Чемпионаты Иркутска. Главное за неделю

Главным событием прошедшей недели стал XXX турнир по мини-футболу памяти Льва Перминова. Мы не обиделись. Во-первых, это действительно знаковое событие для регионального футбола. Во-вторых, победителем стал шелеховский «ИКП-Байкал», который практически в полном составе играет за «Шелехов» в Лиге-2 — и рвётся к золотым медалям.

Для команды историей был уже выход в полуфинал — для этого пришлось в 1/4 обыграть по пенальти «ИрАэро». Дальше нестрашно: разгром «Агростроя» и «Слюдянки», главный кубок, первая победа Шелехова на турнире памяти Льва Перминова.
Второе очень важное событие — награждение участников Первенства Иркутска среди команд 2008-2009 г.р. У детских церемоний тоже потихоньку формируется собственный формат: обязательно родители, обязательно подарки.

Чемпион — «Байкал-2008».
Серебряный призёр — «Мастер»
Бронзовый призёр — ЦРС «Локомотив-2008»

Лучшие игроки команд:

  1. Маслов Максим, «Байкал-2009-2».
  2. Будагян Серёжа, «Байкал-2009».
  3. Сейпианов Артем, ЦРС «Локомотив-2008».
  4. Лоскутников Роман, «Олимпия-2009».
  5. Гунашашвили Рамзан, «Зенит».
  6. Рзгоян Максим, «Байкал-2008».
  7. Малых Мария, «Байкал-девочки».
  8. Ковалёв Даниил, «Молодежный».
  9. Клепинин Никита, «Ураган».
  10. Лесницкий Вячеслав, «Ураган-2».
  11. Нагорный Владислав, «Мастер».
  12. Петросян Карен, ФСК «Шелехов».
  13. Наманюк Степан, ФСК «Шелехов-2».

Приз зрительских симпатий: Берестянникова Екатерина, «Байкал-девочки»; Огородников Мирон, «Байкал-2009-2».
Лучший нападающий: Кошкарев Антон, «Зенит».
Лучший полузащитник: Адаховский Станислав, «Ураган».
Лучший защитник: Ермаков Дмитрий, «Мастер».
Лучший вратарь: Ластанов Арсений, «Молодёжный».
Лучший игрок: Гвалия Давид, «Мастер».
Самый полезный игрок: Тушич Данил, ЦРС «Локомотив-2008».
Лучший бомбардир: Розиков Иномиддин, «Байкал-2008».

~
Большой футбол тоже старался не замирать, хотя переносов оказалось всё равно много. Самой стойкой оказалась Лига-1, которая полностью провела 11-й тур и даже подарила суперматч между «Гранд-Байкалом» и «Салютом», закончившийся со счётом 3:3. Ничья явно понравилась JOKER «Правовой Аспект», который теперь отстаёт от «Гранд-Байкала» всего на 1 очко. Проблема в том, что даже это расстояние может оказаться непреодолимым. У «Салюта» шансы на золотые медали тоже остаются, но с каждой победой «Гранда» их будет становиться всё меньше.

Осталось всего 3 тура.

Соперники «Гранд-Байкала»: «Звезда», «Виктория», Performance.

Соперники JOKER «Правовой Аспект»: Performance, Проект, Легенда.

Соперники «Салюта»: «Проект», «Звезда», «Виктория».
На радостях от ничейного результата в матче прямых конкурентов JOKER «Правовой Аспект» уже к 21-й минуте разбил «Викторию» — 4:0. Во втором тайме команды тоже зачем-то вышли на поле, но принципиально ничего не изменилось — 6:1 в итоге. Классическое противостояние ФФГИ, которому уже больше 4 лет, на этот раз вообще не получилось хоть сколько-нибудь интригующим.
Performance и «Легенда» проиграли «Проекту» и «Звезде». Первые — с минимальным счётом, вторые — разгромно. В случае с «Легендой» на результат сильно повлияло участие игроков в турнире памяти Льва Перминова — состав не собрался, так что «Звезде» было совсем просто. Кстати, теоретически команда ещё может запрыгнуть в тройку, к тому же впереди матчи с прямыми конкурентами. Но верится в это с трудом — надо не только выигрывать самим, но ещё и ждать побед от других соперников.

В Лиге-2 — минимум матчей, максимум голов. «Шелехов» во вторник закрепил за собой первое место, разбив ЦРС «Сибирский медведь» со счётом 8:0, а «Ангара» в пятницу вскочила на третью строчку, забив 11 мячей «Байкалу-2003». Но всё ещё может измениться — Лига-2 остаётся самой непредсказуемой в чемпионате.
В Лиге-3 тоже продолжается борьба за призовые места. Пока выше всех «Байкал», который за 10 матчей потерял только 2 очка. На второе место на время забрался «Рекорд» — для этого пришлось разгромить «Зенит» со счётом 12:1. В защиту футболистов скажем, что они весь матч провели в меньшинстве. Хоккеисты на пару минут уравняли составы удалением, но затем снова оказались в большинстве и продолжили забивать. Впрочем, и в равных составах «Рекорд» был бы сильнее — по крайней мере, об этом кричат предыдущие результаты команды. Благодаря двум победам подряд ближе к четвёртому месту подтянулась «Корея Моторс». За ней — пропасть, из которой весь сезон не могу выбрать «Зенит», «Жилкино» и ЦРС «СМ-М».
У ветеранов — всё по плану. «Иркутский ГАУ» провёл один из двух перенесённых матчей и теперь привычно смотрит на всех сверху вниз — 4:1 с «Байкал+». «Иркутский бетон» после ожидаемой победы над ФК «СКИФ» потенциально может подняться на третье место. Но с него ещё надо как-то подвинуть «Дружбу», которая в понедельник окончательно отвязала от борьбы за медали «Старт» — 5:2 с хет-триком Максима Карпушева.

Если с первыми двумя строчками, кажется, всё ясно, то за третье место команды явно планируют бороться до конца. Реальных претендентов осталось трое: «Дружба», «Иркутский бетон» и «Химик».