Детские турниры: от мини до большого футбола

В детском футболе за последние две недели случилось много интересного: в «Звёздах Восточной Сибири» определились все призёры, дивизионы Колчанова и Мальцева подошли к решающим матчам, а на поле ФЦ «Байкал» в ежедневном режиме проходили игры первенства Иркутска.
Дивизионы Колчанова и Мальцева
Мог ли кто-нибудь подумать ещё месяц назад, что «Байкал-2» проиграет два матча подряд и фактически отдаст первой команде золотые медали в дивизионе Мальцева? Но это случилось: за поражением от «Урагана» последовал разгром от «Олимпии» — 5:11. В матче первого круга, когда «Байкал» был на кураже, олимпийцы были биты со счётом 3:8. А вот в воскресном матче всё получилось наоборот. «Олимпия» была сильнее на всех участках поля, а Гароль Алтунин забил в ворота соперника 6 мячей. Неожиданный результат, но у него есть объяснение: «Олимпия» хотела исправиться после поражения от ФСК «Шелехов» в прошлом туре, а «Байкал-2» играл без главного тренера.

«Олимпии» после матча с «Байкалом» так понравилось выигрывать, что она ещё и «Ураган» разгромила со счётом 5:0. У нас только один вопрос: почему вы так не играли с начала сезона?
Очередной разгром случился в матче «Рекорда» и «Урагана». Шелеховчане впервые в сезоне сохранили ворота в неприкосновенности, а сами забили 14 мячей и застолбили за собой пятое место в турнирной таблице.

Чемпионство в дивизионе Мальцева оформил «Байкал-1». Воспитанники Николая Сарапулова и так неплохо оторвались от преследователей, а на прошлой неделе ещё и обыграли «Зенит» со счётом 4:3. Осталось провести только матч с «Байкалом-2», который потерпел третье поражение подряд. Сегодня команда уступила «Зениту» со счётом 3:5. Это значит, что для сохранения второго места необходимо обыгрывать первую команду.
В дивизионе Колчанова случилась сенсация. Непобедимый ЦРС вышел на матч с шелеховчанами расслабленным и потерпел первое поражение в сезоне — 2:3. Решающий удар незадолго до финального свистка нанёс Никита Клепинин. Благодаря этой победе «Ураган-2» становится одним из главных претендентов на медали — потенциально можно дотянуться даже до серебра.

Вторая команда ДЮСШ № 7 провела три матча подряд. В субботу команда со счётом 1:2 уступила «Байкалу-3». Соперники вели с комфортным преимуществом в два мяча, но во втором тайме игроки ДЮСШ вернули в игру огонь — правда, исправить положение всё равно не получилось.

После поражения от «Байкала-3» ДЮСШ № 7-2 всё же разжилась очками: ребята сыграли вничью со «Звездой», чем помогли первой команде. Для воспитанников Дмитрия Цымпилова матч складывался тяжело: они проигрывали после первого тайма, но всё-таки сумели отыграться после перерыва — 3:3. В понедельник была ещё одна ничья, на этот раз в матче с шелеховским «Ураганом-2». Два очка в трёх играх с командами, которые борются за медали — очень даже неплохой результат.
Звёзды Восточной Сибири
Победитель первого розыгрыша турнира «Звёзды Восточной Сибири» определился ещё в середине марта, а вот борьба за второе место продолжалась до последней недели. В итоге серебряные медали забрал «Мастер», который за весь турнир потерял только 8 очков. «Олимпия» боролось до конца и заслуженно стала бронзовой, хотя могла и подняться выше. Разница в очках между призёрами не должна вводить в заблуждение: все три команды равны и доставляли друг другу много проблем в очных матчах.

Как и у любого турнира, в «Звёздах Восточной Сибири» есть призёры, но награды получат все участники. Награждение — в это воскресенье. Встретимся с игроками и их родителями на поле ФЦ «Байкал» 7 апреля в 12:00.

А пока — финальный ролик, в котором тренеры, родители и сами футболисты рассказывают, как проходил первый сезон.
Открытое первенство Иркутска
В марте стартовало первенство Иркутска по разным возрастам: с 2003 по 2008 г.р. Мы впервые начали вести полную статистику этих соревнований и можем точно сказать — детей, которые играют в футбол, много. Но есть одна проблема: чем выше возраст, тем меньше команд. Если в соревнованиях среди самых маленьких игроков 2008 г.р. 14 участников, то юноши 2003 г.р. скучно рубятся среди пяти команд, из которых двое представляют одну спортивную школу.

Очевидно, что поддерживать интерес у детей непросто, но мы всё-таки будем стараться это делать — в том числе с помощью полноценной статистики, фотографий и внимания к достижениям.
Лучшие игроки

2003 г.р.:

Вратарь — Артемий Островский, «Ангара» (Ангарск)
Защитник — Илья Кочергин, «Ангара» (Ангарск)
Полузащитник — Иван Ляшков, «Байкал-1»
Нападающий — Алексей Баранович, «Байкал-2»
Бомбардир — Артём Алексеев, «Байкал-1»
Игрок — Андрей Маслов, «Байкал-1»

2004 г.р.:

Вратарь — Вячеслав Шакура, «Юный динамовец»
Защитник — Артём Калиновский, «Байкал» (Минченко)
Полузащитник — Никита Якимов, «Байкал» (Фильшин)
Нападающий — Даниил Евтушенко, «Байкал» (Фильшин)
Бомбардир — Роберт Исаев, «Юный динамовец»
Игрок — Вячеслав Дерягин, «Байкал» (Минченко)

2005 г.р.:

Вратарь — Роман Кузнецов, «Сибиряк» (Ангарск)
Защитник — Константин Хартуев, «Юный динамовец»
Полузащитник — Андрей Ломаш, «Байкал-2006»
Нападающий — Андрей Носков, «Байкал» (Валенза)
Бомбардир — Артемий Кондратьев, «Байкал» (Валенза)
Игрок — Даниил Шушурихин, «Сибиряк» (Ангарск)

2006 г.р.:

Вратарь — Егор Никифорчук, «Байкал-1»
Защитник — Роман Губанов, «Сибиряк» (Ангарск)
Полузащитник — Иван Пралич, «Байкал-1»
Нападающий — Самир Хабаров, «Ураган-Байкал» (Шелехов)
Бомбардир — Антон Новиков, «Юный динамовец»
Игрок — Никита Данилов, «Байкал-1»

2007 г.р.:

Вратарь — Тимур Сусанин, «Байкал-ИрАэро»
Защитник — Сергей Греков, «Байкал-1»
Полузащитник — Константин Михайлов, «Зенит»
Нападающий — Георгий Кожанов, «Сибиряк» (Ангарск)
Бомбардир — Илья Раздобаров, «Зенит»
Игрок — Артём Дубовец, «Сибиряк» (Ангарск)

2008 г.р.:

Вратарь — Роман Таюрский, «Мастер»
Защитник — Александр Якимов, «Байкал-1» (Фильшин)
Полузащитник — Семён Кравченко, «Байкал-1» (Рудаков)
Нападающий — Кирилл Лидрик, «Байкал-1» (Рудаков)
Бомбардир — Тимур Хайбулин, «Мастер»
Игрок — Фахурдинов Александр, «Сибиряк» (Ангарск)