Кубок Иркутска. Live 3 тур

Воскресенье, 5 мая
Воскресенье было максимально насыщенным матчами, забитыми мячами и карточками разных цветов. Но главное — день стал решающим для определения команд, которые завтра примут участие в жеребьёвке. В новости мы уже заспойлерили всех участников плей-офф, так что здесь добавим чуть больше подробностей. Чтобы было удобно, пойдём по группам.
Группа 1
Главный матч третьего тура играли Team County и «Зенит». Обе команды собрали оптимальные составы с достаточным количеством замен, и долгое время игра проходила на встречных курсах. Затем после спорного эпизода началась перепалка, в которой принимали участие футболисты, тренеры и болельщики. После этого «Зенит» продолжил разговаривать, а Team County замолчал и доказал всё на поле — 5:0 к перерыву. Второй тайм по сути стал формальностью и был больше похож на тренировку.

Матч между «Иркутом» и «Закулеем» был менее важным и более предсказуемым, но в нём есть одна история, которую нужно подсветить отдельно.

«Закулей» попросил Матвея Плитуса подготовить команду к Сурхарбану. Кроме выступления в Кубке у команды было ещё несколько товарищеских матчей. Перед началом игры с «Иркутом» Матвей очень долго объяснял футболистам, как надо действовать на поле. И это почти сработало. Команда намеренно отдала мяч и заставляла «Иркут» искать возможности в позиционной атаке, которая у него точно не является сильной стороной. За первый тайм «Закулей» несколько раз убежал в хорошие контратаки, но для реализации моментов банально не хватало мастерства. Ближе к концу первого тайма «Иркут» всё-таки забил, воспользовавшись ошибкой в обороне соперника. Второй тайм по игре особо не изменился, разве что «Закулей» с одной заменой физически подсел. «Иркут» же сначала пропустил несколько опасных контратак, но затем забил второй гол и без проблем доиграл до победы.

Что в итоге:

  1. «Иркут» — ожидаемо первый.
  2. Team County доказал всё на поле.
  3. «Зенит» выходит в плей-офф с третьего места благодаря ничейной игре с «Иркутом» в первом туре.
  4. «Закулей» продолжает подготовку в Сурхарбану под руководством Матвея Плитуса.
Группа 2
В группе 2 всё решилось ещё на прошлой неделе, когда «Байкал» обыграл «Рекорд» и застолбил за собой второе место. На первое никто не претендовал, кроме «Салюта», который в итоге закончил групповой этап с разницей мячей 38:3.

Перед последней встречей в Кубке Георгий Оконешников говорил, что в матче против ангарской команды ДЮСШ № 7 может помочь только ошибка соперника — например, включение в протокол незаявленного игрока. С протоколом всё в порядке, а вот с ДЮСШ № 7 — вряд ли. Вопрос лишь один: зачем так много?

Что в итоге:

1. «Салют» пока не заметил никакого сопротивления в Кубке.
2. «Байкал» показал, кто главная спортивная школа в регионе.
3. «Рекорд» и ДЮСШ № 7 остались вне плей-офф. Первые — из-за «Салюта», вторые — из-за всех команд группы 2.
Группа 3
В группе 3 главный результат был зафиксирован 3 мая, когда «Сибирский медведь» обыграл «Легенду» со счётом 2:1. Оставшиеся матчи лишь закрепили за командами места. Вчера Performance без проблем разобрался с «Восточным Парижем» и с 9 очками вышел в первую корзину жеребьёвки. Сегодня ЦРС «Сибирский медведь» чуть более интригующе обыграл всё тот же «Восточный Париж». Команда использовала зимнюю схему: первый тайм играет молодёжь, если что-то не получается, то после перерыва подключается основа и забивает пятёрочку.

Что в итоге:

  1. Performance — уверенное первое место, трудно было только с «Сибирским медведем».
  2. ЦРС «Сибирский медведь» — заслуженное второе место.
  3. «Легенда» — выход в плей-офф с третьего места благодаря не самой дырявой обороне в Кубке.
  4. «Восточный Париж» готовится к чемпионату.
Группа 4
«Проект» всё решил на второй неделе Кубка, обыграв «Викторию», поэтому в третьем туре не особенно переживал и даже пропустил первым от «ЛФК-СОЮЗ». У соперника было целых 10 минут, чтобы порадоваться преимуществу, и весь первый тайм, чтобы не сильно переживать за результат. Но закончилось всё очередным разгромом: во втором тайме «Проект» забил ещё 4 мяча.

Что в итоге:

  1. «Проект» — один из фаворитов турнира.
  2. «Виктория» спокойно заняла то место, на которое рассчитывала после жеребьёвки группового этапа.
  3. «ЛФК-СОЮЗ» заканчивает борьбу из-за ушедшей в глубокий минус разницы мячей.
  4. «Байкал-2003» — ждём побед в Лиге-3.
Группа 5
Оказывается, мы опозорились дважды. Первый раз — когда посчитали, что «Легенде» поможет победа над «Восточным Парижем». Этот результат вообще не учитывался.

Второй — когда написали, что «Байкалу-2» не хватит ничьей со «Звездой», чтобы пройти в плей-офф.

«Байкалу-2» помог «Шелехов», который в последнем матче группового этапа разгромил «Корею Моторс» со счётом 3:0 и закрепился на втором месте. Было непросто: Сергей Батлаев не реализовал пенальти в начале матча, а шелеховчане начали забивать только ближе к концу игры. Но главное, что победа есть, а вместе с ней и место в плей-офф.

Что в итоге:

1. «Звезда» без проблем вышла в плей-офф и затянула за собой «Байкал-2».
2. «Шелехов» спокойно занял второе место. Осталось вычеркнуть из памяти разгром от «Звезды».
3. «Байкал-2» одним удачным матчем вытянул себя из группы.
4. «Корея Моторс» так и не смогла победить, хотя как минимум в одном матче была к этому близка.
Группа 6
«Ангара», несмотря на усиление, не смогла остановить JOKER «Правовой Аспект». Александр Кривов и Иван Коробейников забили по голу, но в ответ ангарчане пропустили 5. Тем не менее, место в плей-офф они получат, пусть и с третьей строчки в таблице — всё благодаря ничьей с «Иркутским ГАУ».

Что в итоге: все три команды выходят из группы.

Жеребьёвка состоится 6 мая (понедельник) в 19:00 в конференц-зале ФЦ «Байкал».
~
Команды на один день выключились из борьбы, но со 2 мая снова начали выяснять, кто с какого места пойдёт в плей-офф. За это время прошло три матча, и в двух из них результаты были неожиданными. Хотя, когда начинаешь разбираться, понимаешь, что ничего сверхъестественного не случилось. Но давайте по порядку.

Третий тур Кубка стартовал матчем группы 5. «Звезда», которая двумя разгромами обеспечила себе первое место, к перерыву вела у «Байкала-2» со счётом 2:0. Потом команда, видимо, решила, что раз комфортная жеребьёвка всё равно уже никуда не денется, то можно не напрягаться. «Байкал-2» за пару минут стёр преимущество «Звезды» и завоевал второе очко в розыгрыше Кубка. Этого не хватит, чтобы пройти дальше, но сыграть вничью с прошлогодним финалистом всё равно приятно. «Звезде» же надо призадуматься — кажется, больше разгромов не будет.
В группе 4 «Виктория» застолбила за собой второе место. Результат ожидаемый, но добиваться его пришлось через немного волнительный матч с «Байкалом-2003». Все знают, что у Владимира Сурова играющая команда, но когда она наконец-то наиграет на победу — непонятно. Поэтому «Виктория» не стала искушать судьбу и забила в начале встречи сразу победный мяч. Несколько опасных атак «Байкала» тоже могли завершиться голами — и эта фраза относится ко всем матчам команды на групповом этапе.

«Байкал-2003» так и не забил в Кубке. В этом нет ничего страшного, но и приятного мало. Зато в обороне команда отыграла неплохо: 4 пропущенных мяча в 3 матчах — не то чтобы топ-уровень, но точно не стыдный.

Теперь ждём, кто первым пропустит от «Байкала» в Лиге-3.
«Легенда» провалилась в Кубке. Да, команда ещё может оказаться в плей-офф, но выйдет в лучшем случае с третьего места благодаря крупной победе над «Восточным Парижем». И здесь сразу две плохие новости:

1. Выход с третьего место = максимально сильный соперник в первом же матче на вылет.
2. В Лиге-1 (и даже в Лиге-2) не будет «Восточного Парижа». А вот «Легенда» там, скорее всего, будет.

Команда снова проиграла сама себе. Если в матче с Performance было фантастическое по своей ненужности удаление, то в равной игре с «Сибирским медведем» «Легенда», похоже, просто перегорела и пропустила в первом тайме две быстрые атаки. В перерыве было очень громко, зато во втором тайме мяч наконец-то начал доходить до центральных нападающих . Это сделало игру «Легенды» чуть более острой, но «Медведь» в ответ включил проверенный десятилетиями режим «Чем дальше пнёшь, тем больше отдохнёшь». Такой подход позволял подышать между забросами мяча в штрафную. Один гол «Легенда» всё-таки затолкала с углового, однако начинать движение к победе явно нужно было намного раньше — например, с первых минут матча.