12-й тур: будничные матчи

Это не так интересно, как страсти по главному судье Лиги-2, но мы старались.

«Иркутский ГАУ» 2 : 1 «Байкал-М»

Игра в целом смотрелась равной, даже несмотря на то, что «Байкал-М» стартовал в неполном составе. Когда же составы уравнялись, начал меняться и счет. Растратив несколько моментов впустую, «Иркутский ГАУ» под занавес первого тайма усилиями Максима Карпушева счет открыл.

Второй тайм продолжился в том же русле: взаимные угрозы воротам и обилие неиспользованных моментов. На 65-й минуте гол, забитый Даниилом Канхареем, позволил на несколько минут «Байкалу» восстановить равновесие, однако поставить точку было суждено Александру Иванову. «Иркутский ГАУ», уже отвыкший от вкуса побед, немного поправил положение и сохранил теоретические шансы на тройку. Однако в реальности ситуация такова, что у команды весьма призрачные шансы зацепиться за четверку, так как у преследующей ее «Виктории» и игр сыграно меньше, и календарь попроще.

На данный момент задача — доиграть сезон. Под конец турнира стали возвращаться в состав ветераны. Однако в турнирном положении это теперь нам вряд ли поможет.

Александр Зайцев, «Иркутский ГАУ»

«Виктория» 1 : 3 «Сервико»

В первом тайме игра проходила преимущественно в центре поля без опасных моментов, но инициативой все-таки владели футболисты «Сервико». «Виктория» очень строго играла в обороне и не давала соперникам шанса забить, однако в конце первого тайма игрокам «Сервико» все-таки удалось взломать оборону противника и после прострела с правого фланга открыть счет.

Второй тайм получился интереснее: футболисты «Сервико» отдали мяч сопернику и ждали шанса увеличить отрыв на контратаках. У «Виктории» мяч неплохо ходил в середине, но до обострения дело не доходило. Такая игра продолжалась до середины второго тайма, пока «Сервико» не убежало в хорошую голевую контратаку. Еще через несколько минут гости сделали счет 3:0. «Виктория» всё же смогла забить свой гол, но на большее сил не хватило. «Сервико» выигрывает 3:1. До чемпионства осталось набрать 1 очко.

Мы играем в двух чемпионатах, поэтому состав подвергается изменениям. Сегодня он был далеко не самым оптимальным, но все-таки мы взяли свои три очка.

Вячеслав Щегорин. «Сервико»

«Байкал+» 0 : 2 «Корея Моторс»

Казалось, что ветеранам не составит труда отобрать три очка у начавшей не в полном составе матч «Кореи Моторс». Однако те 10 — 15 минут, в течение которых неторопливо подтягивались игроки «Кореи», «Байкал+» демонстрировал мало конструктива, а создаваемая опасность исходила исключительно из индивидуальных действий Никиты Ширяева, который устраивал сольные проходы и бил из любых позиций. Ветераны тоже стартовали далеко не оптимальным составом, и пока игроки основы были в пути, на поле экзамен держала молодежь, к слову, картины не испортившая.

С появлением на поле полного состава «Кореи» игра начала выравниваться, а опасность стала возникать и у противоположных ворот. В целом же первый тайм прошел практически без игры в центре — у обеих команд превалировали забросы в надежде на скоростных нападающих и удачный исход единоборств. Что ж, в первом тайме удачливее оказались игроки «Корея Моторс»: на 42-й минуте рейд Григория Борголова в штрафную соперника завершился точным ударом в дальний угол.

Во втором тайме ударный потенциал «Байкал+» значительно усилился появлением Петра Трускова, который на пару с Ширяевым взялся терзать оборону «Кореи». Казалось, дело запахло возвращением интриги, но игроки «Кореи» продемонстрировали поразительную двужильность, успевая отрабатывать и сзади, и впереди.

Ключевой же эпизод игры случился на 72-й минуте. Иннокентий Ангахаев в жестком подкате выбил мяч из ног убегавшего Трускова, за что получил от него отмашку ногой. К завязавшейся между игроками перепалке тут же подключился кто-то из игроков «Байкал+», за что был аккуратно уложен борцовским приемом на газон. Ко всеобщему благу, конфликт не получил физического развития. Ангахаев за свои действия был удален, а вот Трусков отделался лишь желтой карточкой, хотя за такие отмашки в футболе обычно демонстрируют красный цвет.

Несмотря на удаление, буквально в следующей атаке Кондрат Ажунов удвоил преимущество «Кореи». В оставшееся время «Байкал+» пытался организовать штурм, но соперники хладнокровно оборонялись и не пропустили.

Первые пятнадцать минут играли вдевятером, пытались даже атаковать. Когда подъехали остальные игроки, стало чуть полегче. Первый тайм шёл на встречных курсах, и мы вовремя забили на последних минутах. В перерыве обговорили, как действовать дальше, сделали перестановку. Во втором тайме перехватили инициативу и спокойно атаковали. В конце тайма был неприятный инцидент с удалением нашего игрока, хотя в этой ситуации, я считаю, главный судья поступил неправильно. Нужно было также удалять игрока «Байкал+». Ну ничего, мы забили второй мяч и спокойно довели встречу до победы.

Дмитрий Хагдаев, «Корея Моторс»

ФСК «Шелехов» 1 : 4 «Хогот»

На протяжении почти всей беспроигрышной серии Шелехов демонстрировал уверенный футбол, однако в последних турах начал выдыхаться и прихрамывать. Игра против молодежи из «Байкал-Энергии», несмотря на счет, показала, что проблемы носят системный характер. Что ж, адекватных выводов сделано не было, как результат — крупное и унизительное поражение от «Хогота».

С первых минут стало ясно, что легкой прогулки в этой игре «Шелехову» не светит. Запредельно настроенный «Хогот» начал бить соперника его же оружием — высоким прессингом и жесткой игрой на опережение. Большую часть единоборств, коих в игре было очень много, выигрывали именно игроки «Хогота», все отскоки и подборы тоже были за ними.

В таких неблагоприятных условиях шелеховцы начали ошибаться, результатом чего на 26-й минуте и стал первый гол, когда череду ошибок шелеховских защитников увенчал своей голкипер ФСК Александр Хитов, немного не рассчитавший с выходом. Удар по пустым воротам «ножницами» Сергея Батлаева оказался предельно своевременным и точным. На 38-й минуте тот же Батлаев удвоил преимущества «Хогота», развеяв мысли о случайности происходящего.

Во втором тайме Виталий Рудаков с «точки» оживил интригу, но через три минуты, оформляя хет-трик, Батлаев окончательно убил все надежды «Шелехова» зацепиться хотя бы за очко. Четвертый гол «Хогота» Алексей Халапханов забививал уже в темноте и без особого сопротивления защиты ФСК. 1:4 — счет, максимально емко отражающий расклад сил в этот день.

Обидно признавать, но проиграли мы сегодня по делу. Есть определенные вопросы к судейству, но это не основная причина поражения. Тем более, что ошибки были в обе стороны. Сегодняшнее поражение — результат не разницы в классе, а разницы в настрое. Соперник показал настоящий бойцовский дух, благодаря чему и смял нас.

Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»

«Team County» 8 : 1 «Космос»

Первые моменты у «Космоса» начали появляться только после того, как счет стал 3:0 в пользу «Team County». Но и они ни к чему не привели, в то время как хозяева продолжали стучать по штангам и использовать ошибки защитников. 4:0 к перерыву, 4:1 во втором тайме — «Космос» в этом сезоне сильно расстраивает, а вот «Team County» делает всё, чтобы в первый же сезон оказаться на самой вершине таблицы Лиги-2.

Настрой у команды на оставшиеся игры чемпионата запредельный. Приятно удивил быстрый гол и последующие забитые мячи. Ожидали от «Космоса» другой игры. Матч проходил под нашу диктовку, в спокойном русле. Во втором тайме «Космос» начал огрызаться, а наши игроки успокоились раньше времени, что в итоге и привело к пропущенному голу.

Команда собралась во второй раз подряд, в стартовом составе было только два изменения. Как уже заметили многие команды, характер у нас имеется, поэтому если не думать о чемпионстве, то не вижу смысла заявляться на чемпионат. Чтобы стать чемпионами, необходимо выиграть во всех оставшихся матчах.