Чемпионат осени: первые матчи

Поражения «Виктории», подъем «Хогота», два гола «Байкала» в одном матче и другие события прошедшей недели.

«Виктория» 1 : 2 «Марка-Стихия»

Сверхинтересным и по-настоящему напряженным выдался матч между «Викторией» и «Маркой». Очень ровный первый тайм с обилием борьбы и опасных моментов подарил зрителям-комарам (кто еще мог быть на «Рекорде» в такую погоду?) лишь один гол в исполнении Эрнста Ставского на 13-й минуте.

Во втором тайме, желая отыграться, игроки «Стихии» встрепенулись и, постепенно перехватив инициативу, стали действовать более остро. Результат — гол Игоря Ригуса со штрафного удара на 68-й минуте. Далее начались качели, в которых, не без везения, преуспела «Марка-Стихия» — практически под занавес матча, на 86-й минуте, победу своей команде принес Максим Майоров.

Сегодня, как говорится, победили те, кто больше этого хотел. При равной игре, наш соперник проявил больше воли, и футбольный бог был благосклонен именно к ним.

Виктор Шестаков, «Виктория».

В начале недели «Виктория» проиграла «Сервико» — 1:4, тут никакие футбольные боги бы не помогли. Еще в одном матче «ИрГАУ» и «Иркутскгипродорнии» внезапно не забили — впервые в Лиге-1 этим летом.

«Сибирский Медведь» 2 : 2 «Байкал STAR»

Противостояние двух футбольных школ Иркутска в первом тайме получилось совсем безрадостным. Если «Байкал» еще пытался создавать какие-то моменты у ворот соперника, бил по ним и даже попадал в створ, то у «Медведей» все атаки заканчивались топтанием возле штрафной площади.

В перерыве тренеры «Байкала» рассказывали своим подопечным, что те играют в смешной футбол. Если бы так — единственным развлечением в первые 45 минут были кричалки фанатов, которые продолжают ходить на матчи молодежки «Байкала». Но погода и статус турнира яростно косят их ряды.

Второй тайм получился уже интереснее. Основные события, если мы подразумеваем под ними голы, а не тонкие тактические ходы, случились после того, как Евгений Шиховцев превратился из левого защитника «Байкала» в левого атакующего полузащитника.

Но сначала «Сибирский медведь» не реализовал пенальти. Защитник Константин Дананов пошел обыгрывать в штрафную и нарвался на импровизированный шлагбаум. Партнеру повезло еще меньше — он встретился со стеной в виде вратаря «Байкала».

Но вернемся к Шиховцеву. Сперва он мощной пробежкой заработал угловой, после подачи которого скинул мяч головой на дальнюю штангу, где у Георгия Оконешникова была только одна задача — не разбить лоб о стойку. Затем Евгений оказался в центре штрафной, затерявшись между защитником и вратарем «Сибирского медведя».

Счет 2:0 продержался пару минут. Сергей Казаринов отправил мяч в штрафную площадь, где его ткнули в ближнюю девятку. И вроде бы ничего страшного, но «Байкал» зачем-то окопался у своей штрафной, что не выглядело надежно.

Оборона рухнула после еще одного стандартного положения, когда игрок «Сибирского медведя» головой запулил мяч под штангу. Сергей Казаринов предложил дожать «Байкал» и забить сразу третий гол, но хронометраж оказался против — 2:2.

«СтройПроектСервис farm team» 4 : 1 «Слата»

Исход матча со «Слатой» решили лидеры младшего «СтройПроектСервиса». Фагани Гасанов начал делать свой хет-трик уже на 14-й минуте. «Слатовцы» не выглядели мальчиками для битья и в первом тайме смотрелись не хуже соперника, создав немало моментов, но реализовав только один — на 38-й минуте отличился Алексей Шульгин.

Первая половина второго тайма проходила в равной борьбе, но только до 75-й минуты, когда Владимир Саенко забил, как выяснилось позже, победный для «СтройПроектСервис-farm team» гол. Ну, а дальше наступил черед Гасанова, который отличился еще дважды.

Мы снова столкнулись со своей главной проблемой — плохой реализацией моментов! По сути, забей мы сегодня свое, счет мог бы оказаться равным. Но, к сожалению, в нашей команде пока нет таких технарей, как Фагани! Да и судьи сегодня, признаться, не порадовали — предвзятость чувствовалась.

Алексей Шульгин, «Слата».

«Космос» 4 : 11 «СтройПроектСервис»

Чудеса открытого футбола могли узреть все присутствующие на суперрезультативном матче между «СтройПроектСервисом» и «Космосом», в котором команды на двоих наколотили пятнадцать мячей.

Лидеры турнирной таблицы с первых минут взяли быка за рога, поведя к 14-й минуте с разницей в два мяча. Но «Космос», не думая сдаваться, усилиями Дмитрия Сурмая на 16-й минуте один мяч отквитал, однако до перерыва пропустил еще дважды от Дмитрия Надежкина и Алексея Сухорукова.
В начале второго тайма Сухоруков оформил дубль, затем почти сразу забил Александр Дерезюк. «СтройПроектСервис» немного сбавил обороты, чем соперник и воспользовался, сократив разрыв до двух мячей — 4:6. Тут то и настало время лидера атакующих действий «СПС» Павла Трифонова, за восемь минут сотворившего хет-трик. Точку в разгроме подуставшего «Космоса» на 84-й минуте поставил Руслан Дукоян — 11:4.

По разным причинам у нас отсутствовали несколько игроков основы, что в конечном итоге и продиктовало слабую игру в концовке матча. Мы сопротивлялись до последнего, но уж слишком неравны были силы.

Алексей Комаров, «Космос».

«Олимпия» 1 : 1 «Прораб 38»

На результативности матча между «Олимпией» и «Прорабом 38» значительно сказалась погода — поле в этой игре напоминало бассейн. Оба соперника создали немало моментов, но забить сумели лишь по разу.

На 15-й минуте «прорабовец» Павел Шипунов открыл счет, а уже во второй половине, на 66-й минуте матча «олимпиец» Николай Плаксюк восстановил равновесие.

Ощущение двоякое — нельзя сказать, что мы рады ничьей, но и разочарования особого нет. По такой игре сложно сказать, кто был ближе к победе. Мы не забили пенальти и не реализовали несколько выходов один в один, но и соперник нас очень великодушно простил в концовке матча. Так что ничья — закономерный исход этой игры.

Роман Рябоконь, «Олимпия».

«Ленком» 2 : 5 «Динамо ГУВД-Хогот»

В первом круге «Ленком» разгромил «Хогот» со счетом 6:1. Казалось, что вот сейчас команда начнет брать очки — пусть не регулярно, но чаще одного раза в два месяца. Но кто вспомнит достойные матчи с обидными минимальными поражениями, если с тех пор «Ленком» набрал только 4 очка?

В воскресенье «Ленком» вел со счетом 2:0, но потом пропустил за второй тайм 5 и продолжил унывать внизу таблицы. Одиночество становится всё более невыносимым: рядом уже оказался «Шелехов» со своими проклятыми 13-ю очками, а «Ленком» всё никак не может перевалить за первый десяток набранных баллов. «Хогот» же благодаря последним двум победам с одинаковым счетом 2:5 подпрыгнул сразу до 7-го места и вполне может оказаться в четверке или хотя бы пятерке лучших команд Лиги-2.

По первому тайму счёт оказался не по игре. Гол Павла Ханарова во второй половине матча оказался своевременным, помог нам поверить в свои силы. «Ленком» играть не бросил и попытки удержать три очка совершал, но в большей степени на результат повлияло наше большое рвение и желание выиграть. Приятно было смотреть на игру команды во втором тайме.

Сергей Батлаев, «Хогот»

Еще в одном матче Лиги-2 «СГ Ангара» уже традиционно для себя обыграла «Байкал+». Ветераны в начале второго тайма успели повести со счетом 2:0, но Иванов Саша и Зорин Вова возраст не уважили, ответили тремя голами и еще больше увеличили отрыв от четвертого места.