Лига-3 — всё. Лига-1, ветераны и Кубок лиги тоже скоро определят призёров

Кубок лиги
Полуфинальная встреча между СШ «Рекорд» и «Пахтакором», как и предполагалось, получилась огненной. «Пахтакор» по традиции начал активно и уже на 27 минуте лидер атак Ихтиёр Худойбердиев открыл счёт ударом из пределов штрафной площади. После первого гола игра стала потихоньку переходить под управление хоккеистов, однако их коронные длинные передачи прерывались глубокой и массированной обороной «Пахтакора». «Рекорду» надо было срочно что-то менять. После перерыва команда стала больше играть в мелкий пас, и это принесло результат.

Во второй половине второго тайма «Пахтакор» совсем подсел, но хоккеисты не спешили реализовывать моменты. Захар Безносов забил только на 74 минуте, а ещё через 5 минут «Рекорду» повезло: защитник «Пахтакора» неудачно сыграл головой при выносе мяча и срезал мяч в собственные ворота. Вместо того, чтобы пойти отыгрываться, «Пахтакор» начал психовать. Как итог — красная карточка Мансура Барнаева и 2:1 в пользу хоккеистов.
Во втором полуфинале ЦСП «Сибирский медведь» не справился с «Ангарой», которая уже месяц только и делает, что громит соперников. Победа со счётом 6:3 и матч с «Рекордом» впереди. Посмотрим, смогут ли хоккеисты обыграть ещё одну футбольную школу.

Финал — в эти выходные.
Чемпионат среди ветеранов
В случае победы над «Автолэндом» футболисты «Иркутского ГАУ» сохраняли серьёзные шансы на первое место в чемпионате. Чувствовался запредельный заряд на игру, с первых минут команда завладела преимуществом, но не хватило мастерства и хладнокровия. До того как Олег Лидрик сравнял счёт, он мог стать разгромным в пользу «Иркутского ГАУ». Но «Автолэнду» вряд ли от этого легче — команда всё равно потеряла два очка, которых теперь может не хватить для обгона «Химика».
Очень жаль, что упустили победу в этом матче. Считаю, что игра была нашей. Теперь постараемся максимально повлиять на «золотую» гонку.
Александр Зайцев, «Иркутский ГАУ»
Первая половина встречи между «Стартом» и «Металлургом» осталась за шелеховской командой, которая много атаковала. После того как Дилшод Табаров забил первый гол даже появилось ощущение, что «Старту» не избежать разгрома, но в последующих моментах нападающие были уже менее удачливы.

Наказание за расточительство настигло «Металлург» во втором тайме, когда из-за короткой скамейки игроки поубавили в движении. «Старт» взвинтил темп до предела и сразу после перерыва буквально закрыл соперника в его штрафной. Результатом давления стали голы Максима Кондратова и Романа Шергина, причём второй забивал, когда «Старт» играл в меньшинстве: второе предупреждение в безобидном моменте на чужой половине поля получил Олег Саитов. Пропустив второй гол, шелеховская команда пошла большими силами вперёд, создала немало моментов, но реализовать их не сумела.
Соперник победил заслужено. Когда «Старт» собирает оптимальный состав, то становится командой, которая способна бороться за самые высокие места. Мы тоже сыграли достойно, однако не реализовали гору моментов. К сожалению, в последнее время это уже тенденция.
Владимир Павленчев, «Металлург»
Футболисты Team County не сумели воспользоваться отличной возможностью разжиться очками: обескровленный и не до конца восстановившийся «Старт», проводивший вторую игру за два дня, не только сумел выстоять, но и сам упустил несколько возможностей открыть счёт.
В целом игра понравилась. Мы упустили много моментов, но и «Старт» пару раз нас простил. Так что ничья – закономерный результат этого матча.
Пётр Табитуев, Team County
К концу сезона многие участники чемпионата набрали неплохую форму и нащупали свою игру. Step Forward в этом плане не исключение. Доказательство – равный матч против «Байкал+». В первой половине игры хозяева смотрелись даже предпочтительнее. На два выхода один на один «Байкал+» ответил лишь несколькими ударами из-за пределов штрафной.

Во втором тайме рисунок происходящего кардинально изменился благодаря тактической перестановке гостей: Александр Толмачёв поднялся с позиции центрального защитника в полузащиту, и у «Байкал+» пошла совершенно другая игра. На 48 минуте Олег Тринус открыл счёт, но Step Forward моментально отыгрался – уже через три минуты отличился Владимир Дронов. Однако «Байкал+» было уже не остановить: Дмитрий Перфильев, снова Олег Тринус и счёт 3:1 в итоге.
Несмотря на поражение, игра понравилась. Радует, что мы уже выглядим как настоящая футбольная команда, со свои рисунком игры. Нам немного не повезло в реализации, а вот соперник подтвердил свой класс.
Владислав Зарукин, Step Forward
С турнирной точки зрения игру между ФСК «Шелехов» и «Викторией» можно назвать битвой за престиж. Встречались соседи по таблице, а расклад был таким, что победитель с большой долей вероятности закончит сезон выше. Большую часть первого тайма доминировали хозяева, а гости, держа в голове сверхкороткую скамейку и состояние игроков, сделали ставку на контратаки. В итоге Шелехов до перерыва создал полтора момента, а «Виктория» провела несколько контрвыпадов, один из которых на 24 минуте закончился голом Георгия Оконешникова. Второй гол гости забили уже после перерыва, а Шелехову удалось отыграть один мяч только в конце игры, когда Дмитрий Филиппов заработал и реализовал пенальти.

Во втором тайме эмоции начали зашкаливать, и судья был вынужден показывать карточки не за нарушения, а за разговоры. На 90 минуте случился спорный эпизод со сносом игрока хозяев в штрафной «Виктории». Арбитр посчитал, что пенальти не было, но реакция шелеховского вратаря Александра Хитова была настолько бурной, что он получил красную карточку. После игры стало известно ещё и об ошибке со стороны гостей — Георгий Оконешников, который забил первый гол, не был вписан в протокол. С результатом матча теперь будет разбираться КДК, а «Виктория» пока уходит в комфортный отрыв.
По игре ощущалось наше преимущество. Но до опасных моментов доходило крайне редко, «Виктория» грамотно выстроила игру в обороне. Те возможности, которые мы создали, остались нереализованными. Это и стало определяющим фактором результата.
Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»
«Звезда» не выставила оптимальный состав на матч против JOKER «Правовой Аспект», но вряд ли можно этим оправдать поражение со счётом 0:4. Хорошая борьба была только в первом тайме. После перерыва «Звезда» подсела и позволила Дмитрию Матвиенко сделать хет-трик. Этот результат позволил «Джокеру» временно закрепиться на второй строчке. Чтобы забронировать серебряные медали на награждении, необходимо в последнем туре обыграть «Сервико».
«Иркут» привёз на игру с «Проектом» восемь полевых игроков, отважно держался весь первый тайм и даже вышел вперёд, но уже через две минуты пропустил глупый гол после ввода мяча из аута. Соперник тоже выставил не лучший состав, но для того, чтобы забить ещё семь раз после перерыва, его возможностей хватило. Победный гол (и хет-трик) на счету Евгения Ольховского — кажется, в «Проекте» появился новый забивной игрок.
Лига-3
Лига-3 закончилась двумя сыгранными и одним несыгранным матчем. Последний и оказался решающим для распределения призовых мест: Performance не поехал в Ангарск в пятницу вечером, «Ангара» получила три очка и стала второй. «ЛФК-СОЮЗ» в любом случае оставался третьим, но всё-таки решил провести игру последнего тура с «Альянсом», выставив полурезервный состав.

За исключением последних минут моментов практически не было ни у одной, ни у другой команды. В центре обороны «Альянс» был не так надежен, как хотелось, но сдерживать Юрия Казарина почти получалось. Лишь на 41 минуте неразбериха в обороне привела к тому, что нападающий «ЛФК» из-за пределов штрафной перекинул голкипера.

Во втором тайме немного унылая игра продолжалась почти до самого конца, пока на 80 минуте не был назначен пенальти в ворота «Альянса», с которым успешно справился Павел Герасимов. Команды проснулись и решили напоследок побегать. На 82 минуте Роман Рябоконь замкнул прострел с левого фланга, но уже через три минуты Сергей Зелинский отыграл один мяч. «Альянс» начал усиленно нагружать штрафную площадь соперника. Несколько раз мяч пролетал возле ворот, один раз спасла штанга, но забить так и не удалось, а «ЛФК-СОЮЗ» провёл контратаку и установил окончательный счёт — 3:1.
Встреча «Пахтакора» и СШ «Рекорд», как и в полуфинале Кубка лиги, сопровождалась оскорблениями и ударами. На этот раз со счётом 2:1 выиграл «Пахтакор», но никакого турнирного значения эта победа не имела. Осталось только неприятное ощущение от того, что новички чемпионата в какой-то момент стали вести себя на поле очень агрессивно. «Пахтакор» — лидер по количеству и продолжительности удалений. И это смазывает впечатление от приличного первого сезона.