Ольхонский район вышел в плей-офф, JOKER TATTOO спасся за 5 минут, «Байкал-2005» — первый и другие события 3 тура

Подводим итоги группового этапа и показываем пары 1/8 финала Кубка Иркутска

3 недели группового этапа Кубка пролетели незаметно. Впереди самое интересное — плей-офф. Но сначала нужно подвести итоги предварительного раунда, который определил 16 лучших команд.

Группа 1

«Байкал-М» без проблем занял первое место в группе 1. Единственная потеря очков была на старте — 3:3 с «Монретрансом». Потом — исключительно разгромные и уверенные победы.

В третьем туре пострадал Performance, который выдержал только 30 минут. Дальше — доминирование «Байкала» и ещё 4 пропущенных мяча. Превосходство соперника признал и Сергей Галанов. «Байкал» был на голову выше. Подробности — в нашем репортаже:

Со второго места в плей-офф вышел «Монретранс», который после двух ничьих наконец-то победил — 6:1 с «Кореей Моторс/SCANIA».

Два разгрома не помешали «Корее Моторс» выйти в плей-офф с третьего места. Победа в первом туре над Performance оказалась определяющей.

Группа 2

В группе 2 к третьему туру остались две интриги: кто займёт первое и третье места. Разрешать эти вопросы предстояло в очных матчах.

Усольский «Химик» в первом тайме навязал ФК «Иркутск» неплохую борьбу. Но после перерыва всё пошло по старому сценарию: ФК «Иркутск» не чувствует сопротивления и забивает. Единственное достижение усольчан по сравнению с «Иркутом» и Ольхонским районом — 2 гола. Впрочем, футболист «Химика» Даниил Аргучинцев после игры был настроен позитивно и говорил о важности приобретённого опыта в матче против самого сильного соперника в турнире.

Важные моменты игры и комментарии футболистов — в видео от Игоря Баранова:

Главную сенсацию на групповом этапе сотворили игроки команды из Ольхонского района — победа над «Иркутом» со счётом 3:2. Капитаны команд Александр Прокофьев («Иркут») и Вячеслав Имыхелов (Ольхонский район) после матча постарались объяснить его результат (2:35 на видео).

Ольхонский район с первой попытки выходит в плей-офф Кубка Иркутска. «Иркут» завершает выступление.

Группа 3

В группе 3 на первое место заслуженно забрался «Байкал-2005». Команда сначала разгромила «Иркутский ГАУ-2» со счётом 5:1, затем съездила к «Ангаре» и вырвала 3 очка (4:3, ангарчане не собрали полный состав, но это точно не проблемы «Байкала»), а под конец группового этапа в очень сложном матче обыграла «Байкал-2004».

Поездку «Байкала-2005» из Иркутска в Ангарский район и обратно организовала транспортная компания «Слава» — наш главный партнёр на дорогах Приангарья.

Заключительная игра с командой 2004 года правда получилась трудной. В первом тайме у «Байкала-2005» было несколько моментов, чтобы увеличить разницу в счёте, начало второго тайма тоже получилось хорошим, а затем ребята упустили игру и до финального свистка заставляли родителей нервничать на трибуне.

[Во втором тайме] у нас вышли 8 игроков замены. Они к нам пришли недавно, до конца не подкованы тактически, плюс где-то была заметна несыгранность в атаке. Но в целом я доволен командой, выкладывались по полной, ни к кому претензий нет.

Для обеих команд это была принципиальная игра, тем более «Байкал» на КФК будет состоять из футболистов 2004 и 2005 г.р. У самих ребят есть амбиции доказать, что они в чём-то сильнее игроков, которые на год старше. Поэтому игра была со всех сторон принципиальной. Также сегодня была тренерская дуэль. Долго не мог одержать победу над 2004 годом, всегда были близки (на зимнем первенстве проиграли 2:3), а сегодня уже долгожданная победа.

Мы очень ждём игру с серьёзным соперником. Заявлялись на турнир как раз с этой целью. Хотели в группе получить достаточно серьёзных и сильных соперников, но, можно сказать, что нам повезло. Если рассматривать с позиции результата, то со всеми командами было приятно и легко играть. Одержали 3 победы, набрали максимум очков, к плей-офф настроение хорошее. Будем ждать следующего соперника. Будем стараться проходить дальше, и уже в 1/4 хотим получить сильного противника.

Никита Валенза, «Байкал-2005»

Поражение в последнем туре не помешало «Байкалу-2004» выйти в плей-офф со второго места — помогла техническая победа над «Ангарой». Ангарчане стали третьими тоже за счёт технической победы: «Иркутский ГАУ-2» отказался от матча. Реальную силу «Ангары» мы пока так и не увидели, но сопернику по плей-офф, скорее всего, будет трудно. Главный вопрос — смогут ли ангарчане собрать состав на игру.

Группа 4

В группе 4 ветераны из АНХК не стали бороться с «Легендой» за первое место: отказались от проведения матча из-за того, что не смогли собрать состав. Это позволило иркутянам выйти из группы с первого места с 9 очками. АНХК отправился в плей-офф со второго места, а последнюю путёвку забрал «Дядюшка Фуго».

Чтобы выйти из группы, «Фуго» нужна было обыграть «Иркутский ГАУ». Сделать это оказалось сложно, даже несмотря на то, что соперник половину первого тайма провёл вдесятером. Впрочем, это не помешало «Иркутскому ГАУ» создать пару опасных моментов и не забить в пустые ворота. В последние 15 минут первого тайма команды включились и забили друг другу по 2 гола. Этот отрезок так и остался самым ярким. Во втором тайме у «Иркутского ГАУ» стало слишком заметным отсутствие замен. «Дядюшка Фуго» же воспользовался ошибкой в обороне соперника и всё-таки забил победный гол. 3:2 — впереди плей-офф.

Задача была зайти на половину поля соперников, завладеть пространством и воспользоваться им. Соперник очень хороший, парни с футбольной школой, смогли справиться с проблемами в составе.

Наша команда только формируется. Пока наигрываемся, результатами довольны. Задача была выйти из группы, мы с ней справились. Сейчас внедряем молодых игроков, обкатываем их. Сегодняшней игрой команды доволен, особенно вторым таймом.

Владимир Суров, «Дядюшка Фуго»

Группа 5

В группе 5 всё окончательно запуталось в среду. «Виктория» приехала на игру с Осинским районом без замен, к 30-й минуте осталась в меньшинстве и пропустила 5 мячей. Но неправильно списывать всё только на количество игроков на поле. Парни из Осинского района раз за разом выигрывали борьбу и могли забивать ещё больше.

Из-за поражения «Виктории» сразу у 3 команд было по 3 очка: собственно, у самой «Виктории», Осинского района и JOKER TATTOO. При этом все они обыграли друг друга в очных матчах.

От подсчёта дополнительных показателей нас спас «Джокер», который сыграл вничью с черемховским «Шахтёром». Ещё на 86-й минуте иркутская команда уступала со счётом 1:3, но голы Женишбека Аргена и Ярослава Шолохова помогли JOKER TATTOO подняться на вторую строчку в таблице.

В итоге из группы вышли все 4 команды.

Пары 1/8 финала Кубка Иркутска

Главный судья Кубка Иркутска Александр Зайцев провёл жеребьёвку плей-офф в прямом эфире в инстаграме. Вот результат: