«Регион» 2 : 4 «Сервико»

Чемпионы? Без вопросов.

Матч «Сервико» и «Региона» — это как свидание на улице зимой. Ты долго ждал этого, всё проходит замечательно, отличная атмосфера, незабываемый вечер, но «боже, почему так холодно, когда это закончится, я хочу домой, в тепло». Кто-то оказался подготовлен лучше, другие же безуспешно пытались согреться остывающим кофе и с недоверием поглядывали на игроков, бегающих в шортах — им не холодно?

Кофе, кстати, не помешал бы игрокам «Сервико». Пока Сергей Синебабнов пытался заменить кофеин бодрящими окриками, партнеры продолжали ошибаться. В центре поля подбора нет, единоборства проиграны, Насадюк на левом фланге то отдает прямо в ногу Егорову, то нарушает правила. Как раз нарушение Насадюка и привело к штрафному, который закончился несильным выносом Коновалова, промахом Ефименко и точным ударом Павла Трифонова. 1:0, 9-я минута матча.

Дальше — хуже. После углового «Сервико» Сергей Манданов побежал в атаку, отдал на Ивана Егорова, но его передачу заблокировали. У «Региона» сразу три человека остались за линией офсайда, которую нарисовал Сергей Рудик, но Павел Трифонов выбегал по правилам. Защитники «Сервико» бежали к воротам лишь затем, чтобы посмотреть, как Трифонов забивает второй гол.

Павел мог забить и третий, получив передачу от перехватившего мяч и пробежавшего половину поля Дениса Сорокина. Но тут у «Сервико» начал тащить Смолин. Он так и не сможет остановиться до конца матча, отобьет еще парочку убойных ударов и разберется с Трифоновым при пробитии пенальти в самом конце.

«Регион» тоже не был безупречен в обороне: привозил опасные штрафные, терял Нахановича, спрятавшего рыжие волосы под неприметной синей шапочкой, давал Насадюку возможность принять мяч в одиночестве прямо перед воротами. Игроки «Сервико» даже забили гол, который отменил главный судья. Михаил Самышкин так впечатлился нарушением на Олеге Ефименко, что не стал досматривать эпизод с выходом Нахановича к воротам и остановил игру. Но мяч-то никто не останавливал, так что он спокойно вкатился в ворота, чтобы в следующий момент быть поставленным на точку, где судья зафиксировал нарушение.

«Регион» в первом тайме смог решить проблему с дальними передача на Ефименко и Нахановича, быстро заполняя свободные зоны и активно используя подстраховку, и реализовал половину созданных моментов. «Сервико» первый тайм не то чтобы провалило, но в учебники их игра точно не войдет.

В перерыве случилось две важные вещи:

• «Регион» не смог придумать, что делать дальше, если «Сервико» забьет.
  • У «Сервико» вместо Владимира Нахановича вышел Павел Долгополов.

Формально Долгополов появился на поле за минуту до конца первого тайма. Но тогда он коснулся мяча два раза: принял его и отдал назад защитникам. Во втором же тайме его касания принесли куда больше пользы. Голевой отскок, сооруженный в паре с Андреем Толмачевым, заработанный через 10 минут пенальти. В протоколе вы увидите фамилию Ефименко, но знайте, что за его спиной скромно стоит (вернее, бежит и падает из-за нарушения правил) Павел Долгополов.

Нет, Долгополов не был идеален. Он тоже терял мяч, отдавал неточно, даже попал сопернику ногой в живот — конечно, случайно. Его игра во втором тайме — как спасение мира Брюсом Уиллисом. Непримечательный внешне человек без супергеройских повадок, может, как и все мы, ошибаться, но мир (читай — «Сервико») в итоге спасает все равно именно он.

Долгополов поучаствовал в третьем голе Ефименко, разогнав атаку через Ивана Лескова, а затем снова ушел в тень. Его тяжело найти на фотографиях с матча — потому что скромный. Но вы запомните: номер 9, красные бутсы.

Ладно, Долгополов, конечно, не один сделал результат. После перерыва у «Сервико» перестала барахлить оборона, в центре поля появились футболисты, которых так не хватало в первом тайме, хотя в игре они участие принимали с самого начала. Не пропустить помогла перекладина, спасал Кирьян Смолин. Во втором тайме стало понятно, кто выиграл в первом круге 5:1 и вообще не проиграл ни разу в Кубке и чемпионате.

0:2 после первого тайма? Какие мелочи, если забить четыре в ответ, то никто и не вспомнит, что на трибунах всерьез говорили, будто победа «Региона» даст интриге еще пару дней жизни. «Надо болеть за «Регион», чтобы всё решалось в последнем туре». Болеть этим летом можно было за кого угодно. Выигрывало всё равно «Сервико».