Важные решения Президиума ФФГИ

О фарм-клубах и «забытых» в протоколе игроках


На рассмотрение Президиума ФФГИ были вынесены два вопроса:

1) о целесообразности сохранения института фарм-клубов и режиме его дальнейшего функционирования;

2) об адекватности технического поражения как санкции за участие в матче игрока, не включенного в протокол, но не имеющего ограничений на допуск к участию в матче.


Фарм-клубы

Актуальность этого вопроса продиктована наметившейся практикой использования фарм-клубов в качестве инструмента обхода рейтинга при проведении чемпионатов, а также стремлением вернуть резервным командам их исходное назначение.

Президиум ФФГИ пришел к выводу о целесообразности сохранения данного института, но в измененном виде.

 Во-первых, отныне фарм-клуб может быть заявлен к участию в чемпионате лишь при условии, что его рейтинг ниже наименьшего рейтинга команды среди команд лиги, в которую определяется основная команда. Данное требование призвано заблокировать участие в низших лигах под видом фарм-клубов команд, рейтинг которых соответствует более высокой лиге – принцип «играй среди равных».

 Во-вторых, если для проведения чемпионата сформированы 3 лиги и основная команда по рейтингу определяется в Лигу-1, то фарм-клуб может быть определен не только в лигу рангом ниже той лиги, в которую определяется основная команда (т.е. в Лигу-2, как это требовалось ранее), но и в Лигу-3, если рейтинг фарм-клуба ниже рейтинга команд Лиги-2. Данное решение является продолжением предыдущего: фарм-клуб определяется в ту лигу, которой соответствует его рейтинг.

 В-третьих, решено установить возрастной ценз для игроков фарм-клуба, которые могут быть включены в заявку основной команды на конкретный матч, – 21 год. Если в соответствующем году футболисту исполняется 22 года, его участие в матчах за основную команду в указанном режиме не допускается. Количество игроков фарм-клуба, допускаемых к включению в заявку основной команды на конкретный матч, решено оставить прежним – 5 человек. Цель описанных изменений состоит в том, чтобы стимулировать развитие молодых игроков и не допускать появления в фарм-клубе футболистов основной команды, игровые качества которых могут создать ему необоснованные преимущества перед другими коллективами соответствующей лиги.


«Забытые» игроки

 У данной темы богатая история, со всеми хитросплетениями которой можно ознакомиться по ссылке. Исходом многолетнего обсуждения стало решение Президиума ФФГИ внести изменения в статью 16 Положения о дисциплинарных нарушениях и спортивных санкциях (для удобства восприятия коррективы выделены красным цветом):

 

Статья 16. Неправомерное участие в матче

1. За исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, в случае участия в матче игрока (представителя, тренера), не допущенного к участию в соревновании или в матче в силу положения о соревновании или в силу применения к такому игроку (представителю, тренеру) спортивной санкции в виде дисквалификации, команде-нарушителю засчитывается поражение со счетом 0:3, а если команда-нарушитель проиграла с более крупным счетом, поражение с фактическим счетом.

2. Участие в матче игрока, не внесенного в протокол матча, в отсутствие иных нарушений условий допуска такого игрока к участию в матче, наказывается предупреждением. В случае повторного и последующего совершения аналогичных нарушений применяется санкция, предусмотренная частью 1 настоящей статьи.   

3. В случае присуждения поражения за неправомерное участие в матче все спортивные санкции, примененные в соответствующем матче, сохраняются. Статистика забитых и пропущенных мячей сохраняется, если команде-нарушителю засчитано поражение с фактическим счетом.

4. За три случая неправомерного участия в матче команда-нарушитель исключается из числа участников соревнования (дисквалифицируется).


 Таким образом, в свете данных изменений команда, забывшая включить в протокол матча того или иного футболиста, который не имел ограничений на допуск к участию в матче, отделается предупреждением. Однако повторение аналогичной ошибки в рамках того же соревнования независимо от причин приведет к техническому поражению.