Весь футбол прошедшей недели

Чемпионат среди ветеранов
На исход игры между шелеховским «Металлургом» и Team County, как это водится в любительском футболе среднего уровня, повлияла не разница в классе, а степень удачливости команд и умение реализовывать моменты. Игроки «Металлурга» владели инициативой, но как только дело доходило до решающей стадии атаки, сразу забывали, как бить по мячу или передавать его партнёру. Игроки Team County наоборот создавали моменты из ничего.
В первом тайме Тимур Шатаев был вознаграждён за настойчивость совместной ошибкой Евгения Саёлкина и кого-то из защитников. Второй гол пришёл со штрафного, который Артём Меджидов смог выжать из безобиднейшей ситуации, в одиночку навязав троим защитникам борьбу. Несмотря на разницу в два мяча, команды не перестали бороться до конца, что позволило «Металлургу» отыграть один мяч. Самый возрастной игрок команды Дилшод Табаров проявил неветеранские навыки акробатики и забил ударом через себя.
Сыграли в свою силу. Жаль, что так расточительно отнеслись к моментам. Соперник сыграл грамотно, в силу своих возможностей, да и удача его игрокам не изменила. Матч показал, что нам есть над чем работать, так что руки опускать не будем.
Алексей Комаров, «Металлург»
Проиграв в двух турах с минимальной разницей в счёте, «Старт» оказался на дне турнирной таблицы. Но в матче с «Автолэндом» о поражении никто не думал: забив быстрый гол, игроки «Старта» доминировали первую половину игры. Однако забить ещё не удалось. Во втором тайме нападающие «Автолэнда» заработали пенальти, после чего начались неприятности «Старта». Алексей Компанеец был удалён с поля за лишение соперника гола, а «Автолэнд» начал комбинировать и создавать моменты, один из которых закончился победным мячом Ивана Лескова.
«Старт» большую часть игрового времени выглядел лучше. По ветеранским меркам команда у них молодая, состоящая из действующих хоккеистов, поэтому в движении они нас превосходили. Однако не без везения нам удалось переломить ход игры. Но всё равно не покидает ощущение, что соперник больше заслуживал этой победы.
Лев Збаровский, «Автолэнд»
Самая красивая история недели, а может и всего периода существования наших соревнований, произошла на матче «Байкал+» и «Иркутского ГАУ». Её сделали игроки «Байкал+» и лично Эдуард Шутько. Обойдёмся без лишних слов.
Ах да, в футбол тоже поиграли. К перерыву «Байкал+» уступал с разницей в три мяча, затем пропустил ещё дважды и ответил голом Петра Трускова. Это поражение стало для команды вторым подряд — с лидерами чемпионата «Байкал+» пока не справляется.
Жаль, что пропускали такие нелепые голы, а при счёте 3:0 не реализовали четыре выхода один на один. Поэтому можно сказать, что сопернику повезло. Учитывая наш сумасшедший состав, сыграли мы посредственно.
Артур Сулейманов, «Байкал+»
Лига-1 как не может нормально стартовать. Полуфиналы Кубка, турнир нефтяников — пацаны хорошо играют в футбол, поэтому везде нарасхват. Но два матча команды всё-таки выдали, и борьба в них была равной.
Лига-2 продолжает радоваться тому, что «Иркут» наконец-то ушёл на повышение. Теперь будет страдать Лига-1. JOKER «Правовой Аспект» уже потерял очки, дальше должно быть ещё интереснее.

«Джокеры» прибыли на матч не в самом оптимальном составе. «Иркут» выглядел очень неплохо и мог вырвать победу, но злые силы не дали забить третий гол. Команды как будто решили дразнить друг друга и повторяли методы доставки мяча в ворота. В начале матча «Джокер» открыл счёт после удачной подачи углового на ближнюю штангу. Спустя 15 минут, «Иркут» сравнял счёт таким же способом — после подачи углового на ближнюю штангу. На 43 минуте Виталий Рудаков замкнул прострел, а через полчаса Николай Астраханцев забил в эти же ворот после кросса с правого фланга.
Несмотря на то, что у «Джокера» сегодня был не основной состав, игра получилась очень интересной и напряжённой. Обидно, что в концовке не удалось забить третий гол. В этом году мы хотим попасть в топ-3, сделаем всё возможное для осуществления этой цели.
Андрей Лебедев, «Иркут»
Ничья — логичный результат матча. Непонятно только, почему Андрей Лебедев называет Вадима Московских и Дмитрия Матвиенко игроками запаса. Несправедливо, даже обидно немного.

Привилегии JOKER «Правовой Аспект» — две фотографии в отчёте.
Ещё один матч провели в Ангарске «Гранд-Байкал» и ФСК «Шелехов». Обе команды дебютировали в Лиге-1, а «Гранд-Байкал» вообще впервые был на поле 90 минут (хотя отдельные игроки давно и успешно выступают в большом футболе). Размер мяча и расстояние между воротами принципиально ничего не изменили: ангарчане агрессивно атаковали и непринуждённо обыгрывали соперников. Однако опасных моментов у них было не больше, чем у «Шелехова».

Забить «Гранд-Байкалу» удалось только на 85 минуте после штрафного, с которого последовал навес во вратарскую. Андрей Магомедов оказался быстрее всех и даже не посмотрел на мяч, когда бил по нему головой. Владислав Трухин оказался не готов к такой слепой атаке и пропустил, а новичок Лиги-1 вышел на первое место в таблице.
На протяжении матча удавалось успешно обороняться. Но из-за одной ошибки мы проиграли. Что же, это первая лига, цена осечки здесь намного выше, чем во второй.
Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»
Наш чемпионат настолько популярен, что с его матчей записывают влоги. В нём есть комментарии игроков из Шелехова и тренера «Гранд-Байкала» Павла Необъявляющего.
Победитель матча между «Байкалом» и «Зенитом-2000» выходил на первое место и показывал, кто главная футбольная школа в регионе. Сильнее оказались игроки «Байкала», которые забрали мяч и начали создавать опасные моменты, однако забили только перед самым перерывом – Вячеслав Минченко замкнул передачу с угла поля. К этому моменту «Зенит-2000» играл в меньшинстве. Карточек вообще было много, но это не желание сделать друг другу больно, а принципиальность матча — от стыков никто не уходил.

В середине второго тайма у «Байкала» удалился Игорь Марченко и «Зенит-2000» смог сравнять счёт. На этом светлые моменты для хозяев закончились. На 76 минуте у «Зенита» случилось второе удаление, на 77 — автогол, а на 79 — третье удаление. Вячеслав Минченко добавил к этому гол и вывел «Байкал» на первое место в Лиге-2.
Чемпионат города рассматриваем в качестве полигона для формирования команды, которая будет выступать в соревнованиях среди ЛФК. Нам предстоит провести серьёзную работу, проверив массу игроков. Также планируем выступать в первенстве области, так что футболисты будут загружены по максимуму.
Игорь Фатин, «Байкал»
«Team County» и «Зенит-2001» приехали к началу матча без замен. Но если к первым с небольшим опозданием всё-таки добавился один игрок, то юные зенитовцы после перерыва вообще оказались вдесятером из-за травмы правого защитника.

«Зенит-2001» не считался фаворитом, но счёт открыл — Георгий Устинов положил гол-красавец ударом из-за пределов штрафной. Пропустив, игроки «Team County» потихоньку прибрали инициативу и сравняли — Рустэм Балханов воспользовался ошибкой Максима Баженова при выходе из ворот.
Второй тайм заставил скучать. Команды не могли поддерживать высокий темп игры, а мяч застревал где-то в центре поля. Матч должен был закончиться со счётом 1:1, если бы не очередная ошибка игроков обороны «Зенита».

2:1 — тяжелейшая победа Team County.
Первый матч получился сложным, непонятно по каким причинам мы играли слишком вальяжно. Команда заметно омолодилась по сравнению с прошлым сезоном, но мы рассчитываем на попадание в тройку.
Пётр Табитуев, Team County
Непредсказуемость Лиги-2 была подчёркнута в субботу, когда «Иркут-Авторанс» обыграл «Монретранс» со счётом 2:0. После поражения 1:6 от «Байкала» первых убрали из числа серьёзных команд, а «Монретнас» в первом туре расстроился из-за того, что не смог обыграть «Легенду». Во втором туре причин для расстройств ещё больше, но для интриги в Лиге-2 такой результат — просто золото.
Лига-3
Когда выяснилось, что «Хогот» минимум на лето стал участником Лиги-3, появилось мнение о том, что команда будет биться за призовые места. Однако на деле всё оказалось не так просто. Попотеть придётся не только в матчах против явных фаворитов Лиги, но и с такими тёмными лошадками, как Step Forward.

Алексей Хаханов открыл счёт на 14 минуте, но «Хоготу» пришлось уже дважды отыгрываться. Сначала Андрей Огородников сравнял, а затем Владимир Дронов два раза выводил Step Forward вперёд. Голы же Сергея Манданова и Павла Хаханова помогли «Хоготу» только не проиграть.
Матч получился интересным и живым. Соперник тоже порадовал. Неудивительно, что эта команда долгое время играла в Лиге-2 – уровень чувствуется. Немного разочаровало судейство. Также очень жаль, что не всем нашим футболистам удалось выйти на поле и показать себя. В целом же впечатления от игры самые положительные.
Владислав Зарукин, Step Forward
Хорошие скорости и множество забитых голов — такие матчи на любом уровне приятно смотреть. «ЛФК-СОЮЗ» не был заметно сильнее «Ленкома», но имел колоссальное преимущество в количестве игроков. Это и стало решающим фактором при выявлении победителя.
В первые 15 минут команды обменялись голами и показывали футбол отличного качества. Быстрые фланги «Ленкома» раз за разом доставляли неудобства не самой скоростной обороне «СОЮЗа», но в итоге получилось так, что именно фланговые игроки подсели ко второму тайму и позволили сопернику выйти вперёд с комфортным счётом 3:1.

В самой концовке команды устроили настоящую перестрелку, в которой главной задачей «СОЮЗа» было не выпустить ситуацию из-под контроля. Cправились, счёт — 5:3.
Забили быстрый гол, который сыграл с нами злую шутку. Расслабились, думали, что победим налегке. В итоге после первого тайма счёт был равным. Заново собрались, полезли в атаку, начали играть в открытый футбол, в котором мы оказались сильнее.
Алексей Сумбаев, «ЛФК-СОЮЗ»
Perfomance, который после победы в первом туре обещал выигрывать у всех в Лиге-3 как можно крупнее, не смог забить «Рекорду». Александр Бойко помог автоголом, но своих нападающих Сергей Галанов в прошлый раз явно перехвалил.

«Альянс» совершил первый в истории команды выезд. Ангарск оказался не самым дружелюбным местом на свете. Шесть пропущенных мячей от «Ангары» — это очень много, но больше расстраивает другое: красную карточку получил самый корректный защитник в мире (а то и в Иркутской области) Виталий Ерёменко.

Если вы открыли протокол матча и тоже были шокированы тем, что Виталия удалили, то не переживайте. Это не злодейство, а случайность. «Альянс» ждёт Виталия после дисквалификации. И обязательно дождётся.