12-й тур: матчи выходных

Очередная победа «Монретранса», футбол в сумерках и другие события выходных.

«Олимпия» 2 : 1 «Байкал-Энергия-2001»

Повышенное внимание к игре было спровоцировано в большей степени скандальной аурой, окружившей ее накануне. Разгоревшиеся споры о времени и месте проведения матча вызвали, наверное, больший интерес, нежели его результат. А зря! Противостояние получилось вполне себе зрелищное.

«Олимпийцы», воспользовавшись игровым преимуществом, которым обладали в первые 15 минут, счет открыли. Однако, растранжирив после этого несколько моментов, быстро получили в ответ уже на 15-й минуте счет сравнял Захар Безносов. После этого игра почти выровнялась, и почти на каждую атаку «Олимпии» хоккеисты отвечали контратакой. И все же у первых моменты были опаснее, да и возникали почаще, что в концовке и привело ко второму голу в ворота «Байкал-Энергии-2001».

Игра получилась веселая, мы мало в чем уступали сопернику. Вообще настраивались на победу, но наши ошибки в обороне вкупе с нереализованными моментами не позволили добиться лучшего результата. Да и физическое состояние взяло свое: в этот день у нас была ледовая тренировка в рамках подготовки к хоккейному сезону, поэтому не были на сто процентов свежи. Вот и сыграли, как сыграли.

Александр Межуев, «Байкл-Энергия-2001»

«Монретранс» 5 : 0 «Аэронавигация»

«Монретранс», не встретив никакого сопротивления, взял три очка в матче против обосновавшейся в подвале «Аэронавигации». Уже на 1-й Артем Мелин дал понять присутствующим тезиса. Победа позволила «Монретрансу» хоть и на полкорпуса, но выйти вперед от плотно идущего пелотона из пяти-шести команд. Другие лидеры Лиги-2 матчей провели меньше, но им еще только предстоит взять в них очки.

При хорошем для нас результате на самая лучшая по качеству игра. Многие игроки были не в лучших кондициях после игр на турнире Перминова. Каждая оставшаяся игра для нас как финал. Задача была добиться положительного результата — и она выполнена.

Максим Ткачик, «Монретранс»

«FI Sport» 1 : 4 «Ленком»

Игроки «FI Sport» очень здорово начали матч, первые 20 минут уверенно контролировали мяч в середине поля и даже забили быстрый. У «Ленкома» же совершенно не держался мяч и не получались забросы на быстроногих фланговых игроков, однако на 43 минуте они красиво разыграли «стенку» и Егор Толкачев уверенно переиграл голкипера «FI SPORT».

Второй тайм проходил уже под тотальным контролем «Ленкома», который постепенно подходил к воротам соперника. Однако оборона «FI SPORT» во главе с Геннадием Клестовым действовала очень четко, поэтому «Ленкому» пришлось прибегнуть к дальним ударам. Один из них достиг своей цели — на 77-й минуте забил Дмитрий Сомов. После пропущенного гола «FI SPORT» посыпался и пропустил еще два мяча.

Матч для нас начался в неполном составе, турнир Перминова дал о себе знать. Соперник играл неплохо, даже забили первыми. Первый тайм выдался равным, было заметно желание «FI SPORT» не упустить победу. Но на весь матч их не хватило. Мы же в свою очередь пытались наладить игру в средней линии, усилить атакующие действия. Что и произошло в середине второго тайма, когда повели в счете после удара Сомова. К концу матча у «FI SPORT» совсем не осталось сил обороняться, количество моментов у нас увеличилось на порядок. Закончилась наша серия без побед.

Антон Иванов, «Ленком»

«ЦСП Сибирский Медведь» 2 : 2 «Корея Моторс»

Из-за матча женского Первенства России «Рекорд» — «Алтай» (сыграли 3:3, кстати) начало игры было отложено на полчаса. На вопрос, состоится ли матч, администрация стадиона неуверенно ответила: «Проведем первый тайм, а там посмотрим». Как оказалось со «смотрением» возникли серьезные проблемы: очередная игра заканчивалась в сумерках, а игроки остались довольны только тем, что встречали закат с нашими прекрасными судьями.

С первых минут матча игроки дали понять немногочисленным зрителям, что матч будет жесткий и без предупреждений не обойдется, к тому же главный судья очень много позволял футболистам на поле. «Сибирский Медведь» как фаворит и лидер Лиги-2, действовал первым номером, дожидаясь ошибок обороны «Корея Моторс». Первый шанс забить они получили на 15-й минуте и сразу реализовали. Олег Зеленин несильно пробил в левый нижний угол, где голкипер соперника сыграл далеко не лучшим образом и пустил несложный удар.

Игроки «Корея Моторс» не собирались отсиживаться в обороне, развивали атаки через прорывы Тимура Шатаева и Артура Убугунова, которые раз за разом доставляли трудности обороне «Сибирского Медведя», но на 30-й минуте снова ошибка обороны и выход Дмитрия Цымпилова к вратарю закончился голом — 2:0 в пользу «Сибирского Медведя» к перерыву.

Забив второй мяч, «Сибирский Медведь» начал играть по счету. Команда не шла большими силами вперед, владела мячом и очень строго играла в обороне. К середине второго тайма ситуация вновь накалилась после грубых стыков. Было заметно, что еще немного, и ситуация совсем выйдет из-под контроля главного арбитра.

Взрыва не последовало, а вот интрига снова появилась. «Корея Моторс» устроила штурм и на 70-й минуте Тимур Шатаев смог сократить разницу в счете отличным ударом из пределов штрафной. Через несколько минут появится реальный шанс сравнять счет — Артур Убугунов принял мяч в штрафной площади и получил сзади удар по ногам от голкипера «Сибирского Медведя», но арбитр лишь развел руками. Этот момент очень разозлил футболистов «Корея Моторс», что и помогло довести старания до конца — уже в сумерках, за две минуты до конца матча, все тот же Шатаев элегантно перекинул голкипера и отобрал у «Сибирского медведя» очки.

Игру хотелось бы начать вовремя и не доигрывать в сумерках, но зато посмотрели и поболели за иркутских девчонок. Настраивались на одного из лидеров чемпионата, играли на победу, но пропустили два быстрых гола. К сожалению, опять не реализовали моменты, но радует то, что не бросили играть и отыгрались за пару минут до конца матча. По такой игре ничья — закономерный результат.