Завтра — старт второго круга в чемпионате

Коротко о том, что было в первой половине и чего ждать после перерыва.
Лига-1
Что было в первом круге
«Сервико» успело потерять очки — постаралась «Звезда». В остальном всё по чемпионскому графику: максимум забитых, минимум пропущенных.

У «Звезды» по сравнению с групповым этапом Кубка значительный прогресс: команда всё еще пропускает в каждом матче, но уже не больше двух, а забивная мощь осталась на прежнем высоком уровне.

«Гранд-Байкал» неожиданно закончил первый круг в тройке, но как минимум два очка были подарком от вратаря, который не дал забить пенальти «Проекту» и «Джокеру». В любом случае, команда доказала , что выдерживает уровень Лиги-1. Перед началом сезона в этом были сомнения.

«Проект» обыгрывал только тех, кто находится внизу таблицы, но во всех матчах с лидерами была жёсткая борьба с минимальными поражениями.

JOKER «Правовой Аспект» весь первый круг болтался где-то в районе седьмого места. Кажется, команде требуется обновление — Виталий Рудаков зашёл очень хорошо и встряхнул атаку, но этого явно не хватает.

«Иркут» страдает от недостатка игроков. Набирать людей для количества команда не собирается, а все топовые футболисты разобраны. В перерыве заявка стала ещё короче — отзаявлены Андрей Кузнецов и Сергей Лежанин.

«Виктория» дошла в Кубке до полуфинала, но в чемпионате очки набираются мучительно сложно.Команда не выглядит слабой, периодически показывает хорошую игру, но результата нет.

У ФСК «Шелехов» главная проблема локализована в атаке. Пропускает команда не так много: если забыть про 0:8 от «Сервико», оборона окажется в тройке. Три поражения с минимальным счётом, ничьи c «Джокером» и «Викторией» — первый сезон получается сложным, но точно не стыдным.
Чего ждать от второго круга
«Сервико» — чемпион.
«Звезда» ещё раз отберёт очки у «Сервико», но потеряет их в других матчах.
«Гранд-Байкал» наберёт меньше, чем в первом круге, и выпадет из тройки.
«Проект» займёт место «Гранд-Байкала» и будет до последнего тура бороться со «Звездой» за второе место.
JOKER «Правовой Аспект» поставит рекорд по количеству ничейных результатов. Сейчас его держит «Иркутскгипродорнии» (farm team), который в чемпионате 2015 года сыграл вничью восемь раз. У «Джокера» пока пять.
«Иркут» продолжит приезжать на матчи в минимальной комплектации и много пропускать во втором тайме.
«Виктория» будет дальше строить новую команду. Возможно, в следующем сезоне это придётся делать в Лиге-2.
ФСК «Шелехов» забьёт ещё четыре гола и выиграет хотя бы один раз.
Лига-2
Что было в первом круге
«Байкал» выносил всех подряд, но после технического поражения от «Монретранса» и ничьей с «Легендой» оказалось, что в запасе всего три очка. По игре же команда доказала, что достойна выступать в Лиге-1.

Team County снова набрал состав для борьбы за чемпионство в Лиге-2. Почти все лидеры прошлого сезона ушли, однако новые игроки оказались как минимум не хуже. В чём ваш секрет, Пётр?

«Монретранс» насобирал четыре ничейных результата и две технические победы. На поле пока обыгран только ЦСП «Сибирский медведь». Футболисты «Монретранса» говорят, что не смотрят на результат, а пытаются построить команду на будущее. Но мы-то знаем, что турнирная таблица после первого круга их радует.

«Легенда» знатно отлупила всю нижнюю часть таблицы и не выиграла ни у кого из лидеров. Да, поражение только одно, но три ничьих в семи матчах — явно не чемпионский показатель.

«Сибирский медведь» потерял стабильность. Команда играла в Лиге-1, боролась за чемпионство в Лиге-2, но в этом году вызывает только недоумение. Не надо так.

Зенитовские команды болтались внизу без особых перспектив и желания подниматься выше, а проблемы с составом приносили только новые рекорды по пропущенным мячам.
Чего ждать от второго круга
«Байкал» перестанет ошибаться при заполнении протокола, никому не проиграет и станет чемпионом.
Team County останется в тройке и снова выиграет все конкурсы на награждении.
«Монретранс» проиграет, когда нужно будет обязательно выигрывать, и останется без медалей.
«Легенда» наконец-то доберётся до призовой тройки. Решающий гол Алексей Сизой забьёт со штрафного на последней минуте последнего матча команды.
ЦСП «Сибирский медведь» продолжит крупно проигрывать и выигрывать. Останется на пятом месте.
«Зенит-2000» и «Зенит-2001» доиграют сезон до конца.
Лига-3
Что было в первом круге
Performance было откровенно скучно играть в Лиге-3: соперники не понимали, как бороться с прессингом команды, и много пропускали, даже когда Сергей Галанов жаловался на отсутствие нападающих. Интерес к чемпионату разбудила только «Ангара», которая сумела отобрать два очка.

«ЛФК-СОЮЗ» заслуженно занял второе место, обыграв всех, кроме СШ «Рекорд» и Performance. Из-за проблем с составом некоторые победы достались чуть труднее, чем хотелось бы, но первый круг явно показал, что «ЛФК» — главный преследователь Performance.

«Ангара» отобрала очки у Performance, но дважды уступила «ЛФК». Третье место — справедливый итог первого круга, но для его сохранения потребуется больше стабильности. Её должны добавить дозаявленные опытные игроки, среди которых Пётр Трусков.

СШ «Рекорд» приводил на матчи по два состава и выпускал хоккеистов из Высшей лиги, которые добавили мастерства и мощи. За первый круг они успели сделать небольшой запас, который поможет команде не упасть совсем вниз, но теперь качество игры заметно ухудшится.

«Пахтакор» — самый весёлый участник чемпионата. Команда пропускала почти в каждом матче и много забивала. Но главное — это прогресс, который особенно заметно по результатам игр со Step Forward: поражение со счётом 3:4 в первом матче и победа 6:0 во втором.

От «Хогота» ждали борьбы за медали, однако итогом первого круга стало катастрофическое отставание от тройки лидеров. Команду непривычно видеть так низко в Лиге-3, но пока это заслуженное место — ребята как будто немного потеряли в характере и не приобрели в мастерстве.

Step Forward рубился с лидерами, проигрывал аутсайдерам, но так и не определился со своим статусом. Победа над СШ «Рекорд» удивила, но больше поразил разгром от «Пахтакора». Так что если по итогам сезона Step Forward окажется где-то ближе к тройке, это не станет шоком.

«Ленком» очень много пропускал — почти все поражения были с разгромным счётом. С атакой дело обстояло лучше, но только в тех матчах, когда собирался нормальный состав.

«Альянс» одержал лишь одну победу, но в других матчах с командами, которые находятся в таблице рядом, имел неплохие шансы набрать очки. Главная проблема — низкая результативность: всего восемь голов за весь первый круг.
Чего ждать от второго круга
Performance — чемпион.
«ЛФК-СОЮЗ» будет пытаться догнать Performance, снова не соберётся на главный матч и останется вторым.
«Ангара» станет третьей, и мы будем думать, как привезти их на награждение.
СШ «Рекорд» выиграет ещё пару раз, но в итоге окажется во второй половине таблицы.
«Пахтакор» — чемпион. В наших сердцах.
«Хогот» наберёт больше, чем в первом круге, но не успеет дотянуться до «Ангары».
Step Forward останется непредсказуемой командой, которую вроде бы надо обыгрывать, но не всегда получается.
«Ленком» продолжит опаздывать на матчи и много пропускать.
«Альянс» ещё раз выиграет. Ну пожалуйста.