Итоги Чемпионата Иркутска 6x6: «СКА-Зелёный» досрочно стал чемпионом, «Фортуна» в последнем туре добыла серебро

Представители команд из 6×6 рассказали, как провели этот турнир


На прошлой неделе завершился второй чемпионат в формате 6x6 под эгидой ФФГИ. До финиша турнира дошли 5 команд. Четыре участника выступали в кубковой версии формата весной. Плюс «Фортуна» - сплав из команд-финалистов Кубка Иркутска 6x6 этого сезона («Планета» и «Мастера и Валенки»).

Могучий «СКА-Зелёный», добравшийся в Кубке до четвертьфинала весной, досрочно стал чемпионом с 11 победами в 12 матчах и самым большим количеством забитых мячей (55). Команда лишь раз уступила «Фортуне».


«Нам понравилась организация турнира. В начале были некоторые неполадки по подготовке поля, затем всё наладилось. Конкретно для нашей команды - время и день матчей были очень удобными, стадион - нет. Состав турнира мог быть и больше, это довольно интересный формат. Для меня не понятно, почему большинство команд из большого футбола его игнорируют. Респект «Виктории» за участие.
Мы рады, что получилось собрать такую обширную заявку. Ведь даже с ней крайние матчи играли без замен. Рады чемпионству. Очень. Это не первый победный турнир для нашей команды, но у нас давно не было достижений. Вспомнили эти приятные чувства. Команда забила больше всех мячей, однако лучшие бомбардиры – не мы. И это радует. Мы действительно сыграли как команда: СКА-ЗелЁный!  
Что могу сказать про соперников? С «Фортуной» вышли ожидаемо упорные матчи, хорошие соперники. «Газпром-инвест» очень организованные, знающие чего хотят, возможно, не хватило опыта. И отдельно про «Стандарт» – тяжёлые оба матча с ними. В первом круге, несмотря на счёт, игра была очень сложной. Во втором круге тоже непросто, пропустили целых четыре. В общем, только позитивно о «Стандарте»! «Маэстро» – молодые, играющие, но точно пока не хватает опыта», - Аркадий Болонев, «СКА-Зелёный».


Серебро в заключительный день турнира в матче с «Газпромом-инвест» добыла «Фортуна». У команды 9 побед, по разу уступили соседям в тройке и «Стандарту».

«У нас команда друзей, людей, которые любят футбол, совершенно разных по профессиям. Мы просто хотели собраться и насладиться турниром. Без минусов, я, конечно, не могу, будучи организатором команды и её представителем – всегда возникает множество организационных вопросов, но мы их все успешно разрешили. В целом, турнир нам очень понравился. Некоторые старые коллективы с прошлого года сохранились, с ними очень приятно было играть, были и новые вливания. Приятно удивили и молодые ребята из «Маэстро». Видно, что они с футбольной школой. Где-то просто не хватало физики. Вообще все команды молодцы, все приятно удивляли. Турнир интересный, ходовой, ждём больше команд в следующем году, хочется, чтобы заявилось больше коллективов и больше дошло до финиша», - Эрнст Ставский, «Фортуна».


У бронзового призёра, команды «Газпром-инвест» – отличные показатели, лучшая после чемпиона разница мячей. Отсюда и лучший бомбардир турнира – Сергей Головцов, забивший 21 гол за чемпионат.

«По итогам сезона можно, конечно, сказать, что команда выполнила поставленные в начале сезона задачи, но заняв итоговое 3 место, мы оказываемся не в верхней части таблицы, а в середине. Безусловно, разочаровало решение некоторых команд отказаться от продолжения участия в чемпионате. Мы желаем Федерации дальнейшего развития футбола в данном формате и надеемся, что в следующем году данный турнир будет ещё более масштабным и красочным!», - Александр Перегудов, «Газпром-инвест».

Четвёртую и пятую позицию в турнирной таблице заняли «Стандарт» и ФК «Маэстро» с одинаковым количеством очков. В личных встречах – больше забил «Стандарт».


«Во-первых, хочется сказать большое спасибо Федерации за организацию турнира 6х6. Молодцы, что не бросили это дело! Хочется выделить электронные протоколы, это реально удобно. Хочу сказать спасибо своей команде, по крайней мере за второй круг, который мы удачно прошли, проиграв всего однажды в конце турнира, зато забив в этой игре, наверное, один из лучших голов, не только нашего турнира, но всех вместе взятых. Наш одноклубник положил мяч в сетку через себя с угловой подачи. Также хочется отметить некоторые команды, а точнее отдельных игроков, которые явно заслужили статуэтку «Оскар» за свои филигранные падения на поле, причем с такими паузами, что сам Станиславский бы позавидовал! Думаю, это привычка из большого футбола. Всем больших побед, ярких впечатлений на поле и вне его!», - Максим Радайкин, «Стандарт».


«Это был потрясающий турнир! Это опыт для нас, нашей молодой команды. Ей есть, куда расти. Говоря о трудностях, мы столкнулись с тем, что половина команды уехала. Конец чемпионата был далеко не в оптимальном составе, а так всё прошло прекрасно. Парни выкладывались в каждом матче, за что им спасибо, каждый матч был интересным для нас. Мы благодарим организаторов и всех участников этого турнира за действительно незабываемые эмоции!», - Василий Романчук, «Маэстро».

Завершение турнира и заключительные матчи – позади. Впечатлений от них осталось немало, немало и выводов для дальнейшей работы. Мы поздравляем команды с финишем второго сезона в формате 6x6, благодарим за эмоции, футбол и отдачу!