Входим в лето: матчи 2-го тура в Лигах

Только половину матчей на неделе сыграли — а сколько интересного.

«Сервико» 9 : 0 «Байкал-М»

3:0 после первого тайма — это даже больше, чем в полуфинале Кубка. В перерыве половина игроков «Сервико» уходит переодеваться, а на поле выходят «резервисты»: Вячеслав Щегорин, Александр Кривов, Дмитрий Андрюсишин. Начинают они с того, что Кривов один проходит 4 защитников, а Щегорин добивает мяч в пустые уже ворота.

Примерно то же самое происходит у ворот «Байкала» 9 раз: меняются позиции, фамилии игроков, части тела. Неизменным остается лишь разочарование. 18 мячей за 2 матча — это слишком жестоко. Основной состав «Байкала» сдает ЕГЭ, но в положении о календаре почему-то нет такого основания переноса матча. После 2 матчей с «Сервико» кажется, что это очень серьезное упущение со стороны ФФГИ: все-таки ЕГЭ — главное событие в жизни современного выпускника.

В «Сервико» большая конкуренция на всех позициях, не только в атаке. Конечно, любому футболисту приятнее начинать матч в стартовом составе, но в данном случае Ефименко с Нахановичем терзают оборону соперника в первые 45 минут, а те, кто выходят на замену в линию атаки, просто её добивают своей свежестью. Разумная тренерская установка оставить более молодых и быстрых в запасе.

Вячеслав Щегорин, «Сервико»

«Иркутский ГАУ» 1 : 1 «СтройПроектСервис»

9 игроков «СтройПроектСервиса» или 11 — вы вряд ли заметили бы разницу. «Иркутский ГАУ» контролировал мяч и прижимал соперника в начале игры при равных составах, так что после изменения численности футболистов кардинально ничего не поменялось. «СПС» продолжал контратаковать, чуть более редко, но традиционно опасно.

Хедлайнером атак «СПС» был Руслан Дукоян, который так набегался за 90 минут, что схватился за ногу после очередного рывка. При этом гости умудрились не реализовать пенальти на 78-й минуте, когда уже играли вдевятером. Чем занимался «Иркутский ГАУ»? Катал мяч и пытался понять, куда делся последний пас и как забивать в пустые ворота.

«СПС» грубо вырвал эту ничью, но игроки «ИрГАУ» могут пенять только на себя: у них было 70 минут игры в большинстве, чтобы забить хотя бы 2 гола, а они еще и спаслись от поражения только благодаря Семену Гончарову.

Что касается игры и результата, то мы больше довольны результатом, учитывая положение, в котором мы играли: 70 минут вдесятером и около 20 минут вдевятером.
Очень не довольны остались качеством судейства. Одинаковые моменты трактовались по-разному, и все не в нашу пользу. Судья стал главным действующим лицом в этом матче. Уже играя вдевятером, не забили пенальти, могли выиграть матч. Но стоит отметить, что чуть ранее и соперник нас простил, когда защитник выбил мяч с ленточки. Поэтому результат закономерен.

Павел Трифонов, «СтройПроектСервис»

«Виктория» 1 : 0 «JOKER Правовой Аспект»

В матче первого тура «Виктории» наконец удалось сделать то, чего не удавалось долгое время и почти удалось зимой — обыграть «Джокер». Возможно, победителям помогло и то, что игроки «Джокера», восстановившись физически, могли не восстановиться морально после суперсложного полуфинала против «Иркута».

«Джокер» бодро стартовал, весь первый тайм владел инициативой и не использовал кучу моментов. «Виктория» же, сделав ставку на игру вторым номером, в первом тайме особо об атаках и не помышляла. А вот во второй половине разыгралась, благодаря ожившим краям. Именинник Павел Веремеенко отметил день рождения несколькими яркими проходами, доставившими защите соперника немало хлопот. Но гол пришел с неожиданного направления — удар Андрея Толмачева метров с тридцати двух оказался неожиданностью для вратаря. В оставшиеся неполные десять минут «Виктория» уже победу не упустила, тем более, что играла в большинстве после удаления Дмитрия Нагорного, схлопотавшего вторую желтую карточку.

С «Джокером» всегда тяжело играть, особенно первые полчаса игры. Но нам удалось сдержать натиск. Где-то повезло, но это не умаляет заслуги игроков «Виктории». Парни — молодцы, проявили характер! Да и усиление нам помогло

Виктор Шестаков, «Виктория»

«Иркут» 6 : 0 «Байкал-Энергия-2001»

Эта игра дала ясный ответ на вопрос: чего больше — отличий или сходств между футболом и хоккеем. Шесть безответных голов в ворота хоккеистов в исполнении футболистов свидетельствуют в пользу отличий. Также любопытен и тот факт, что половину голов, забитых «Иркутом», сделал не Астраханцев, который в этой игре вообще не забил (!), а Крехов. Евгений только осваивается в команде, но уже в первом туре забил два мяча и заработал пенальти. Так что, возможно, в скором времени в атаке «Иркута» появится разнообразие. В целом же игроки «Байкал-Энергии» провели обыкновенную летнюю тренировку, собрались-подвигались, себя показали, партнеров увидели. Особых проблем сопернику не доставили, так что все остались при своих: хоккеисты держат форму, футболисты зарабатывают очки.

Вот именно поэтому мы и зимой в футбол играем! Вообще очень удачно все сложилось. Особенно после полуфинала Кубка. Должны были и сыграть лучше, и голов больше забить, но в этом случае главное — три очка!

Александр Прокофьев, «Иркут»

«Аэронавигация» 2 : 5 «Космос»

Пока игроки «Аэронавигации» пыталась понять, куда они заявились, и почему поле такое большое, «Космос» забил три мяча и расслабился. Начались внутренние споры о том, кто забьет больше, почему не дают пробить пенальти Евгению Кислицину, сделает ли Андрей Клименко хет-трик. Под это веселье «Космос» привез себе пенальти, который Василий Харахинов забил дважды, что вызвало новый всплеск предложений: бить дальше, пока игрок не промахнется, засчитать оба удара, чтобы счет стал 3:2 и т. д.

Во втором тайме Клименко забил третий гол, Кислицину так и не дали пробить 11-метровый удар, а Довыдовский сделал дубль-пенальти. «Аэронавигация» заиграла острее после выхода неизвестного никому перспективного нападающего, но придумала только «сухой лист» с углового — Олег Жаринов перекрутил мяч от дальней штанги в ворота.

Такого результата не ожидали. До игры просматривал заявку «Аэронавигации» и ожидал, что игра будет тяжелой. 3 быстрых гола решили исход матча. Заодно мы попробовали в игре второй состав.

Сергей Иващенко, «Космос»

«Байкал+» 3 : 1 «Зенит-2001»

«Зенитовцы» с первых минут взялись использовать свое преимущество в движении, раскатывая «ветеранов» по всему полю. Тем нелогичнее выглядел гол, позволивший «Байкал+» выйти вперед уже на 13-й минуте игры — Никита Ширяев «дунул» с двадцати метров, застав вратаря зенитовской молодежи врасплох. После этого «Байкал+» продолжил играть вторым номером до самого перерыва, но счету так не было суждено измениться аж до 59-й минуты, когда Георгий Бусаргин его сравнял.

Дальше то ли молодёжь физически подсела, то ли «ветераны» добавили, но инициатива на оставшееся время безраздельно перешла в руки игроков «Байкал+». Никита Ширяев на 72-й минуте снова вывел команду вперед, а Вадим Мартыненко ударом головой преимущество закрепил.

«Байкал+», наверное, единственная команда Лиги-2, которая имеет такой сплав опыта и молодости. Благодаря свежей крови мы очень серьезно усилились и стали намного прочнее себя прошлогодних. Что касается соперника, то ребята очень понравились, правда, как-то уж совсем неожиданно они подсели во втором тайме. Но это наработается, и «Зенит-2001» еще немало сюрпризов в нынешнем первенстве преподнесет!