можно по ходу чемпионата. Если не хватает людей, посмотрите наш список свободных игроков. Там хватает футболистов на целый состав с заменами.
Нужен тренер? Или президент?
В команде должен быть руководитель (обычно его называют представителем). В его обязанности входит:

  1. Посещение организационных собраний перед началом чемпионата.
  2. Заявка команды на чемпионат с соблюдением всех условий.
  3. Дозаявка и отзаявка игроков в течение сезона.
  4. Назначение матча или перенос игры при обоюдном согласии или наличии оснований.
  5. Заполнение протокола.
  6. Оплата аренды стадиона (домашний матч) или судейства (гостевой матч).
  7. Представление интересов команды на заседаниях КДК и Апелляционного комитета.

У команды может быть несколько представителей, они могут меняться в течение сезона, но главный судья соревнования и представители других команд всегда должны знать, кому они могут позвонить для решения возникающих вопросов.
Сколько нужно денег? Без спонсоров наверняка не обойтись
Большая часть команд выступает без спонсоров: футболисты самостоятельно собирают деньги на игру, месяц или сразу сезон. Главное, чтобы был финансовый запас. В противном случае представителю команды приходится платить из своего кармана. Неоплата аренды стадиона или судейства грозит снятием команды с чемпионата и порчей кармы.

Бюджет на сезон состоит из вступительного взноса, который уплачивается перед началом чемпионата, и ежемесячных затрат на проведение матчей. Если по календарю команда играет дома, то она платит за стадион; команда гостей оплачивает судейство.

Взнос — 13 000 рублей перед началом чемпионата.
Затраты на проведение матчей — 10 000 - 12 000 рублей в месяц.


На каких полях можно играть?
Играть можно на полях, которые подходят для зимнего футбола, Обычно всем участникам хватает двух стадионов: ФЦ «Байкал» (Боткина, 1) и Иркутского ГАУ (пос.Молодёжный).
Как проходит чемпионат?
Чемпионат стартует 20-21 ноября. Матчи проходят по выходным. Каждую неделю представители команд, которые играют между собой в очередном туре согласно календарю, договариваются о дате, времени и месте встречи. Эту информацию они доводят до главного судьи соревнования, который назначает матч. Информация об игре появляется в строке анонсов на сайте Федерации футбола города Иркутска.

Команды прибывают на стадион, заполняют протокол, оплачивают поле / судейство и начинают играть. После матча главный арбитр заполняет протокол, затем информация переносится на сайт. В статистике игроков учитываются забитые мячи, предупреждения и удаления.
На тренировках кажется, что мы играем очень хорошо. Есть шанс побороться за медали?
Вряд ли. Если у игроков нет опыта выступления в чемпионате города или команда не составлена из выпускников футбольных секций, то в первом сезоне очки будут набираться очень трудно. Практика показывает, что новые команды в лучшем случае один раз побеждают, пару раз играют вничью и несколько раз уходят с поля с разгромными поражениями. Успех для первого сезона — пройти чемпионат до конца, а не сняться после трёх крупных поражений на старте. Второй сезон всегда проходит намного успешнее. Даже если команда больше не собирается, многие футболисты продолжают играть, становясь частью других коллективов.
Мы готовы играть!
Чтобы стать участником зимнего чемпионата, необходимо пройти заявочную кампанию. Все подробности и документы есть на сайте Федерации футбола города Иркутска. Если коротко, вам необходимо:

  1. Набрать футболистов. Если не хватает людей, посмотрите наш список свободных игроков. Там можно уже собрать целую команду.
  2. До 14 ноября отправить на почту Общего отдела по адресу [email protected] заявку команды в электронном виде.
  3. До 17 ноября предоставить полный комплект заявочных документов и уплатить вступительный взнос.

По любым вопросам, связанным с организацией соревнований, можно обращаться в Общий отдел ФФГИ (Жанна Петунина):
тел.: +7 (950) 055-04-80;
e-mail: [email protected]