Чемпионаты Иркутска: время важных матчей

Чемпионат среди ветеранов
С первых мгновений матча между «Металлургом» и Step Forward стало ясно, что гостям будет трудно. Иркутяне привезли в Шелехов всего одну замену, а преимущество хозяев сказалось уже на 7 минуте, когда Андрей Клименко оказался самым расторопным в штрафной соперника. После первого гола шелеховчане создали ещё несколько моментов, а на 29 и 37 минутах Владимир Павленчев проявил индивидуальное мастерство, дважды забив.

Во втором тайме борьба неожиданно обострилась, и нападающие Step Forward стали систематически угрожать воротам Андрея Клостера. Однако забивать продолжили шелеховчане: Иван Кравчук и Дилшод Табаров оформили к концу матча оформили разгром гостей.
Несмотря на то, что нам удалось одержать победу, удовлетворения от неё могло быть и больше. Счёт не отражает того подавляющего преимущества, которое мы имели практически на протяжении всего игрового времени. Но победили мы не благодаря своим действиям, а потому, что соперник толком не сыграл. С другими командами этого может не произойти.
Владимир Павленчев, «Металлург»
«Автолэнд» давно приучил к тому, что и сам является играющей командой, и соперникам даёт играть. Матч со «Стартом» исключением не стал. Благодаря дублю Сергея Ерощенко хозяева быстро и уверенно повели в счёте, однако для футболистов «Старта» это не стало проблемой, и первое время им удавалось цепляться за результат.

Когда Дмитрий Хромовский сократил отрыв «Автолэнда» до минимального, в перипетии сюжета вмешался Олег Лидрик, также оформивший дубль, который запомнится в первую очередь голом с 40 метров. Когда в составе «Старта» забил Роман Жуков, у «Автолэнда» нашёлся третий человек, способный на два гола подряд — им оказался Андрей Бобин, который установил окончательный счёт — 6:2 в пользу хозяев.Не забивал только лучший бомбардир команды Иван Лесков. Зато он дал интервью сайту «Футбол на Байкале».
В первой встрече со «Стартом» нам откровенно повезло, можно сказать, что тогда мы отскочили. Второй матч мы выиграли по делу, а счёт точно по игре.
Лев Збаровский, «Автолэнд»
Несмотря на то, что «Байкал+» в последнее время стал крепким орешком, в матче с «Иркутским ГАУ» настоящей борьбы не получилось. Не помогло даже то, что нападающие хозяев сразу взялись транжирить момент за моментом. Первый тайм прошёл более или менее прилично – «Иркутский ГАУ» повёл всего в два мяча. После перерыва бомбардировка ворот «Байкала» закончилась ещё пятью голами, а в ответ хозяева пропустили только один раз. Итог — очень убедительные 7:1 в пользу «Иркутского ГАУ».
Ожидали более сложной игры, ко как-то всё само собой получилось. Видимо, соперник не настроился. Будем болеть за «Байкал+» в матчах против наших прямых конкурентов в борьбе за «золото».
Александр Зайцев, «Иркутский ГАУ»
Ещё в одном матче чемпионата среди ветеранов усольский «Химик» готовился бороться с АНХК, который очень ждал встречи с соседями, но в итоге получил три очка просто так — команда из Ангарска не явилась на игру.

В таблице изменений нет. «Химик» остаётся первым, «Автолэнд» пытается догнать, «Иркутский ГАУ» надеется на везение и «Байкал+». Остальные команды доигрывают чемпионат без оглядки на призовые места, потому что пропасть уже никак не преодолеть.
В Лиге-1, кажется, закончилась борьба за чемпионство. Победа «Проекта» над «Сервико» дала «Звезде» отличный шанс, чтобы всё-таки подобраться поближе к первому месту, но она им не воспользовалась. Разгром со счётом 0:7 в очном матче — это точно не то, что мы ждали от главного матча недели в Лиге-1.

Вместо борьбы на поле получился довольно унылый матч в одни ворота. «Сервико» было сильнее на каждом участке поля, а что случилось со «Звездой», понять сложно. Игра была интересной лишь в первом тайме, да и там было понятно, что «Звезда» значительно уступает сопернику, а Павел Долгополов и Олег Ефименко уже к 30 минуте создали комфортный задел. После перерыва в ворота гостей посыпался град мячей, среди которого Олег Ефименко оформил покер. «Звезде» же осталось только предъявлять претензии к арбитру.
В воскресенье «Звезда» отправилась за победой в Шелехов. Однако на фоне последних результатов, демонстрируемых шелеховскими командами на своём поле, гости не выглядели такими уж безоговорочными фаворитами.

С первых минут показалось, что хозяева сумели навязать свою игру «Звезде». Но через четверть часа гости потихоньку перетянули инициативу и уже сами диктовали условия. Обменявшись парой опасных моментов, соперники ушли на перерыв с нулевой ничьей.

В начале второй половины матча преимущество «Звезды» завершилось голом Артёма Максимова, ловко поймавшего летящий мяч недалеко от угла штрафной. Снаряд предательски отскочил от перчатки Александра Хитова в штангу и упал за линией ворот. Такое положение вещей не устроило хозяев, и они активизировались, но через 20 минут снова пропустили. Теперь уже Сергей Фещенко воспользовался обрезом Константина Васехи в центре поля, протащил мяч и отправил его мимо вратаря.

Результат считаю закономерным, соперник выше нас уровнем, и для победы над ним мало просто собраться на стадионе в день игры. К таким матчам нужно готовиться всей командой. Мы сыграли в свою силу, поэтому стыдиться нечего.
Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»
Самый сок — в Лиге-2. После прошедшей недели там вообще ничего не понятно. «Байкал» упал куда-то в сторону «Зенитов», «Сибирский медведь» вдруг стал претендентом на третье место, а «Монретранс» с ужасом ждёт заседания КДК, на котором у команды могут забрать три очка из-за ошибки при заполнении протокола.

Но обо всём по порядку.

«Байкал» без футболистов 2002 г.р. не смог сыграть на равных с «Монретрансом». Счёт открыла молодёжь – Кирилл Чапига хорошо пробил из пределов штрафной площади. Но минуте к 30 «Монретранс» приспособился к полю и уже не отдавал инициативу сопернику до самого финального свистка. Нурмамед Шафиев и дважды Иван Лесков еще до перерыва перевели преимущество по игре в результат – 3:1. Во втором тайме Иван Лесков оформил хет-трик и окончательно расслабил «Монретранс», который заканчивал матч уже почти стоя. Единственное, чем смогли ответить футболисты «Байкала», – это гол Олега Зайцева с углового. И всё бы ничего, но внезапно к «Монретрансу» появились вопросы у КДК.
После честной победы над «Байкалом» «Монретранс» разгромил ещё одну молодёжную команду — «Зенит-2001» уступил со счётом 1:4.

«Монретранс» хотел сыграть на разницу, поэтому с первых минут захватил инициативу, но мяч никак не заходил в ворота. «Зенит» же бегал в контратаки и делал акцент на скоростные качества крайних полузащитников. Однако счёт был открыт лишь на 30 минуте – Роман Мурзин хорошо использовал свой момент. Через пять минут Александр Лукин реализовал пенальти и сделал преимущество комфортным.

После перерыва невезение «Монретранса» продолжилось. Мяч всё время пролетал рядом с воротами, а тут ещё и «Зенит-2001» забил с пенальти. Но всё встало на свои места, когда Александр Лукин и Никита Курганов за три минуты сделали по голу и установили окончательный счёт в матче. Интересно, что попортивший столько нервов «Монретрансу» «Зенит-2001» парой дней раньше не собрался на игру и отдал «Легенде» очки просто так.

Старшая команда «Зенита» тоже дала сопернику возможность сильно напрячься по поводу результата матча. Команда Петра Табитуева снова испытала проблемы с реализацией моментов в первом тайме. Team County создал их много, но забить никак не получалось. У «Зенита-2000» всё было наоборот, два момента – два гола. Ситуация изменилась только во втором тайме: Team County по ходу перерыва нашёл где-то реализацию и забил пять раз. Правда, не обошлось без помощи соперника, который начал серьёзно ошибаться.
Первый тайм мы выиграли с разницей в два мяча. Соперники создали много моментов, но всё летело либо мимо, либо во вратаря. Игра была равной, но во втором тайме мы получили два быстрых гола, затем пенальти и удаление, из-за чего остаток матча почти не выходили со своей половины поля.
Илья Стененков, «Зенит-2000
Лига-3
В Лиге-3 всё без изменений. Performance снова разгромил соперника — теперь попал «Пахтакор», которому в последние недели и самому понравилось забивать over 5 голов за матч.

Уже на 5 минуте Виталию Пахомову удалось убежать от защитников соперника и точно перекинуть вратаря. «Пахтакор» боролся, стараться играть по всей ширине поля и создавать моменты, но к забитым голам это не привело. Performance же спокойно провёл ещё три голевые атаки.
По сравнению с матчем первого круга соперник заметно прибавил, регулярная практика даёт о себе знать. И всё же я ожидал более сложной игры. Как-то всё очень просто нам давалось, может быть, конечно, и быстрый мяч помог.
Сергей Галанов, Performance
Свой матч выиграл и ещё один лидер Лиги-3 — ангарская «Ангара» разгромила «Альянс» со счётом 5:0. Первый тайм был лучшим в исполнении «Альянса» в этом сезоне. Команда хорошо играла в позиционную оборону, но два сбоя перечеркнули все старания. На 39 минуте «Ангара» воспользовалась ошибкой соперника при выносе мяча из своей штрафной площади, а еще через минуту получился отличный сольный проход Льва Антонова.

После перерыва «Альянс» начал раскрываться, пробовал создавать какие-то моменты, но вместо этого пропустил ещё дважды от Валентина Филиппова и Захара Миткеева. Мокрый газон внёс серьезные коррективы в игру гостей, которые не могли комбинировать и всё чаще сваливались на длинные передачи, но к этому моменту «Альянс» уже был повержен, а Егор Никифоров в самой концовке матча установил окончательный счёт.

Хуже на неделе выступил только «Ленком», который в очередной раз не собрал состав на игру и уступил СШ «Рекорд» со счётом 1:7.