Новые правила ротации судей между лигами

Вместе со стартом чемпионата заработал институт инспектирования, у которого есть три задачи:

  1. оценка работы судей в конкретных матчах;
  2. повышение уровня квалификации судей через проведение послематчевых разборов с участием инспектора;
  3. формирование рейтинга арбитров и ассистентов на основании полученных ими оценок.

Как решаются первые две задачи, вы видели примерно после каждого матча. Формирование же рейтинга потребовало времени и статистических данных: количества игр и оценок судей. Матчи первого круга дали всю необходимую информацию, так что во вторую часть чемпионата мы входим с прозрачной системой ротации арбитров и ассистентов между лигами.
Как это работает:

1. Рейтинг формируется из оценок, полученных судьями в матчах, на которых присутствовал инспектор.

2. У каждого судьи есть одновременно два рейтинга: рейтинг арбитра и рейтинг ассистента. Это значит, что один судья может быть определен рейтингом в качестве ассистента, например, в Лигу-1, а в качестве арбитра – в Лигу-3.

3. В ротации на основе рейтинга участвуют арбитры и ассистенты, которые провели в соответствующем качестве не менее 3 матчей с получением по их результатам оценки инспектора. Не участвуют в ротации судьи, допущенные к чемпионату одновременно и в качестве инспекторов, – они автоматически определяются в Лигу-1.

4. Ротация между лигами на основании рейтинга происходит дважды: перед началом второго круга и по окончании чемпионата. Первая из них определяет судей, допускаемых к обслуживанию матчей соответствующих лиг на второй круг соревнования, вторая – стартовые позиции судей на следующий чемпионат.

5. В результате ротации 1 арбитр с самым низким рейтингом арбитра и 2 ассистента с самым низким рейтингом ассистента из более высокой лиги переходят в лигу ниже, а 1 арбитр с самым высоким рейтингом арбитра и 2 ассистента с самым высоким рейтингом ассистента из лиги ниже переходят в лигу выше.

6. После проведения ротации рейтинг обнуляется. Это исключает ситуацию, при которой судья один круг проводит хорошо, а другой – неудачно, но при этом остаётся на своей позиции. Чтобы не опуститься в лигу ниже, необходимо стабильно держать соответствующий уровень.

Президиум ФФГИ принял решение об утверждении механизма формирования рейтинга и внёс изменения в Положение об организации судейства на соревнованиях среди взрослых команд. Система ротации уже заработала, вся информация представлена в открытом доступе. Посмотреть рейтинг можно во вкладке «Рекомендованные арбитры», которая есть на странице каждой лиги, или через ссылку в разделе «Турниры» в главном меню.