Турниры ФФГИ: важное за неделю

Прежде чем рассказывать о прошедших матчах, мы должны объясниться, почему в течение недели не было полноценного лайва. Всё просто — не справились с объёмом. В первую очередь это моя вина; ребята работали на максимуме, чтобы охватить главные события, снять на видео матчи и сделать классные фотографии.

Кроме полуфиналов Кубка последнюю неделю мы занимались турниром Андрея Ещенко, помогали с открытием новой футбольной школы и беспокоились о наших молодых арбитрах, которые сейчас едут домой с международного турнира. Обо всех этих событиях мы скоро расскажем — уже без задержек.

Мне очень жаль, что в течение недели нам не удавалось делиться с вами интересными новостями. Но это хороший опыт, чтобы в будущем работать без срывов.

Вместе мы сделаем иркутский футбол лучше!

Руководитель медиа-группы ФФГИ Сергей Почекутов.
Кубок Иркутска
Салют — первый финалист Кубка Иркутска-2019!

«Салют» не выглядел в этой игре безоговорочным фаворитом. «Проект» навязал борьбу и в какой-то момент имел даже больше возможностей для того, чтобы открыть счет. Но где-то благодаря везению, где-то опыту, а где-то и мастерству Николая Вандиу вперед вышли ангарчане. Во втором тайме «Салют» немного успокоился, а «Проект» наоборот темп поднял и организовал красивый гол из-за пределов штрафной. Перед этим случился спорный эпизод с падением в штрафной «Салюта» игрока «Проекта», но судья промолчал. Далее страсти накалились сверх меры, результатом чего стало множество обоюдной грубости и удаление у хозяев. «Проект» продолжал активно атаковать, но забивал далее только «Салют». Результат — 3:1 и множество послематчевых споров.
Второй полуфинал между «Звездой» и «Performance» состоится 9 июня на ФЦ «Байкал». Начало в 19:00
Кубок Иркутска среди ветеранов
В Кубке Иркутска среди ветеранов оба полуфинала сыграны.

«Металлург» 1:4 «Байкал+»

«Байкал+» вновь доказал, что по уровню мастерства шелеховские ветераны пока до него не дотягивают. Олег Забродкин и Максим Карпушев оформили в этом матче по дублю, на что «Металлург» ответил лишь точным ударом Николая Денисенкова с одиннадцатиметровой отметки.

Забавно, что команды повторили результат группового этапа, что вызвало небольшую путаницу с протоколами на сайте, которую мы быстро ликвидировали.

«Иркутский ГАУ» 3:3 (3:2 по пенальти) «Иркутский бетон»

Этот матч получился уж явно интереснее финала Лиги Чемпионов. Здесь было все: голы, камбэки, вратарские спасения и, конечно же, серия пенальти.

«Иркутский ГАУ» являлся безоговорочным фаворитом в этом матче, однако футболисты «Иркутского Бетона» еще в дебюте встречи провели две результативные атаки и поставили соперника в очень неудобное положение. Но на помощь «ИрГАУ» пришел Николай Сухарев, вовремя реализовавший пенальти.

Во втором тайме показалось, что силы начинают потихоньку покидать «Бетон» — они позволили сопернику сравнять счет и заработали у своих ворот еще один пенальти. Но на этот раз Сухарев пробил отвратительно, и Павел Гаунин без проблем отбил этот удар.

Ветераны вряд ли были рады, что им предстоит провести на поле еще тридцать минут в холодною погоду, но регламент неумолим. На 103 минуте Руслан Бомин с нескольких метров внес мяч в ворота соперника и, казалось, что изрядно измученный «Бетон» уже не сможет вернуться в игру. Но тут свое слово сказал Виталий Бурлык — на 116 минуте он дальним ударом перевел игру в серию пенальти.

Серия пенальти стала противостоянием двух вратарей. Такой качественной игры на последнем рубеже редко встретишь даже у профессионалов. И все-таки «Иркутский ГАУ» оказался удачливее в серии — 3:2.

Таким образом, в финальном матче Кубка Иркутска по футболу среди ветеранов сыграют «Иркутский ГАУ» и «Байкал+».

Чемпионат Иркутска
В Лиге-1 в первом туре прошло только три матча из четырёх.

«Салют» 6:0 «Performance»

Подопечные Сергея Галанова крайне неудачно дебютировали в Лиге-1. И тут дело даже не в силе соперника, а в самом «Perfоrmance». Похоже, команда просто перегорела, иначе сложно объяснить четыре пропущенных мяча от ангарчан в самом начале матча. Конечно, не стоит умалять и заслуги «Салюта». Команда выглядит уверенной в себе машиной, постепенно набирающей обороты.

Второй тайм по сути уже выглядел формальностью. Ангарчане играли в свое удовольствие, немножко позволяя вольности в обороне и неряшливость в атаке.«Perfpormance» же, когда пришел в себя и начал играть в футбол, тоже создал несколько отличных моментов, но мячу не суждено было влететь в ворота «Салюта».

«Гранд-Байкал» 1:2 JOKER «Правовой Аспект»

Обе команды пока что переживают не самые лучшие времена. У «Джокера» в игре проглядывается кризис — команде срочно нужна встряска, иначе сложно будет бороться за высокие места. С ангарчанами всё гораздо проще — им надо как можно скорее возвращаться в большой футбол из мини-футбола.

Что касается самого матча, то он не был скучным — было много хороших фланговых атак, неплохие скорости, но очень мало ударов по воротам. В середине первого тайма команды обменялись голами, а во втором тайме все решил штрафной с правого фланга, после которого Дмитрий Клычков срезл мяч в свои ворота. 2:1 — трудовая победа иркутян.

«Легенда» 3:4 «Проект»

Хороший, красивый, результативный футбол вновь омрачен нефутбольными действиями. Первый тайм прошел на максимально высоком уровне — «Легенда», открыв счет, получила два подряд гола с угловых. Однако Алексей Сизой шикарным ударом со штрафного сравнял счет еще до перерыва.

К 60 минуте команды вновь обменялись голами, а дальше футбол закончился, и медленно началась ругань и грубая игра. Итогом одного из жестких столкновений стали три желтые и одна красная карточка. «Легенда» на десять минут осталась в большинстве, но вместо того чтобы сделать одну качественную голевую атаку, пропустила контрвыпад, который голом завершил Александр Попов. 4:3, победа «Проекта» — но, кажется, разговоров по этому матчу будет еще много.
В Лиге-2 первый тур тоже оказался неполным — только три матча.

«Ангара» 5:1 «Химик»

«Ангара» уже в первом матче делает неплохую заявку на медали. Несмотря на очень осторожную игру в начале встречи, подопечные Анатолия Анисимова сумели найти себя и обеспечить хорошую разницу забитых и пропущенных мячей. Но все же с реализацией проблемы есть — ангарчане могли и должны были забивать гораздо больше. А что касается усольской команды, то выводы делать пока рано — команда только вкатывается в новый чемпионат.

«Монретранс» 1:0 «Пахтакор»

Никто не ожидал от «Пахтакора» такого яростного сопротивления. Его игроки сумели навязать сопернику вязкую физическую борьбу и зацепиться за счет. Чтобы охладить пыл футболистов обеих команд, судье пришлось показать пять желтых карточек. И все же класс взял верх, правда уже в конце матча, когда многие игроки еле волокли ноги. За несколько минут до финального свистка Семен Карташов принес «Монретрансу» первые в этом сезоне три очка.

«Иркут» 1:1 ФСК «Шелехов»

Шелеховчане, пропустив в начале матча, сумели вытащить матч с «Иркутом». Забить не удавалось долго, к тому же на 30 минуте вратарь иркутян потащил пенальти и поставил ФСК в еще более сложное положение. Однако после перерыва Александр Трушков все-таки сравнял счет. 1:1 — трудовая ничья.
В Лиге-3, кажется, решился вопрос с лучшим бомбардиром уже в первом туре.

«Жилкино» 3:10 «Зенит»

Первые 30 минут игроки «Жилкино» полностью контролировали ход игры и выглядели гораздо мощнее юных зенитовцев. Но дальше Евгений Челокомпец разыгрался и буквально в одиночку не оставил шансов своим соперникам. 10 голов! Дека-трик — новое слово в нашем лексиконе.

На самом деле, если «Жилкино» наведет порядок с дисциплиной, то точно не будет аутсайдером, ведь там есть очень хорошие исполнители. А «Зенит» такими темпами просто обязан попадать в тройку призеров, если, конечно, главный нападающий будет так же хорош.

«Корея Моторс/SCANIA» 5:1 ЦРС «Сибирский Медведь-м»

Молодежь ЦРС очень здорово смотрелась с командой, которую изначально считали одним из главных претендентов на призовые места в Лиге-3. Первый тайм вообще прошел на равных, но далее физическое состояние молодых ребят не позволило выдержать темп, который предложила «Корея». Да и вратарь «Медведя», мягко говоря, не спасал.

СШОР «Рекорд» 2:2 ЦРС «Локомотив»

Очередная интересная игра, в которой судьба решалась на последней минуте. Хоккеисты вели по счету на протяжении практически всей встречи, а в последние 25 минут команды создали моментов на несколько матчей вперед. Украшением игры стал прекрасный сейв Никиты Корытова в самой концовке, а матч закончился очень справедливой ничьей.