Шестой тур: продолжаем следить

Первая победа «FI SPORT», первое поражение «СтройПроектСервиса», борьба «ФСК Шелехов» с «Иркутом» и другие события прошедшей недели.

«Виктория» 1 : 5 «Регион»

Игра между соседями по турнирной таблице, как принято говорить в таких случаях, имела «шестиочковый» статус. И соперники с первых минут решили ему соответствовать. Высокий темп, заданный на старте матча, не упал и до финального свистка, а страсти, кипевшие на поле, были выдержаны в контексте матча.

Иван Егоров быстро открыл счет, однако когда «Виктория» через полчаса восстанавливала статус-кво, показалось, что если перелом в игре и произойдет, то именно сейчас. Но у Егорова на этот счет было другое мнение — он снова забил и увел «Регион» с поля ведущим в счете. Кстати о мнении: Иван не стеснялся в этот вечер его высказывать ни в адрес судейства, ни в адрес соперников, ни в адрес партнеров, за что главный судья Павел Трифонов и наградил его «горчичником».

Во втором тайме команды продолжили игру на встречных курсах, в результате чего короткая скамейка «Виктории» дала о себе знать — подустав, игроки перестали успевать за прытким «Регионом», что и привело к еще трем безответным голам в ворота Гелы Адамия. Напрасно он рвал голосовые связки, пытаясь мотивировать партнеров на возобновление борьбы, они к его призывам остались глухи — 1:5, которые позволяют «Региону» обойти в таблице «Викторию».

Испытываем кадровые проблемы, которые сильно осложняют решение турнирной задачи. Но это не значит, что мы откажемся от борьбы за высокие места. Игр еще много, все впереди!

Артем Райников, «Виктория»

«Ангара» 4 : 1 «Дизель»

В игре ангарской молодежи определенно можно разглядеть положительную динамику. За исключением провального матча против «СПС», команда прибавляет в игровом плане от тура к туру.

Первая победа была близка, и логично, что случилась она именно в матче против «Дизеля», которому набор очков дается очень непросто. Команда вынуждена играть без вратарей, да и фактор домашнего поля никто не отменял, а ангарчане в этой игре были самыми что ни на есть хозяевами.

В принципе, счет не отражает происходившее на стадионе «Ангара». Хозяева провели матч, играя вторым номером и создав пять-шесть опасных моментов. Однако игроки «Дизеля» к своим возможностям отнеслись менее бережно, за что и поплатились разгромом.

Особо обсуждать нечего. Соперники — молодцы, команда веселая, бегущая. Мы же в силу расхлябанности и кадровых проблем сыграли так, как сыграли.

Станислав Мельчуков, «Дизель»

«Сервико» 5 : 0 «СтройПроектСервис»

Перед началом матча игроки «Сервико» отрабатывали доставку мяча в штрафную в две передачи: из центра — на фланг, с фланга — кому-нибудь на голову. «Кем-нибудь» чаще остальных должен был оказываться Олег Ефименко, который головой работает с мячом лучше, чем половина игроков ногами, но в ситуации с забитым мячом класс показал Павел Долгополов.

При этом игроки «Сервико» не зацикливались на фланговой игре: если Вячеслав Щегорин или Олег Ефименко вырывались на свободное место по центру штрафной площади, то тут же получали хорошие передачи, после которых с разной степенью эффективности убегали к воротам.

«СтройПроектСервис» весь матч провел в обороне, периодически нервируя Кирьяна Смолина контратаками. Самый главный момент в матче гости упустили после первого пропущенного гола, когда Алексей Сухоруков не смог протолкнуть мяч мимо Кирьяна — быстрая атака пришла после розыгрыша углового игроками «Сервико». Ситуация повторилась чуть позже, так что Смолин напомнил игрокам о том, что неплохо иногда возвращаться назад. Вроде бы подействовало, но пару раз оборона «Сервико» еще привезла себе развлечений.

Во втором тайме основным событием стало удаление игрока «СПС» за отмашку в сторону Олега Ефименко — тот вроде бы ударил его перед этим локтем, но судьи увидели только последний момент и оставили «СПС» в очередной раз в меньшинстве. Команда начала матч вдесятером, заканчивала первый тайм вдесятером, когда травму получил Кирилл Соловьев, а в конце матча на поле вообще осталось 9 игроков — Александр Черемпей смотрел за голами Вячеслава Щегорина с травмой из-за ворот.

Мы пока не готовы бороться с «Сервико» на равных. Но будем к этому стремиться.

Павел Трифонов, «СтройПроектСервис»

«Team County» 22 : 1 «Глазково»

Раздраженные «подвигом» «Шелехова» в матче предыдущего тура против кое-как собравшего 8 игроков «Старта», футболисты «Team County» решили побить рекорд и, засучив рукава, бросились метелить «глазковцев». В отличие от «Старта», у «Глазково» был полный состав, но от дикого разгрома это не спасло.

Первые 20 минут игры лавины голов не предвещали. «Team County» смотрелся предпочтительнее, но не в двадцать два раза. Однако когда Николай Вандиу забил первый гол, начался футбольный трэш. Во втором тайме тотальное преимущество лидеров выразилось в шестнадцати забитых мячах. Кроме Вандиу бомбардирскую статистику поправили Ларионов, Андрюсишин и Гергенов. Но все же «глазковцы» без гола не ушли — автором исторического события стал Максим Антонов.

Мы в каждой игре выходим биться за победу. Вот и в этой игре с уважением подошли к сопернику и к себе. Не думали, конечно, что столько забьем, но рады побитому рекорду. Иллюзий не питаем, тут, скорее, соперник пропускал, а не мы забивали.

Петр Табитуев, «Team County»»

«FI SPORT» 5 : 4 «Зенит-2001»

«FI SPORT» одержал первую победу в первенстве, и сделал это по иронии судьбы в игре с «Зенитом-2001», который накануне был лишен всех набранных очков решением КДК.

Команда Сергея Галанова быстро и крупно повела — Виталий Ципота, Максим Литвинов и Виталий Пахомов уже к 12-й минуте довели счет до разгромного, но молодые зенитовцы рук не опустили и усилиями Николая Ступина и Егора Астафьева к концу тайма совершили камбэк. Однако на перерыв, ведя в счете, ушли именно игроки «FI Sport» — Пахомов сделал дубль.

В начале второго тайма команды еще раз обменялись результативными уколами, что позволило Литвинову оформить хет-трик, а «FI Sport» наконец выиграть.

Радует, что набрали три очка в игре против хорошего соперника. Особенно приятно, что Максим Литвинов разыгрался и его забитые в прошлой игре мячи нашли продолжение в этом матче. Это говорит о верно избранном направлении движения».

Сергей Галанов, «FI SPORT».

«Хогот» 3 : 3 «Космос»

Закончив районные разборки победой на Сурхарбане в Баяндаевском районе, «Хогот» с хорошим настроением вернулся в чемпионат Иркутска, где с набором очков в последнее время возникли проблемы. Но и «Космос» на жизнь перед матчем не жаловался: Дмитрий Юдин как раз отпраздновал день рождения, а у Евгения Кислицына за 2 часа до игры родилась дочь.

Однако с рождением голов у «Космоса» было не все так просто: прежде чем Александр Степанов забил гол, игроки «Хогота» отличились трижды, используя ошибки защитников. Переломить игру помог Иван Кравчук, который повторил проход из матча с «Байкал-Энергией», но перед штрафной поделился мячом с Виктором Смирновым.

Сравнял же счет Евгений Кислицын, которого вывели на ворота после розыгрыша штрафного удара. Празднование забитого мяча в виде качания ребенка могло повториться, но с пенальти Евгений Кислицын не справился, позволив вратарю «Хогота» сохранить ничью.

Есть усталость после Сурхарбана, с «Космосом» мы рано подумали, что 3 очка в кармане. Соперник мог и выиграть в итоге! В дальнейшем постараемся не допускать таких ошибок. Первый тайм получился, а второй тайм провели очень плохо, мягко говоря.

Алексей Хаханов, «Хогот»

«Байкал+» 3 : 1 «Аэронавигация»

У «Байкал+» появился любимый счет — 3:1. С таким счетом одержаны 3 победы из 4, причем после первого тайма ветераны всегда ведут с разницей в один мяч. Подобная стабильность позволяет держаться в лидирующей группе, сохраняя отличные шансы на медали.

Еще одна фишка «Байкал+« — быстрые голы. В 4 матчах из 5, когда ветераны забивали, счет был ими открыт в первые 15–20 минут. Никита Ширяев и Петр Трусков крайне активно начинают матчи, создавая неплохой задел для второй половины, когда сил бежать вперед уже не так много, и на первый план выходит умение грамотно обороняться.

«Аэронавигация» такими навыками похвастаться не может, поэтому пока проигрывает, хотя и создает соперникам достаточно проблем, чтобы игра не показалась скучной.

Ветераны в отличной форме. Мы не сыграли в футбол, пропустили два мяча быстрых, а в концовке пропустили ещё один, когда уже силы заканчивались. По-прежнему не получается спокойно поиграть с мячом.

Семен Пешков, «Аэронавигация»

«Марка» 7 : 3 «Корея Моторс»

Восемь — десять команд, занимающих места в верхней части турнирной таблицы, расположились так плотно, что любой матч между ними может по праву примерить статус игры тура. Вот и первый тайм противостояния «Марки» и «Кореи Моторс» такому званию соответствовал. Артем Мелин и Денис Колесников уже к 12-й минуте обеспечили «Марке» двукратное преимущество, но Тимур Шатаев и Артур Убугунов ближе к концу матча счет сравняли.

Все говорило о том, что голевая гонка ноздря в ноздрю продолжится и во втором тайме. Однако произошедший после этого эпизод с незасчитанным голом «Кореи» оказался переломным. Он настолько возмутил Тимура Шатаева, что тот эмоционально и откровенно взялся апеллировать к арбитру, которому ничего не оставалось, кроме как удалить игрока. Вопреки логике, это обстоятельство сыграло на руку гостям. Они, словно средневековый воин, лишившийся в бою конечности, в шоковом состоянии настолько остервенело бросились в бой, что благодаря голу Павла Шалбаева на перерыв ушли, ведя в счете.

Второй же тайм расставил все на места. «Марка» умело использовала численное превосходство и совершенно по делу наколотила пять безответных голов. А «корейский» воин, потеряв слишком много крови, обессилил настолько, что не смог опасно атаковать.

Поначалу игра складывалась для нас благоприятно, но после того, как соперник совершил камбэк, стало ясно, что просто сегодня не будет. Момент с удалением нам оказался на руку, далее все было делом техники».

Евгений Гафнер, «Марка»

«Корея Моторс» 3 : 1 «Ленком»

С «Ленкомом» игроки «Кореи Моторс» обошлись без карточек и лишних споров, сосредоточившись на главной задаче — наборе очков. Хотя сопротивление тоже было серьезным: проигрывая 0:2, «Ленком» отыгрался до перерыва, оставив на второй тайм основную борьбу.

«Ленком» создал пару опасных момент, но Кондрат Ажунов ответил на все попытка гостей дальним ударом в девятку, который и предопределил исход. 3:1, «Корея Моторс» быстро оправилась после поражения от «Марки» и продолжает идти в лидерах Лиги-2.

«Сибирский Медведь» 3 : 2 «Марка»

Тактика «домашнего огорода» исправно приносит очки «Сибирскому медведю». Два тура назад скатали боевую ничью с «Иркутом», в нынешнем же туре уже три очка были отобраны у добротной «Марки».

Гости, привыкшие комбинировать и именно что играть в футбол, все же сумели адаптироваться к дыр-дыр-реалиям «Локомотива-2» и даже повели в счете. Но «Медведи» сполна оправдали статус хозяев болота (именно им поле представлялось после дождя) и через две минуты усилиями Ивана Пазникова счет сравняли.

На 71-й минуте Павел Косарев вывел «Сибирский медведь» вперед, однако мучения игроков «Марки» не остались незамеченными высшими силами от футбола, которые даровали им чудо в виде пенальти и его реализации Игорем Ригусом. И все же Андрей Ерофеев на 89-й минуте принес победу хозяевам.

Соперник выжал максимум из сложившейся ситуации. Понятно, что все в одинаковых условиях, но «Сибирский медведь» на таком поле и правда выглядел предпочтительнее и выиграл по делу».

Игорь Ригус, «Марка»

«Спарта» 5 : 3 «Байкал-Энергия»

«Байкал-Энергия» усилилась перед матчем Дмитрием Гришиным, которого в хоккейном московском «Динамо» привели в отличную физическую форму, позволяющую 90 минут сминать простых любителей футбола. Он и сделал 3 гола команды, продавливая оборону то слева, то справа.

Обе команды играл без центра поля, предпочитая максимально быстро забрасывать мяч вперед на быстрых нападающих. «Спарте» такая тактика принесла 2 гола уже в первые минуты, но потом команда села к воротам и до конца тайма дважды пропустила от Гришина.

Во втором тайме «Спарта» тоже повела в счете после немного поломавшего систему дальнего удара Ильхома Маматкулова, но Дмитрий Гришин заработал пенальти. Ничем ответить он не смог только на голы Санжара Собирова, который дважды убежал от защитников после дальних передач. 5:3, беспроигрышная серия «Спарты» растянулась на 3 матча.

Чувствуем себя нормально, для нас главное, чтобы пацаны росли. Собираемся теперь выступать этим составом каждый год, наигрывать команду.

Александр Межуев, «Байкал-Энергия»

«ФСК Шелехов» 2 : 2 «Иркут»

Судья ФФГИ Александр Кузнецов, обслуживавший матч «Регион» — «Виктория» накануне противостояния ФСК и «Иркута», предсказывал настоящую «зарубу» команд Лиги-2, и оказался прав. Обе команды вышли заряженными на борьбу и стали демонстрировать ее с первых минут. Битва за центр поля шла с переменным успехом на протяжении всего игрового времени и выражалась в бесконечных стыках, силовых приемах и нарушениях.

Любопытно, что все четыре гола стали следствием грубых и не очень ошибок обороняющихся команд. Первый гол залетел в ворота «Иркута» от рук вратаря Андрея Лебедева после удара со штрафного Вячеслава Бубнова. Сравнивал счет Вячеслав Семенов ударом головой после несогласованных действий вратаря «Шелехова» Александра Хитова и защитника Константина Васехи, благодаря которым он оказался совершенно один на дальней штанге, так что даже прыгать не пришлось. Николай Астраханцев, выводя «Иркут» вперед, тоже воспользовался несогласованностью действий Хитова и кого-то из защитников. И, наконец, Алексей Пихота в точности повторил маневр Семенова и установил окончательный счет матча. Надо сказать, что счет имел право на увеличение, но нападающими обеих команд был растрачен впустую ряд моментов, количество которых было примерно одинаковым.

По ряду причин сегодня не досчитались нескольких игроков основы, что значительно осложнило выполнение задачи. Но, несмотря на сложности, настраивались на три очка. Результатом остались недовольны, но победы сегодня никто не заслужил. Ничья — адекватный исход матча».