Чемпионаты Иркутска. Live 6 тур

8 июля, понедельник
В Лиге-3 «Байкал» оторвался от второго места на 4 очка. Сегодня команда одержала шестую победу подряд — 10:0 с «Зенитом». Счёт мог быть и больше, но подвела реализация. У соперника было не очень много шансов, а играть в такую жару без нормальной скамейки запасных — самоубийство.

Зато в Лиге-2 — очередное обострение борьбы. В плане интриги остальные турниры безнадёжно отстали; здесь же можно одной победой подняться с 6-го места вплотную к чемпионской позиции. Яркости следующим турам добавил сегодняшний результат. «Иркут» в случае победы над ЦРС «Сибирский медведь» мог выйти на чистое первое место, но в итоге проиграл со счётом 3:4.

Команды показали быструю игру с кучей моментов и хорошей борьбой. Но у «Иркута» слишком много брака — как и в начале сезона. Теперь в борьбе за чемпионство уже 6 команд. «Байкал-2003» и «Пахтакор», подтягивайтесь во втором круге, будет весело.

От Лиги-2 старается не отставать ветеранский турнир. Сегодня «Дружба» со счётом 1:0 обыграла «Старт» и вклинилась в борьбу за чемпионство к «Иркутскому ГАУ» и «Рекорду-Star». «Химик», «Металлург», «Старт» и «Иркутский бетон» организовали в середине таблицы мощный кулак, который способен потрепать лидеров. К ним должен присоединиться «Байкал+», так что здесь тоже всё только начинается.
7 июля, воскресенье
В Лиге-1 «Легенда» обыграла Performance со счётом 4:1 и поднялась с последнего места сразу на пятое. До борьбы со «Звездой» и «Салютом» далековато, JOKER «Правовой Аспект» и «Гранд-Байкал» вообще в космосе, а вот «Виктория» и «Проект» должны забеспокоиться — новички опустили их в самый низ турнирной таблицы. Вторый круг должен получиться не менее интересным.
В Лиге-3 — ожидаемая смена лидера. «Байкал» начал догонять пропущенные матчи и сразу подвинул ЦРС «Локомотив» вниз. Сегодня была победа над «Кореей Моторс» со счётом 3:0. В понедельник — игра с «Зенитом», который тоже вряд ли навяжет серьёзную борьбу. В последнем туре первого круга — матч с ЦРС «Локомотив». Если для «Байкала» всё сложится благоприятно, то на перерыв команда уйдёт с отрывом в 7 очков.
В чемпионате среди ветеранов тоже есть явный лидер, который пока не терял очки — «Иркутский ГАУ». Сегодня он разгромил ФК «СКИФ» со счётом 8:0. От «Иркутского ГАУ» старается не отставать «Рекорд STAR», обыгравший на неделе «Химик» со счётом 3:1. У команд впереди ещё очный матч, так что расслабляться рано. Продолжает оставаться в борьбе за медали «Металлург», потерявший очки дважды за 4 дня — сначала была ничья со «Стартом» (2:2), а затем поражение от «Иркутского бетона» (1:3). Оба соперника шелеховчан после неудачного начала подтянулись ближе к верхней части таблицы и готовы включиться в борьбу хотя бы за бронзу.
5 июля, пятница
В Лиге-2 плотность борьбы за призовые места продолжает увеличиваться. Шанс вырваться немного вперёд был у усольского «Химика», который к 90-й минуте обыгрывал «Монретранс» со счётом 2:1, но один удачный навес с голом Игоря Ригуса всё испортил. Теперь на чистое первое место может выйти «Иркут» — ещё недавно мы удивлялись, что у него только одна победа над «Пахтакором». Но лидерство будет очень условным, потому что ещё как минимум 4 команды находятся на расстоянии одного очка. И не забываем про ЦРС «Сибирский медведь» с запасом в две игры, который тоже может подтянуться сразу к призовой тройке.

Такими темпами в следующем сезоне в Лиге-2 за чемпионство до последних туров будут бороться все участники.
В Лиге-3 — два разгрома в двух матчах.

СШОР «Рекорд» продолжает много забивать. Пропускает команда тоже немало, но у «Жилкино» не нашлось достаточно сил в атаке, чтобы этим воспользоваться. Победа со счётом 6:1 выводит хоккеистов уже на второе место в Лиге-3. Скорее всего, это не окончательная позиция, «Байкал» двумя матчами подвинет команду вниз, но в любом случае «Рекорд» закончит первый круг в тройке лидеров. И это справедливо.

Первым в таблице Лиги-3 стал ЦРС «Локомотив», обыгравший «Корею Моторс» со счётом 8:3. Счёт мог бы быть и не таким страшным, если бы не игра соперника в меньшинстве в течение всего второго тайма. Игроки «Кореи» снова остались недовольны судейством, и это превращается в неприятную тенденцию, которая началась вместе с серией проигранных матчей.
~
Прежде чем перейти к рассказу о последних матчах, давайте вернёмся на неделю назад. Этот обзор тура должен был появиться ещё во вторник вечером, но нас поразило проклятие, которое выводило из строя компьютеры и удаляло готовые проекты прямо во время сохранения видео. Справиться с напастью удалось только сегодня ночью.

Извините и приятного просмотра.
Обзор заканчивается матчами понедельника. С тех пор в чемпионате состоялись четыре встречи.

В Лиге-3 «Альянс» пришёл в себя после поражения от «Рекорда» и обыграл «Зенит» со счётом 3:1. Не помешало даже отсутствие нескольких ключевых футболистов, хотя качество игры сильно пострадало. Благодаря этой победе «Альянс» поднялся на четвёртое место, но до призовой тройки по потерянным очкам всё-таки далеко — к тому же поджимает «Корея Моторс», у которой сразу два матча в запасе.

В Лиге-2 набрал первые очки «Пахтакор». Матч для этого был выбран не самый простой — против «Ангары». Команды хорошо зарубились, ещё раз показав, настолько равным получился состав лиги, но больше ошибок у своих ворот всё-таки допустили ангарчане, которые в итоге проиграли со счётом 2:3. Этот результат предельно обострил борьбу за призовые места в Лиге-2. «Ангара» упустила возможность выйти на чистое первое место и застряла в середине таблицы.
Лига-1 как обычно искрит. Во вторник JOKER «Правовой Аспект» приходил в себя после поражения от Performance со счётом 1:2. До 50 минуты всё было хорошо — 4:0 против «Проекта». Но затем наступили 15 минут с тремя пропущенными голами, которые снова вернули мысли о том, что у команды есть проблемы. Остроту вопроса снял гол Максима Истомина в конце матча — 5:3, победа JOKER «Правовой Аспект».

После игры Матвей Плитус дал максимально развёрнутый комментарий. Главные тезисы:

— Поражение от Performance было несправедливым. Потеря этих 3 очков аукнется команде.
— «Проект» находится не на своём месте. Им не хватает нападающего, который будет реализовывать моменты.
— JOKER «Правовой Аспект» находится в этом составе последний год. Будут молодые ребята, Матвей готов сделать шаг назад в плане результатов.
Последние новости из Лиги-1 — «Салют» и «Звезда» снова сыграли вничью. Матч получился горячим, но другого и не ожидали. На этот раз победить в серии пенальти возможности не было, так что команды сделали приятно «Гранд-Байкалу» и JOKER «Правовой Аспект», у которых теперь по 5 очков преимущества. В первом круге осталось провести ещё один матч, так что эта разница вполне может сохраниться — или даже увеличиться.