Зимний чемпионат: итоги второй недели

«Зенит» начал играть. И стало еще веселее.

JOKER «Правовой Аспект» 1 : 4 «Зенит»

«JOKER» начал нормально атаковать только после 20 минуты, но мог уходить на перерыв с ничейным результатом: Максим Истомин не воспользовался ошибкой защитника, а от длительных переживаний его спас только свисток об окончании первого тайма.

Игру «Джокера» ожидаемо вел Максим Машнев, который дважды ударил учебными, а потом зарядил боевым в дальний угол. Андрей Михайлович Шелудяков остался недовольным действиями оборонявшихся полузащитников, и отметил мастерство Машнева — нельзя давать ему бить.

Футболисты «Зенита» вышли из отпуска и впервые играли на снегу — ноги быстро забились, и матч собрал ошибок больше, чем вся осенняя часть в ПФЛ. Но это не помешало забить дважды к 8 минуте и не реализовать пенальти. «Зенит» в первом тайме мог повести с разницей и в 4 мяча, но реализация сильно хромала.

Во втором тайме у «Зенита» не было заметного преимущества, но замена опытного Романа Семенова на Евгения Мазеина сыграла в минус — голкипер неудачно вынес мяч и получил третий гол от Василия Чиюрова. Потом еще Иван Яковлев исправился и забил с пенальти, но это уже ничего не изменило, кроме победителя в споре прогнозистов.

Перед матчем понимали, что нужно получить опыт против команды, выступающей в ПФЛ, поэтому решили по максимуму задействовать наших футболистов в этой игре. Матч в целом получился хорошим, быстрым. Игроки «Зенита» быстрее думают и работают с мячом, мы должны были подстроиться, попытаться компенсировать это своим желанием.

У нас получилось это сделать, наша команда смотрелась по-футбольному хорошо на фоне соперника. Доволен тем, как прошел матч с нашей стороны. Мы заставили «Зенит» напрячься. Счет крупный, но игра не была легкой для «Зенита». Это хорошая команда, с интересными молодыми футболистами. Они — будущее иркутского футбола.

Матвей Плитус, JOKER «Правовой Аспект»

Иркутский ГАУ 1 : 4 «Виктория»

Стало только хуже: Иркутский ГАУ рассыпался в обороне, проиграл примерно все единоборства и позволял заталкивать мяч в ворота после угловых. «Виктория» ожидаемо пошла сразу забивать, так что первый тайм закончился со счетом 2:0 в их пользу, а у студентов не было шансов наказать соперника опасной контратакой.

У Иркутского ГАУ мяч вообще надолго не задерживался. В первом тайме Расул Эргашов бегал впереди, вместо того чтобы исполнять Пирло из глубины, а после перерыва мучился из-за отсутствия адресатов для передачи. Нападающие не могли разобраться, открываться им в свободные зоны или отталкиваться от защитника под пас. В таком сумбуре создать что-то вразумительное невозможно, поэтому Иркутский ГАУ смог забить только дальним ударом — уже хорошо, что не всухую. Но пропустили еще больше, чем от JOKER «Правовой Аспект».

Кажется, в прошлом году студенты смотрелись лучше среди команд Лиги-1.

«Зенит-2» 1 : 0 Team County

От «Зенита-2» ждали интенсивной игры, но в итоге один Алексей Ющук набегал в матче с «Джокером» больше, чем весь состав дубля. Игроки возвращались к своим воротам пешком и постоянно оставляли оборону в состоянии 3 в 3 с атакой Team County.

Гостям не хватило классного нападающего и еще 3–4 игроков основного состава — например, братьев Андрюсишиных и Александра Иванова. Николай Вандиу был вынужден закрыть опорную зону, где ему рассекли лицо локтем, но даже этой жертвы не хватило, чтобы не пропустить — «Зенит-2» затолкал гол на 84-й минуте, остался недоволен судейством, но точно не впечатлил игрой.

Почему-то был уверен, что мы выиграем, исходя из намечавшегося состава. Но 3–4 игрока по разным обстоятельствам не смогли участвовать в игре, поэтому такой немного обидный счёт. Не забили сами два выхода один в один, пропустили гол в безобидной ситуации, когда необходимо было просто вынести.

В составе «Зенита», как мне сказали, было 8–9 мастеров, и я благодарен своим ребятам, что они им не уступили. Думаю, «Джокеру» и «Виктории» по силам их обыграть. Так что пожелаю им удачи, ну а «Зениту» хочу сказать, что если они так же грубо будут играть, то придётся выпустить «тафгаев», чтобы не думали, что они лучше всех, и могут грубить. Впереди у нас ещё две очные встречи!

Петр Табитуев, Team County

Для сайта football-zenit.ru впечатлениями от двух матчей поделился Андрей Шелудяков, руководивший в эти выходные обеими командами «Зенита». Олег Яковлев в Москве подтверждал тренерскую лицензию «А-УЕФА».

«Джокер» очень хорошо настроился на этот матч, а присутствие в составе соперников в центре Максима Машнева обеспечило команде хорошую организацию игры. Но в первые тридцать минут игры у «Зенита» было заметное преимущество, что было закреплено двумя голами, которые забили Сергей Михайлов и Иван Яковлев. Получили право на пенальти, но здесь отлично сыграл Роман Семенов, отразивший удар. В конце тайма забил Максим Машнев, и во второй половине встречи такого преимущества у нас уже не было. Тем не менее, после перерыва забили два мяча и закрепили победу.

В игре второй команды с Team County мы также владели преимуществом, у ворот соперника было много моментов, которые мы не смогли реализовать. Но при чуть большей удаче вполне могли забивать и соперники. Правда, качество игры у нас было не очень, но в концовке, после хорошего удара Евгения Никусяка, забили победный мяч.

Следует отметить очень хорошее качество поля на ИрГАУ. Правда, к матчу нашей второй команды снежный покров уже достаточно рыхлым, но в любом случае вполне достойным. Здесь надо поблагодарить Александра Зайцева за тщательную подготовку снежного поля.

«Легенда» 3 : 3 «Байкал+»

Футболисты «Легенды» доказали состоятельность в первом туре, когда достойно сыграли против неслабого «Дизель-Транспорт 38.ру» и упустили преимущество в два мяча только в конце матча. Во второй игре чемпионата против «Байкал+» они где-то нашли те же грабли и снова наступили на них. Еще и сами помогли ветеранам сократить разрыв автоголом Евгения Вобликова.

Что ж, если команда максимально быстро вкатится в чемпионат и долго не игравшие футболисты войдут в тонус, то на выходе мы получим претендента на медали. Главное, чтоб раскачка не затянулась.

Снова не хватило концентрации в концовке, чем воспользовались опытные соперники. Будем работать над этим. По игре «Байкал+» мало чем удивил, можно сказать, что мы сами себе создали проблемы.

Алексей Сизой, «Легенда»

ФСК «Шелехов» 0 : 2 «Иркут»

Признанный голосованием ВКонтакте игрой тура, матч между ФСК и «Иркутом» по накалу таковым и оказался, но по качеству оставил много вопросов. Главный — на что этой зимой рассчитывать Шелехову? Команда, сохранив состав, выглядит явно слабее себя трехмесячной давности.

«Иркут», напротив, потеряв в межсезонье несколько игроков основы, как будто прибавил. Играя с ФСК без замен, но хотя бы в полном составе, футболисты «Иркута» не уступили в движении и превзошли соперника в мастерстве, забив по голу в каждом их таймов. Вратарь ФСК «Шелехов» Александр Хитов в моментах с забитыми мячами сыграл небезупречно, как и вся команда, но по закону жанра вратарские ошибки всегда бросаются в глаза.

Результатом игры довольны. Если на что-то рассчитываем, нужно набирать очки, невзирая на проблемы. Качество тоже потихоньку подтягивается. По сравнению с первым туром выглядели лучше. Претензий ни к кому из партнеров нет — все молодцы!

Александр Прокофьев, «Иркут»

«Дизель-Транспорт38.ру» 8 : 0 FC Green Team

«Дизель» вдоволь поглумился над «зелёными», начав забивать уже на 4 минуте. Преимущество «дизилистов» было очевидным, что позволило отвалить в ворота двух вратарей FC Green Team восемь безответных мячей.

Впрочем, различия в классе не должны смущать «зеленых». Кому из новичков ФФГИ было легко? Для них сейчас важно пройти турнирный путь от и до, набраться опыта. Вряд ли игроки «Дизеля» особенно гордятся результатом, хотя статистику они неплохо поправили.

В связи с тем, что у нашего капитана Артема Максимова родился сын, с чем его и поздравляем, состав значительно поредел. Но на результате это мало сказалось — получалось у нас все. Отдельное спасибо хочу сказать соперникам. Парни — молодцы! Побольше бы таких команд, которые не боятся играть. Сейчас им нужно набраться опыта, а победы придут со временем.

Станислав Мельчуков, «Дизель-Транспорт38.ру»

Team County-2 1 : 4 «Космос»

«Космос» не был в 4 раза сильнее. Первый тайм вообще получился равным, просто гости лучше завершали атаки. Да и начало второго тайма тоже не сильно отличалась, разгром же случился под конец матча. На игре Team County-2 cказалась короткая скамейка запасных, так что «космонавты» завладели тотальным преимуществом. Правда, и Team County-2 гол забил — отличился Петр Табитуев, успевший пару раз за игру сменить амплуа с нападающего на вратаря и обратно.

В первую очередь подвела дисциплина. В команде молодые игроки, видимо, не все понимают серьезность происходящего. Исходя из состава чемпионата, перед игрой сказал ребятам — «Космос» нужно обыгрывать, в противном случает будем болтаться внизу турнирной таблицы. Видимо, не достучался до игроков! Что ж, будем работать. Дальше должно быть сложнее.

Петр Табитуев, Team County-2

«Ангара» 3 : 2 «Хогот»

Тренеры «Ангары» на зиму не ставили турнирные задачи, но старт их команде более чем удался. «Ангара» сумела взять очко в игре против «Иркута», проигрывая по ходу встречи (в матчах с участием «Иркута» обычно бывает наоборот), и обыграть очень крепкий «Хогот».

Возможно, здесь кроется какая-то хитрость ангарчан. Мол, мы пока обкатываем команду и ни на что не рассчитываем, а потом раз — и овца превращается в волка.

Силами Тимофея Трофимова ангарская молодежь уже на 9 минуте вышла вперед, а в начале второго тайма удвоила преимущество. Но игроки «Хогота» не были бы собой, если б не бодались до конца. Владимир Даханов один гол отыграл и возродил интригу, однако юные умы не дрогнули и преимущество в два мяча быстро восстановили.

Дома стены помогают. Вот силами клуба любителей футбола подготовили поле, за что им большое спасибо! Соперник тоже порадовал. С такими командами нам полезно играть. У нас состав на 90 процентов состоит из молодежи, которая еще не освоила мужской футбол. Потому настоящая борьба только на пользу. Результатом довольны, хотя играть все 90 минут с максимальной концентрацией ребятам тяжело. Но работа ведется, будем развиваться.

Владимир Захаров, «Ангара»

FI SPORT 2 : 1 Иркутский ГАУ-2

Ветеранов Иркутского ГАУ затащили на вражеское поле и замучили кочками. Игроки FI Sport ближе к концу матча говорили, что все в равных условиях, но соперники устали уже к середине первого тайма и после быстрого гола Евгения Шарая хотели две вещи: чтобы Андрей Филатов не пропустил, а Шарай еще раз убежал.

Но Шарай больше не мог бегать, и замены не приносили свежести. Иркутскому ГАУ помог бы хороший Штынь, но Александра не было, так что весь центр команда проиграла. Во втором тайме FI SPORT почти не уходил с чужой половины, и ветераны даже не пытались бежать вперед, когда Андрей Филатов выбивал мяч. Но и в его ворота мяч никак не заходил, пока Ярослав Пугач не подставил ногу после подачи со штрафного.

Победный гол пришел ровно к финальному свитку с углового, которого могло и не быть. Или вовсе не было — как говорили футболисты Иркутского ГАУ. Но игроки FI SPORT уверены, что стандартное положение было назначено по правилам, так что никакие угрызения совести не помешали им затолкнуть мяч в ворота второй раз. 2:1 — FI SPORT в лидерах. И в этом нет ничего удивительного: команда усилилась игроками «Дизеля», добавила впереди Евгения Крехова, умеет обороняться, держать мяч и бороться до конца — в Лиге-2 этого часто хватает, чтобы добиваться хорошего результата.

«ТрансКонтейнер» 0 : 3 ДЮСШ № 7

Суперсложные условия на «Красных казармах» оказались более приемлемыми для молодежи. На протяжении нескольких стартовых минут игроки ДЮСШ-7 прижимали «ТрансКонтейнер» к воротам, а счет Каха Суханов вообще открыл на 1 минуте.

Далее игра потихоньку выровнялась и пошла на встречных курсах, а к концу тайма Владимир Хамаев счет сравнял. Во втором тайме полярные сугробы стадиона вконец истощили силы футболистов «ТрансКонтейнера», чем игроки ДЮСШ-7 и воспользовалась. Меняясь пятерками, гости сообразили еще два гола, забили которые Артем Чубанов и Даниил Канхарей.

Нам сегодня фатально не везло — четыре штанги! Да и поле просто ужасное, на таком что-то сделать крайне сложно. Что касается результата — счет все-таки по игре. Соперник легче перенес сложности игровых условий и довел дело до победы.

Кирилл Липовецкий, «ТрансКонтейнер»

РВМ-групп 3 : 4 ЦСП «Сибирский медведь»

После кошмарного первого тура и внезапного поражения от FI SPORT (хотя, как показал второй тур, неожиданным оно было только в контексте летнего сезона), «Сибирский медведь» пришел в себя, смирился со снегом и обыграл РВМ-групп.

Сначала было тяжело, ребята не играли в зимнем чемпионате в прошлом году. Вкатываться с такими полями, как на Казармах, очень тяжело. Но Сергей Казаринов отлично настроил нас перед игрой.

Играли без замен, соперник превосходил в физическом и тактическом плане, но в нужный момент мы переломили игру и забили свои голы. Были ошибки со стороны защитников РВМ-групп из-за качества поля, но везет сильнейшим.

Андрей Тонких, ЦСП «Сибирский медведь»

Еще в одном матче Лиги-2 «Старт» снова выжал из себя победу. Это становится какой-то странной традицией: играть на поле Иркутского ГАУ в свете фонарей крайне результативные матчи и выигрывать на последних минутах.

ИрГУПС пока не впечатляет — в прошлом году команда была мощнее на предварительном этапе.