Интервью вне формата от JOKER TATTOO

Тренер команды Матвей Плитус рассказал о первом круге Чемпионата Иркутска, жизни команды сейчас и планах на будущее



- Команда провела шесть игр Зимнего Чемпионата Иркутска. Первый круг завершён. В активе почти максимум: пять побед и ничья. Это накладывает определенную ответственность на старт второй половины турнира. Какой сейчас настрой у команды?  

- Конечно, такой результат вдохновляет. Зимний чемпионат для нас второй год подряд складывается очень удачно. Я понимаю, что мы должны быть лучше наших соперников в определённых компонентах игры, которые могут повлиять на результат. При этом это зимний футбол. У него своя специфика. Мелочи и детали здесь приобретают особое значение. Ответственность - у ответственных людей, жажда долгожданной победы - у голодных спортсменов. Мы и другие команды играем для себя, что-то выигрываем тоже именно для себя. Через месяц многие забудут, кто выиграл зимний чемпионат, а своя история для каждого игрока и тренера – она запоминается. Личная мотивация складывается в общую. Мотивированный спортсмен, даже уступая в своих игровых качествах может быть сильнее более мастеровитого. Мы играем в моменте. Знаете, сколько раз «Джокер» был чемпионом в зимнем футболе? Я помню все наши достижения: под эгидой Федерации футбола города Иркутска прошло уже восемь зимних чемпионатов. Мы становились чемпионами в двух из них. Это ценно, и за этим стоит большой труд. Я это говорю к тому, что мы все играем ради запоминающихся моментов, которые с удовольствием вспоминаешь через много лет, которые хочется повторять и повторять.

В любительском футболе организация команды во многом зависит и от самих игроков. Здесь кто-то пробует выстроить карьеру, для кого-то это просто активный отдых. Можно играть за деньги, можно за отношения, которые надо выстраивать. «Джокер» выбирает второе. Отношения без материальной составляющей - самые искренние. 

Второй круг будет сложным для нас. Мы не чувствуем себя фаворитами, и нам это даже на руку. Ведь нам есть, что доказывать. Доказывать именно себе, иначе зачем тратить своё время в выходные дни на футбол?!


- Позади десятилетний юбилей команды. Юбилей – это всегда подведение итогов и новые горизонты, часто полная «перезагрузка». Как этот этап переживает ваш коллектив?

- На самом деле мы сейчас как раз и играем в наше десятилетие. В ноябре 2024 года нам будет 11 лет. Но опять же, ценность этой даты особо чувствуют те, кто с самого начала в команде. Таких игроков в коллективе осталось несколько человек. Новые ребята пишут уже новую историю для «Джокера». Перезагрузка происходит свежими идеями, обновлениями в составе, отношением друг к другу. Не всегда получается, как мы хотим. Посмотрите: JOKER TATTOO, «Виктория», Performance - мы все, скажем так, пытаемся стабилизировать свои команды. Везде есть базовый состав 8-9 человек, и остальные игроки постоянно меняются. Поэтому, как мне кажется, мы все не стабильны в результатах. К примеру, не попал в выборе трёх-четырех новых игроков: по каким-то причинам не пошло у ребят, или как часто бывает слышишь фразу «я буду играть», а человека на играх нет. Все должны тянуть вверх друг друга, заряжать желанием. У нас в команде был случай: игрока уволили с работы из-за того, что он пошёл играть в футбол, при этом другой – банально проспал матч. Кто-то ради игры рискует карьерой, а кто-то в моменте обесценивает всё, к чему идёт целая команда. Вот какая у них будет коммуникация после этого, с такой-то разницей в мотивации? 


- Какой матч получился самым тяжелым в этом круге, он был с лидерами или с «темными лошадками» - командами, которые неожиданно удивили на поле?

- Нам непросто было со всеми. Мы добились положительного результата на этой дистанции турнира определенными мелочами и деталями, правильным отношением группы ребят к нашему общему делу. Предельно внимательно нужно относиться к играм с командами с третьего места и ниже. Для чемпионства именно в этих играх должен быть стопроцентный набор очков, что может гарантировать удачный итог. По содержанию было интересно играть с «Викторией», у них хороший состав игроков. Сложно - в первой игре с «Байкалом». Сложнее всего с молодежными командами. У них много вертикального футбола вперёд, большой объем пробегания и много игровых переходов, где приходится играть атака на атаку. Мне интересно смотреть как работают другие команды, но, чтобы кто-то удивил – в этот раз такого нет. Несколько неожиданным для меня показался сбой в выступлении команды ФК «Иркутск-М» на данном этапе, ожидания были выше. Но думаю, во втором круге они доставят проблем первой тройке команд, а пока из молодежных команд «Байкал» смотрится лучше, что и отображает турнирная таблица. Именно они фавориты турнира на мой взгляд.


- Потеря очков только с Performance. Какие факторы на ваш взгляд сыграли здесь ключевую роль?

- Года четыре назад в одном из матчей мы не обыграли команду Сергея Алексеевича Галанова. После этого в интервью я неосторожно опрокинул фразу, что следующие 10 из 10 матчей мы их будем обыгрывать без проблем. Как видите, теперь для нас Performance самая неудобная команда. Они лишили нас чемпионства в летнем сезоне 2019 года. Мы тогда заняли второе место, отстав от «Гранд-Байкала» на одно очко. Performance занял из восьми команд шестое место и мы, борясь за чемпионство в играх с ними взяли одно очко, а с чемпионом - четыре. Самое свежее - прошлый зимний сезон, когда мы боролись за первое место с «Иркутском», но сыграли вничью с Performance, и именно после этой игры мы «отлетели». В этом сезоне они единственная команда, которая нам не проиграла. Я теперь буду в церковь ходить перед играми с ними. Не зря есть выражение: язык твой - враг твой. Вот и прилетают от них теперь «подарки» из сезона в сезон. Магия у них, кажется, какая-то. (смеётся) 


- В половине матчей первого круга счёт после перерыва был равным. Всё решала вторая часть. Это результат точечных корректировок или кардинальных перестановок?  

- Можно сказать, какие мы молодцы и как мы всё меняли и побеждали, но нет. В любительском футболе самая проблема на мой взгляд знаете какая? Это надо футболистам создавать комфорт на поле. Подстраивать под них схему, чтобы они могли проявлять свои сильные качества. Это тоже определённая головная боль для тренера. Я могу визуализировать всё по-своему, но воплощать это всё на поле игрокам. Поэтому сейчас стратегия заточена под возможности ребят, чтобы игра шла на их сильных качествах. Конечно, есть задания точечно игрокам. Так, в матче с «Викторией», мы должны были обороняться именно по определенной схеме. С молодёжными командами обратить внимание на быстрые атаки соперников, на свободные пространства при нашей игре в обороне, чтобы лишить соперника скорости. 

- Что можно сказать об изменениях в составе, о действующих ключевых фигурах?

- Некоторым игрокам мы изменили позиции. Вы можете себе представить, что центральные защитники у нас теперь играют крайними полузащитниками? И ещё пару игроков оказались в непривычных амплуа. С годами игра на одной позиции приводит к выгоранию. И, чтобы вызвать новые эмоции и страсть к игре, мы пошли на эти изменения и эксперименты. Ключевое - это химия, которая сейчас есть на футбольном поле, это то, что отличает нас от летнего сезона. Из новичков хочется отметить Иосифа Дедыша, для нас это хорошее усиление. Мы пригласили 17-летнего Александра Блема из ПИЦ «Лестера». Выражаясь футбольным сленгом, взяли его в аренду на зимний период. Правда после первого же матча он получил приглашение о просмотре в футбольный клуб «Иркутск». На самом деле это хорошая новость, профессиональный клуб должен реагировать на молодых ребят и давать им возможность себя проявить. Мы также всегда ищем и ждём игроков, которые хотели бы у нас играть. Поэтому если кто хочет стать игроком нашей команды, звоните, не стесняйтесь. Двери в наш коллектив открыты для всех, кто любит футбол, возможность проявить себя мы обязательно предоставим.


- У вас уже второй год в заявке команды на чемпионат есть Максим Зюзин, известный профессиональный футболист из нашего города. Максим пока не провёл ни одного матча. Вписываете, чтобы вас боялись, или мы всё же увидим его на поле?

- С Максимом мы являемся хорошими друзьями. Он как футболист прошел все этапы от второго дивизиона до Российской премьер-лиги. Это личность для иркутского футбола и пример для наших мальчишек. Да, он давно живет в Москве. Но ничего невозможного в спорте нет. Мы ему предложили прилететь и сыграть в Иркутске за нашу команду. Организацию его приезда мы возьмем на себя. Так скажем, такой исторический матч, который бы наверняка вызвал большой интерес у широкой аудитории и болельщиков иркутской «Звезды» прошлых лет. Получился бы хороший футбольный праздник. Он обещал это сделать, а если сказал, значит сделает. Мы ждём. 


- Болельщики команды наверняка оценили новую серию ваших уникальных видео-зарисовок в сообществе JOKER ВКонтакте. Будем ждать новых выпусков "Разговоров в снегу", или на подходе что-то абсолютно новое?

- Наши видео можно охарактеризовать как «баловство» в хорошем смысле этого слова. Юмор - дело тонкое. Мне кажется, искренняя самоирония как раз позволяет отличить профессионала от любителя. Как играем, так и шутим. Идей очень много, так что даже если ничего и не выиграем, то зрителя от души повеселим точно. Хочется отметить, что именно через команду «Джокер» мы открыли для спортивной общественности Александра Каменского, который сейчас, пожалуй, главный ведущий в нашем городе на футбольных матчах и мероприятиях. Это и есть тот самый Нобель Журавель. Мне как-то один человек сказал: прекрати столько видео снимать смешных, тебя будут воспринимать не как тренера, а как юмориста. А мне кажется, что юмор оживляет футбол. У них общая философия. Мастерство и там, и там можно оттачивать бесконечно. А у нас это ещё и инструмент сплочения команды и укрепление тёплой связи с болельщиками.


- Каким видите будущее команды «Джокер» и перспективы своего развития как тренера?

- У нас большая история, и если она когда-то закончится, то только в подходящий момент. Жизнь и футбол сами подскажут: всё хватит. Дай Бог, этот момент наступит не скоро. «Джокер» должен быть и будет играть. Ведь не зря мы столько сделали для любительского футбола в Иркутске. Своё тренерское развитие я рассматриваю как хобби. У меня есть любимая работа - это сеть салонов татуировки «Джокер», где мы за 13 лет существования компании вместе с её создателем Виктором Лодиным выстроили отличную и удачную бизнес-модель. Лозунг Joker Tattoo: делай так, чтобы тебя запомнили. Сегодня мы узнаваемый бренд и флагман индустрии в регионе. Но впереди ещё много работы, чтобы осуществить всё, что задумали.  

Что касается футбольной составляющей, то я имею тренерскую лицензию «С-УЕФА», хочу учиться дальше на следующую категорию академии РФС. Это для себя, просто, чтобы развиваться в теме. В прошлом году было хорошее взаимодействие с профессиональным клубом «Динамо-Владивосток», где я дистанционно занимался аналитикой. Получил большой опыт в работе с тренером Дмитрием Александровичем Фоминым (Отец полузащитника московского «Динамо» и сборной России Даниила Фомина). Я понимаю, что в футболе себя оставить могу только я сам. Я не рассчитываю на чью-то помощь и содействие. Я просто хочу быть в футболе для души, получать удовольствие от любимой игры не только на поле, но и постигая её как науку.  


- В одном из постов вашего футбольного сообщества ВКонтакте зашла речь про медийный футбол. Это же разновидность футбола, команды в котором составлены преимущественно из знаменитостей (звёзд шоу-бизнеса, актёров и музыкантов, видеоблогеров, знаменитых спортсменов, в том числе бывших профессиональных футболистов). Это правда? 

- Хочешь насмешить Бога, расскажи ему про свои планы. Если серьезно - правда. В Иркутске много футбола самого разного формата. Почему бы не появиться медийной команде? Этим направлением мы уже активно занимаемся. Понимаем, что может и не получиться ничего, но попробовать мы должны. Вы только представьте: первая медийная футбольная команда «татуировщиков»! Славную историю можно нарисовать для нашего региона. Выйти на большую аудиторию. Самое интересное, что как только мы об этом объявили, так сразу получили обратную связь от людей, которых это зацепило. И это не просто интерес. Компании готовы инвестировать в развитие этого проекта. Медийный футбол на входе требует больших финансовых затрат. Плюс не надо забывать про сложности логистики и координации. В общем, нужно учесть и просчитать много нюансов. Когда мы получим полный пакет всех требований к участию, тогда и будем конкретно думать под силу нам это приключение, или нет.