Завтра начинается второй круг. Чего мы от него ждём?

Первый круг немного затянулся, но пару дней назад всё-таки закончился и в чемпионате, и в турнире среди ветеранов. Топовых матчей было не так много, однако несколько интересных результатов мы получили: например, первое поражение ветеранского «Иркутского ГАУ» или потеря очков «Байкалом» в Лиге-3.

Пока взрослые готовятся ко второму кругу, у детей завершается регулярное первенство. Победитель уже известен — «Байкал» со счётом 1:0 обыграл «Мастер» и со стопроцентным результатом занял первое место: 12 матчей — 12 побед, разница мячей 105-2. «Мастеру» ещё предстоит провести одну встречу, но уже никто не подвинет команду со второго места. Третьим пока идёт ЦРС «Локомотив», однако его может догнать шелеховский «Ураган», у которого три игры в запасе. Велика вероятность, что третье место команды разыграют в очном матче.

Подробнее о главных встречах последних трёх недель — в нашем обзоре.
Завтра начинается второй круг — уже даже назначены первые матчи. Самое время поговорить о том, что мы видели до перерыва и что нас ждёт после него.
Лига-1
Лига-1 после первого круга разделилась на три части. JOKER «Правовой Аспект» и «Гранд-Байкал» борются за первое место, «Салют» и «Звезда» — за третье, а Performance, «Легенда», «Виктория» и «Проект» курсируют между 5 и 8 строчкой.

Во втором круге такое разделение сохранится, но, возможно, нас ждёт небольшая ротация: «Салют» станет главным соперником «Джокера», а «Гранд-Байкал» будет бороться за третье место со «Звездой». Мы получим огненные противостояния, которые будут полыхать до самого конца.
JOKER «Правовой Аспект» ушёл на перерыв лидером вопреки кризису. Иногда команда смотрится так, будто игрокам нужно было завязать с футболом пару лет назад — настолько он надоел. В итоге всё зависит от того, какой у футболистов настрой и удалось ли Матвею завести их по ходу матча, если что-то пошло не так. Поэтому каждая игра — как лотерея. И с каждым туром ставки будут повышаться.

«Гранд-Байкал» пока что берёт своей неконфликтностью, внешней и внутренней. Даже если соперник выше классом, то проигрывает сами себе. Первое место ангарчан может стать красивой историей, но всё-таки сложно поверить в то, что второй круг сложится так же хорошо, как первая часть чемпионата.

«Салют» — самая качественная команда лиги. В первую очередь это заметно по играм с аутсайдерами, которым ангарчане не оставляют никаких шансов. Картину до перерыва испортили только поражения от «Джокера» и «Гранда», но вряд ли они повторятся во втором круге — Максим Машнёв уехал играть за «Чайку» в ФНЛ, а судейство мы не обсуждаем, но оценка за ангарское дерби у арбитра была низкой. Велика вероятность, что в оставшихся матчах «Салют» вообще не потеряет очки и станет первым.

«Звезда» одержала блестящую победу в Кубке Иркутска, но в чемпионате почти весь первый круг мучилась. Разгром от «Гранд-Байкала», дисквалификация игроков за оскорбления арбитров — к сожалению, в памяти закрепились только негативные моменты. Но это не помешало команде справедливо зацепиться за борьбу в призовой зоне. Остаётся надеяться, что второй круг получится более спокойным.
Performance — одна из немногих команд, которая, имея ограниченные ресурсы, вывозит за счёт действительно сильной тренерской работы. Если Владимир Суров и Сергей Галанов ещё и найдут взаимопонимание, то в следующем году попробуют залезть в топ-4. А пока игроки просто набираются опыта.

Если Performance — тренерская команда, то у «Легенды» обратная ситуация. Отличным исполнителям не хватает хорошего тренера, который правильно бы расставил их на поле. Мешают добиваться результата и проблемы со сбором на игры — иногда расставлять просто некого.

«Виктория» продолжает перестройку. Очень слабая линия атаки не позволяет добиться желаемого давления, а проблемы в обороне не дают хотя бы засушить игру. От заметного увеличения количества пропущенных мячей пока спасает Гела Адамия, которого зовут в команды, борющиеся за медали, но он продолжает тащить за «Викторию». Для новичков это должно стать неплохим примером, но очков такая лояльность вратаря приносит мало.

«Проект» — пока самая непонятная команда Лиги-1. Состав очень тяжело собирается на матчи, которые часто превращаются в разговорные представления с предупреждениями, удалениями и длительными дисквалификациями. Это худшее, что могло произойти с командой, которая всегда претендовала на призы и показывала, что такое борьба до конца. Последнее место «Проекта» после первого круга — неожиданность. Кажется, после перерыва ничего не изменится — и это одно из главных разочарований сезона.
Турнирная таблица по итогам чемпионата:

1. «Салют»
2. JOKER «Правовой Аспект»
3. «Гранд-Байкал»
4. «Звезда»
5. «Легенда»
6. Performance
7. «Виктория»
8. «Проект»
Лига-2
В Лиге-2 всё намного сложнее и интереснее. Борьба за призы будет упорной и наверняка продлится до последнего тура. За пару недель до окончания первого круга мы восхищались плотностью команд. Сейчас пространства между ними чуть больше, но наверху всё равно столпотворение, которое закончится тем, что кому-то в итоге обидно не хватит пары очков или даже голов до медалей.
«Химик» закончил первый круг лидером, но пока не производит впечатление команды, которая способна выиграть турнир. Усольчане играют добротно, интересно, но как-то слабо для чемпионства. Главный залог успех команды — дисциплина. Плюс усольчане всегда могут набрать лёгкие очки, если кому-то будет лень ехать на выезд.

«Монретрансу» наоборот дисциплины не хватает. Драка с детьми, разговоры с судьями и соперниками — это то, что может в итоге убить команду, когда надо будет обязательно выигрывать. Мощный состав и хороший ход ещё ни разу не привели к тому, чтобы «Монретранс» стал первым. Прошлым летом команда была очень близко к золоту. На этот раз призы тоже никуда не уйдут, но вряд ли они будут чемпионскими.

«Шелехов»
должен был заканчивать первый круг с лучшим результатом, но ничья с «Байкалом-2003» испортила статистику. Команда ни в чём не уступает «Химику» и «Монретрансу», поэтому во втором круге может набрать в матчах с ними больше очков — этому будет способствовать и тот факт, что обе игры будут для «Шелехова» домашними. Но многое будет зависеть от того, как закончится встреча с «Иркутом», которая станет первой после перерыва.

«Иркут» любит создавать себе трудности и успешно их преодолевать — это уже давно все поняли. Первая часть чемпионата была неудачной, но команда явно набирала кондиции по ходу турнира и должна провести оставшиеся матчи как минимум не хуже. Надо только что-то делать с обороной — пропускает «Иркут» очень много, а опций в атаке, чтобы громить соперников, после ухода Николая Астраханцева стало заметно меньше.
«Ангара» тоже в первом круге упустила всё что можно. Но когда команда в форме, то может не затеряться даже в Лиге-1. Наладится дисциплина — появится результат, но пока этого гарантировать нельзя. Поэтому вряд ли ангарчане будут бороться за медали, хотя по потенциалу это одна из лучших команд Лиги-2.

ЦРС «Сибирский Медведь» по ходу первого круга потерял несколько основных игроков и сейчас будет усиливаться из молодёжки. Поэтому второй круг для них будет как обычно: боль,страдание, иногда неожиданные победы. В общем, шестая строчка останется за командой.

«Пахтакор» большую часть времени ломал ноги, нежели играл в футбол. Их набранные очки — следствие раздолбайства соперников. Будем честны, «Ангара» и «Сибирский Медведь» — не самые стабильные команды. Во втором круге резкого роста мастерства не предвидится, как и большого количества очков.

«Байкал-2003» растёт на наших глазах. Это технически и тактически прекрасно обученная команда, которой просто не хватает опыта. Сюрпризов от них ждать не стоит, но свои 3-6 очков они наберут, чтобы в итоге подняться с последнего места.
Турнирная таблица по итогам чемпионата:

1. «Шелехов»
2. «Иркут»
3. «Химик»
4. «Монретранс»
5. «Ангара»
6. ЦРС «Сибирский Медведь»
7. «Байкал-2003»
8. «Пахтакор»
Лига-3
В Лиге-3 с распределением мест всё более или менее понятно, поэтому вторая часть чемпионата может получиться скучной. Единственный вопрос, который сейчас выглядит интересным, — справится ли ЦРС «Локомотив» с проблемами, которые у него возникли в первом круге, или выпадет из призовой тройки.
«Байкал» не впечатляет игрой, но первое место уж точно никому не отдаст. Команда потеряла очки только в матче с ЦРС «Локомотив», но для некоторых игроков «Байкала» это была вторая игра за день. Во втором круге проблем быть тоже не должно, разве что какие-то небольшие сложности.

Хоккеисты из СШОР «Рекорд» с точки зрения физической готовности не оставляют шансов большинству команд Лиги-3. В плане умения пользоваться большим мячом хоккеисты тоже заметно подросли, так что вряд ли кому-то удастся забрать у них второе место.

С ЦРС «Локомотив» всё очень сложно. Команда закончила первый круг в тройке, но как минимум дважды могла не досчитаться очков — пришлось отыгрываться с 1:3 от «Альянса» и с 0:2 от «Байкала». Это говорит о том, что с характером у «Локомотива» проблем нет. А вот с составом всё стало только хуже: в первом круге не всегда удавалось собраться нормально, а на вторую часть команда осталось без основного вратаря, который уехал, со сломанным Алексеем Сумбаевым и дисквалифицированным на 5 матчей Романом Рябоконь. Усиления же пока не было, хотя трансферное окно закрывается сегодня.

«Альянс» напротив, увидев после первого круга себя рядом с медалями, начал избавляться от игроков, которые редко появляются на матчах, и призывать новых футболистов. В последнем матче это привело к тому, что выйти на поле были готовы больше 20 человек. Возможно, такой выбор позволит набрать больше очков, чем в первом круге, но может сыграть и наоборот, расслабив команду.
«Корея Моторс/SCANIA» — пока главное разочарование сезона. Команда, которая должна была бороться за самые высокие места, просела в плане дисциплины и отпустила соперников. Во втором круге «Корея Моторс» будет пытаться догнать потерянные очки, но может быть слишком поздно, так что не поможет даже усиление состава игроками «Хогота».

«Жилкино» — классная команда, которая провалила старт сезона. Сейчас игра налаживается, и они выглядят уже очень мощным противником. Таким составом «Жилкино» могло бы бороться за тройку, но слишком много потеряно, как и у «Кореи Моторс».

«Зенит» и ЦРС «СМ-М» — просто верим, что они доиграют чемпионат до конца. Зенитовцы начали с бодрого разгрома «Жилкино», но автор 10 забитых мячей Евгений Челокомпец с тех пор больше не играл, а команда — не набирала очки. У ЦРС «СМ-М» же проблема такая же, как и у первой команды — нехватка игроков. Но на матчи молодёжка всё равно приезжает и показывает местами неплохую игру.
Турнирная таблица по итогам чемпионата:

  1. «Байкал»
  2. СШОР «Рекорд»
  3. «Альянс»
  4. ЦРС «Локомотив»
  5. «Жилкино»
  6. «Корея Моторс/SCANIA»
  7. «Зенит»
  8. ЦРС «СМ-М»
Чемпионат среди ветеранов
В турнире ветеранов только один вопрос о чемпионстве: когда «Иркутский ГАУ» его оформит? Поражение от «Старта» в перерыве — досадная мелочь, которая ничего не изменит.

А вот в борьбе за второе и третье места участников гораздо больше. В прошлом году с призовой тройкой всё было понятно уже после первого круга. Теперь к «Химику» и «Рекорду-Star» добавились «Дружба», которая может позволить себе в атаке Олега Ефименко и Максима Карпушева, и «Иркутский бетон», который после провального старта наконец заиграл так, как предполагает его состав. «Старт» вряд ли присоединится к этой борьбе. Команда всегда выдаёт пару сенсаций, а в итоге остаётся в середине таблицы — сказывается нехватка стабильности при сборе состава на игры.

Предпочтительнее в этой борьбе пока выглядит «Рекорд-Star», несмотря на два ощутимых поражения на поле — 0:8 от «Иркутского ГАУ» и 2:6 от «Иркутского бетона» (3 очка после КДК). У команды достаточно опыта, чтобы не повторить этих ошибок во втором круге, а с остальными соперниками серьёзных проблем возникнуть не должно.
Большой шаг к медалям сделала «Дружба», которая на выезде обыграла «Химик». Это достаточно неожиданный результат, который может сказаться на итоговом распределении мест. Сами же усольчане в первом круге уступили всем прямым конкурентам, и вряд ли во второй части чемпионата что-то изменится.

«Иркутский бетон» потенциально может дотянуться и до серебряных медалей, но есть ощущение, что стартовый провал повторится по ходу второго круга и оставит команду там, где она есть сейчас — в середине таблицы.

В первом круге мы всё ждали, когда же «Байкал+» начнёт набирать очки и подтянется ближе к тройке. Видимо, не в этом году. Команда так и останется внизу вместе с «Металлургом» и ФК «СКИФ», что, впрочем, не помешает им повлиять на борьбу за призовые места.
Турнирная таблица по итогам чемпионата:

  1. «Иркутский ГАУ»
  2. «Рекорд-Star»
  3. «Дружба»
  4. «Химик»
  5. «Иркутский бетон»
  6. «Старт»
  7. «Байкал+»
  8. «Металлург»
  9. ФК «СКИФ»