Тринадцатый тур: борьба продолжается

Кто выиграет у «Зенита»?
«Виктория» забрала достаточно очков у «Зенита», чтобы чувствовать себя превосходно, хоть эти баллы и не будут учитываться в итоговой таблице чемпионата. Поэтому на очередной матч с «Зенитом-2» не было цели собрать максимально боевой состав. В итоге вышли играть 11 человек, которым пришлось почти весь матч обороняться. Но мы-то знаем, что для «Виктории» это не проблема.

Полчаса игроки успевали закрыть все зоны или, в крайнем случае, броситься под удар, но это не могло продолжаться вечно: Алексей Ющук всё-таки остался один на углу площади ворот. Тут же второй гол «Зенита» забил Алексей Евдокимов, появилась вероятность разгрома, но «Виктория» снова прикрылась.

«Виктория» традиционно вносила «Зениту-2» по 2 гола, но в этом матче в атаке пришлось действовать Игнату Литвинову и Антону Евтееву, которые привыкли находиться под нападающими и забили на двоих за весь сезон 1 мяч. Даже Андрей Толмачёв ушёл без привычного гола «Зениту». Тем не менее, атака «Виктории» не умерла: на Литвинове постоянно нарушали правила, а Евтеев снова показал, что на фоне профессионалов он совсем не теряется.

Не теряется в «Зените» и Алексей Евдокимов, который месяц назад подписал с командой контракт. 12 забитых мячей в 10 играх — хороший результат для новичка, пусть и в соперниках пока любители.

Главный матч у «Виктории» впереди — «золотая» игра с JOKER «Правовой Аспект». И вот тут понадобится вся мощь, чтобы стать победителями Лиги-1.
Team County — на третьем месте
JOKER «Правовой Аспект» без видимых усилий разобрался с Team County. Летний чемпион Лиги-2 пару недель назад был готов биться за золотые медали, но проблемы с составом всё разрушили. Ведущие игроки выбрали мини-футбол, а без них команда не смогла выйти с «Джокером» на равных.

В первом тайме игру вообще можно было с чистой совестью называть «в одни ворота», так что 3:0 к 53 минуте не удивляли. Удивил Team County, который во втором тайме полез вперёд, забил один и мог занести ещё парочку. Другое дело, что игроки «Джокера» раза три ударили вдоль ворот вместо створа, так что по всем метриками, субъективным и объективным, победили заслуженно.
Была возможность выиграть Лигу-1, но нас подвела безответственность большинства футболистов. Конечно, есть игроки, которые понимают, для чего всё это делается. Несмотря на отсутствие финансирования, пытаемся доиграть сезон. Большую проблему создаёт нахождение футболистов за пределами областного центра. Многие выступают в мини-футбольных соревнованиях, где параллельно проходят матчи, они получают травмы.

Сейчас уже неважно, какое место мы заняли, в планах зимний сезон был подготовительным перед летним чемпионатом. Теперь я понимаю, кто и на что способен. Ведётся работа по финансированию на летний чемпионат, но будем разговаривать с игроками, стоит ли заявляться, если нет желания приезжать на матчи и побеждать.

Конечно, не хочется терять команду. После игры Матвей Плитус поддержал нас и попросил не распускать такой добротный коллектив. Закончим сезон, и дам ответ по будущему Team County.
Петр Табитуев, Team County
За золотые медали в Лиге-2
Фух, мы это видели. Наконец-то в Лиге-2 обнаружилась команда, которая может обыграть «Иркут». Слава богу, в Лиге-2 есть команда, которая доставила кучу проблем Иркутскому ГАУ-2. Замечательно, что они встретились и выдали отличный матч.
Сначала были мысли только о том, что в центре атаки «Иркута» непривычная пустота. Игроки и сами никак не могли осознать, что Николай Астраханцев стоит в унтах за пределами поля, и постоянно разбегались по флангам, будто оставляя ему центральную зону. От грустных мыслей отвлёк Феликс Копылов, который поймал Сергея Фещенко на движении вперёд и унёсся пробивать сетку насквозь.

Это был первый момент «Иркута», и сразу после его реализации можно было захлопнуться поплотнее, но случилась ошибка с двойным рикошетом, которую уже никто не вспомнит, потому что всё затмил прыжок Михаила Иванова с ударом через себя. Иркутский ГАУ-2 наиграл на этот гол, да и на второй тоже — Алексей Некрасов максимально профессионально развёл мяч и вратаря по разным углам. Забили бы третий — никто бы не удивился.

Другое дело, что надо было ещё не пропустить, и здесь мы доходим до главного героя матча — Андрея Лузгина.
Мы не разбираемся в футболе, но не увидеть уходящий в бесконечность КПД Андрея нереально. Количество ошибок можно было пересчитать по пальцам одной руки, даже если не все они сгибаются. Простота действий, спокойствие, переходящее в меланхоличность при отборе мяча — если бы Лузгин не чистил центр, «Иркут» создал намного больше моментов. И в грубости его не обвинить, хотя у «Иркута» есть некоторые вопросы по судейству.
Только по двум цифрам можно сказать о судействе: фолы в сторону «Иркута» — 18, а в сторону Иркутского ГАУ-2 — 8. Такого не может быть. Одинаковые нарушения судили не в пользу «Иркута». У Никиты Братенькова после таких фолов трещина в предплечье, он на морально-волевых доигрывал матч.
Павел Тумаков, «Иркут»
Истории с ФЦ «Байкал»
«Дизель» продолжает страдать из-за проблем с составом — с РВМ-ГРУПП больше половины матча в атаке пробегал Станислав Мельчуков, который пару раз убрал защитников на замахе, заработал угловой и чуть не выдал голевую передачу на Иосифа Дедыша. Но главной звездой команды был Сергей Боровский, которого очень не хватало в этом сезоне. Он собрал на себя все мячи, которые перелетали на половину поля РВМ, и очень сильно достал защитников своим движением.

РВМ должен был выиграть этот матч намного проще. Но сначала Юрий Ющук создал пенальти на пустом месте, а потом вся оборона позволила Матвею Пискунову забежать на угол площади ворот, чтобы забить второй. В перерыве между голами Пискунова на противоположной стороне зажигал Максим Щапов: перекладина, гол, ассист.

Второй тайм — чистое мучение. «Дизель» без замен пытался не потерять последние силы, футболисты РВМ не хотели меняться, так как «игра только пошла», но, видимо, не в ту сторону, потому что забить никак не получалось. Прострелы, навесы, удары, забегания — всё мимо. Но пенальти на 90 минуте был справедливым и выстраданным — как и вероятные теперь бронзовые медали.
О праздновании думать рановато. Для начала нужно ответственно подойти к оставшимися матчам. Это любительский футбол и, как показывает практика, результат может быть крайне непредсказуемым, даже если всё кажется понятным. С «Дизелем» же сложность заключалась в плохой реализации созданных моментов.
Максим Ткачик, РВМ-ГРУПП
Из-за чего пострадала «Легенда», сказать сложно. Если на команде так отразилось отсутствие на поле Алексея Сизого, то всё очень плохо. Но больше внимания привлекает ДЮСШ-7. Мы уже признавались в любви к этой команде и сейчас просим только одного: парни, не расходитесь после сезона, жгите дальше.
Отдельный респект улетает Виктору Куржумову. Он сейчас выглядит почти идеальным руководителем для ребят, которым надо научиться чувствовать себя уверенно рядом с соперниками в два раза старше. Почти — потому что нервов всё-таки уходит слишком много. Если вы хотите увидеть, что такое болеть за свою команду, то идите на матчи ДЮСШ-7. Главное не подвернитесь под горячую руку.

ДЮСШ-7 прямо сейчас — это настоящий футбол, в который мы влюбляемся в детстве.
Вперёд, «Хогот»!
Ещё одну красивую историю творит «Хогот». Команда выиграла в пяти встречах подряд, и уровень соперников постепенно растёт: Green Team, ИрГУПС, «ТрансКонтейнер», «Космос», «Сибирский медведь».

Андрей Манжеев, который этой зимой явно находится в форме, уже в первом тайме положил два мяча, которые поубавили пыл «Сибирского медведя». Нельзя сказать, что «медведи» бросили играть – у них было несколько полумоментов, опасные штрафные, но каких-то серьёзных доводов они привести не смогли. Как результат: ещё два пропущенных мяча, хет-трик Манжеева и крупное поражение.

У каждого соперника были свои причины, чтобы уступить, но «Хогот» это вряд ли волнует: впереди матчи с Иркутским ГАУ-2, «Иркутом» и «Легендой», а с ними — мечты о высоком месте. Может быть, даже третьем. Давайте мечтать вместе.
Секрета особого нет, настраиваемся на каждую игру. В начале чемпионата упустили победы по ходу матча с FI SPORT, РВМ-ГРУПП и ДЮСШ-7, поэтому ушли вниз. Исправили ошибки и одержали пять побед. Остались три матча с лидерами чемпионата, после которых решится судьба медалей.
Андрей Манжеев, «Хогот»
Играем только на победу. Все понимают, что на горизонте замаячил металл. Однако также все отдают себе отчёт в том, что игры остались только с сильными командами. Следующая из них против Иркутского ГАУ-2 – о ней все мысли!
Алексей Хаханов, «Хогот»
Вместо тысячи слов
Без особого преимущества в движении футболисты «Байкал+» с первых минут завладели игровым перевесом. Действуя в созидании более конструктивно, они еще до перерыва могли забить раза три-четыре, но постоянно что-то в последний момент мешало. Игроки «Космоса» старались не меньше соперника, но очень высокий уровень брака и отсутствие взаимопонимания редко позволяли им добираться до штрафной соперника. К тому же явно не хватало в центре Евгения Кислицына — без его креатива атаки команды смотрелись сухо. Поэтому немудрено, что через полчаса игры «Байкал+» повёл в счёте благодаря голу Дениса Венгельникова.
После перерыва картина особенно не изменилась, разве что «космонавты» стали эмоциональнее реагировать на решения арбитров. После толкотни и обоюдного удаления на 67 минуте показалось, что «Космосу» с его более скоростными игроками станет легче, ведь для них появилось больше свободных зон, однако воспользовались ими Пётр Трусков и Вадим Мартыненко. 0:3 — крупное поражение «Космоса», которым в этом сезоне уже никого не удивить.
Единственное, что могу сказать, так это то, что сказать нечего. Ни о собственной игре, ни о судействе.
Алексей Комаров, «Космос»
Шелеховские кошмары
ФСК «Шелехов» потихоньку приобретает обидную репутацию команды, которая неспособна решать серьёзные задачи в благоприятных условиях. Если вспомнить прошлую зиму, ФСК примерно так же за два-три тура до конца остался без медалей, когда всё складывалось в их пользу. Теперь команде нужно было обыграть трёх соперников, из которых ИрГУПС является не самым сильным. Этот момент, видимо, и расслабил шелеховцев, взявшихся экспериментировать со схемами, что и привело к единственному голу в матче, который забил Евгений Брылев.
Во втором тайме команда перестроилась и, казалось, перелом в игре станет делом времени, но «железнодорожники» настолько плотно и самоотверженно отстояли в обороне, что на хорошие моменты «Шелехов» не наиграл, а футболисты всё больше сетовали на упущенные в первом тайме моменты. 1:0 — победа ИрГУПСа, а шелеховчанам остаётся надеяться на то, что «железнодорожники» проявят такую же волю и удачливость в игре с РВМ.
Несмотря на неплохой опыт команды, мы до сих пор не научились играть, сжав зубы, проявляя настоящий характер. Сегодня не пошла игра у двух ключевых футболистов, и в составе не нашлось человека, способного взять груз лидерства на себя. Судьи, конечно, тоже «порадовали», но объективно не в них дело.
Александр Хитов, ФСК «Шелехов»
Реализованные моменты FI SPORT
Интрига очного противостояния двух команд с заморскими названиями сводилась к тому, с какой разницей выиграет более опытный FI SPORT. Разница оказалась впечатляющей. Первый тайм закончился с приличным счётом 1:0, однако после перерыва «зеленые» поплыли и начали не только пропускать, но и помогать забивать сопернику.
Очень тяжело показывать результат, когда уступаешь не только в классе, но и в дисциплине. С ней у нас в последнее время тоже огромные проблемы. Даже встал вопрос о досрочном окончании сезона. Но всё-таки решили доиграть чемпионат, а там видно будет. Может команда останется, а может и разбежимся по разным коллективам.