Девятый тур: каждый матч - как событие

Кто выиграет у «Зенита»?
На неделе Team County обыграл Иркутский ГАУ-2 со счетом 2:1, так что состав призеров в Лиге-1 уже определился. Осталось выяснить два вопроса:

1. Кто какое место займет?

2. Сможет ли кто-нибудь обыграть «Зенит» или «Зенит-2»?

Ладно, «Зенит» никто не обыграет — трудно представить, что должно произойти с профессиональным клубом, чтобы он так подставился перед главным тренером. Очередным проигравшим на неделе стал Иркутский ГАУ, который продержался 20 минут, а потом пропустил 7 раз.

С «Зенитом-2» пока сохраняется интрига: «Виктория» и JOKER «Правовой Аспект» по очереди сыграли с дублем профессиональной команды вничью. «Виктория» попыталась повторить этот трюк еще раз, но пропустила больше запланированного и не успела отыграться — 2:3. Хотя фирменный пенальти Андрея Толмачева в матче с «Зенитом» на месте — он вообще забивает только «Зениту» в этом сезоне.

«Джокер» и Team County тур пропустили, так что выходные не принесли Лиге-1 никакого турнирного развития.

А «Зениты» все равно пока никто не обыграл.
Главный матч
«Легенда» сделала всё очень грамотно: команда не бросалась вперед, как в игре с «Космосом», и не давала РВМ пространство для контратаки, в которую могли унестись быстрые края. РВМ добрался до ударов по воротам только к середине второго тайма, когда дважды пропустил и позволил «Легенде» спокойно сидеть на своей половине, периодически выбивая мяч подальше. Даже в таком режиме атакующего энергосбережения «Легенда» собрала еще две штанги и не реализовала пенальти. Но жаловаться не приходится: Алексей Сизой положил шикарный штрафной, а Максим Карпушев получил травму, но все-таки довел мяч до сетки.
Весь второй тайм РВМ переходил через центральную линию, перекатывал мяч между полузащитниками и втыкался в стену непонимания со стороны игроков «Легенды», которые не пускали соперников в штрафную. Поэтому удары были дальними и неопасными, а претензии игроков РВМ друг к другу — всё более громкими. Отбивший 11-метровый удар Алексей Портнягин попытался эмоционально зарядить команду, но шла уже 90 минута, так что вопрос, почему никто не играет, кроме вратаря, остался риторическим. Евгений Татарников после удаления объяснял партнерам, что «Легенда» сейчас просто сильнее как команда, а Максим Ткачик несколько раз повторил, что на поле у РВМ не было ни одного игрока.

Когда футболисты «Легенды» покинули общую раздевалку, проигравшая сторона стала рассуждать о приоритете психологической поддержки партнеров перед коллективным обвинением после ошибок во время матча. На результат это никак не повлияет, но может хотя бы взаимных претензий у игроков РВМ станет меньше — пока это очень сильно мешает показывать положительный результат в тяжелых матчах.
Конкретно в этом матче мы сыграли на 50% от своего потенциала, сказалась физическая и психологическая усталость ключевых игроков. Но это не умаляет заслуг соперника. «Легенда» хорошо сыграла и по праву победила.
Максим Ткачик, РВМ-ГРУПП
Неожиданно
Многие, в том числе и мы, прогнозировали легкую победу «Дизеля», и были посрамлены: «Байкал+» сенсационно выиграл и столкнул «дизелистов» с верхушки таблицы. Мало того, что теперь напротив названия стоит не самая почетная тройка, так еще к матчу против Иркутского ГАУ-2 команда подходит без удаленного Артема Максимова.

Выкатившийся с первых минут ветеранский автобус исправно функционировал весь матч, уповая на контратаки. Две из них завершились назначением пенальти, которые реализовали Дмитрий Перфильев и Олег Забродкин.

«Дизель» мог забить больше, но использовал только один момент. Сработала нестандартная рокировка «Байкал+»: до недавнего времени полевой игрок Юрий Хасанов так удачно защищает ворота, что вытеснил основного голкипера команды Сергея Зелинского, который, впрочем, неплохо смотрится на позиции защитника.
Слышал разговоры о необъективном судействе. Возможно, судья и ошибался. Но в моментах с назначением пенальти, по мнению многих присутствовавших, он разобрался грамотно. И вряд ли судья виноват в том, что «Дизель» не смог забить больше одного гола. Если команда претендует на золотые медали, то должна быть готова к любым трудностям.
Артур Сулейманов, «Байкал+»
К сожалению, Станислав Мельчуков отказался комментировать любые трудности, которые возникли в матче с «Байкал+».
Только цифры
53:0
с такой разницей Иркуткий ГАУ-2 выиграл последние 5 матчей. На прошлой неделе 15 раз не повезло «ТрансКонтейнеру».
Юбилей недели
10 поражение в Лиге-2 — грустный юбилей устроили FC Green Team парни из «Хогота».
«Хогот» начал матч в меньшинстве, но не успел даже этого заметить, когда пропустил гол на 46 секунде: Сергей Залюбовский продавил защитника, а Борис Китов втолкнул мяч в ворота. Green Team мог сделать счет 2:0, но Китов не попал в створ, а Залюбовский не успел добежать до дальней штанги. С добавлением футболистов в состав «Хогота» возможностей забить гол стало меньше, но периодически игроки Green Team взрывались, чтобы, например, пройти на дриблинге половину поля и ударить выше ворот.

«Хогот» не очень впечатлился пропущенным голом и всю половину первого тайма потихоньку забирал мяч и центр поля. Выполнив эту часть работы, команда приступила к главному — реализовывала разные игровые положения: угловые, штрафные, пенальти, позиционные атаки, привозы соперника. К 90 минуте накопилось 5 результативных действий, так что второй пропущенный мяч «Хогот» тоже никак не задел.
Есть проблемы с составом, не помню, когда последний раз собирались полностью. Быстрый пропущенный гол случился как раз из-за того, что первые минуты играли в меньшинстве. Недооценки точно не было: вспомнил, как мы начинали — Green Team еще молодцы.
Юрий Клепиков, «Хогот»
Восхищение «Иркутом» (проза)
ИрГУПС, играя вторым номером, успешно оборонялся, от случая к случаю создавая полумоменты. «Иркут» имел преимущество и создал давление на половине «железнодорожников», но придумать что-то опасное удалось не сразу, а первый гол Николая Астраханцева по игре хоть и назревал, но получился не самым эффектным.
Поведя в счете, «Иркут» как обычно успокоился и заиграл в удовольствие. Астраханцев оформил хет-трик, еще один гол забил Владимир Зорин, который недавно отбыл дисквалификацию. Бан мог бы и повториться, но судьи оказались невосприимчивы к ненормативной лексике: Зорин после аута не поделил мяч с кем-то из «железнодорожников» и бросил его в спину соперника, сопровождая операцию крепким словом.

Через пару часов, в следующем матче, Александр Макаров из ДЮСШ №7 получит прямую красную карточку за мат в адрес партнера по команде, но никто так и не поймет, борется судейский корпус за чистоту речи или нет.
Несмотря на то, что поздно открыли счет, игра сложной не показалась. У ИрГУПСа команда неплохая, есть ребята, которые не потерялись бы и в ведущих коллективах города, но за себя скажу, что не особо вспотел в этой игре. С нашей стороны чувствовалась какая-то расхлябанность, но соперник этим не воспользовался и дал нам вкатиться в игру. Всё остальное было делом техники.
Александр Прокофьев, «Иркут»
Испытано на себе: матчи ФСК «Шелехов»
ДЮСШ №7, отзаявив самых младших игроков, стала выглядеть слабее. Команда, которая рубилась с «Иркутом», обыгрывала «ТрансКонтейнер» и «Хогот», ничего не смогла противопоставить Шелехову, который тоже продемонстрировал посредственный уровень.
Виталий Рудаков привычно оформил дубль, но это был результат его индивидуального мастерства. ДЮСШ же самый верный момент запорола - Каха Суханов на 23 минуте позволил Александру Хитову справиться с пенальти. Шелехов продолжил вести в счете, на 37 минуте забил еще раз, и вера в то, что молодежь отыграется, начала пропадать. Во втором тайме ФСК еще раз мощно включился в игру, Виталий Рудаков закатил второй гол, а Андрей Демирджян сделал себе подарок на день рождения
У ДЮСШ была возможность сделать счет более приличным, когда в течение 8 минут команда трижды пробивала штрафные удары из опасных точек. Но дважды мяч пролетал чуть выше перекладины, а на третий раз игроки умудрились попасть в офсайд, попытавшись разыграть стандарт. В довершение бед прямую красную карточку получил Александр Макаров, чрезмерно эмоционально высказавший претензии партнеру по команде.
Команда у нас неплохая, но состав был неоптимальный, да и опыта не хватает. Это, пожалуй, наша главная проблема. В решающие моменты парни не всегда принимают правильные решения. Жаль, что летом опять разбежимся по разным командам. Заявиться бы в этом составе, все бы увидели, как мы мяч держать можем.
Виктор Куржумов, ДЮСШ №7
Нереализованные моменты «Космоса» (постоянная рубрика)
Превосходство в классе «Сибирский медведь» принялся демонстрировать сразу после стартового свистка: в первой же атаке Сергей Казаринов открыл счет. На 8 минуте Андрей Тонких удвоил преимущество «медведей», а к перерыву они вели уже крупно — отличился Хафис Аскеров. Во втором тайме «Космос» проснулся и потихоньку перетянул одеяло на себя, но поразительная расточительность нападающих, которая становится чуть ли не визитной карточкой «космонавтов», позволила им лишь немного сократить отставание в счете.
Соперник продемонстрировал грамотный футбол: быстро завладел преимуществом и спокойно сыграл по счету. Мы же как всегда на реализовали гору моментов, за что и поплатились.