Месяц футбола: прошла четвертая неделя Кубка города

Конец «сухой» серии «Сервико», третья подряд победа «Джокера», очередной разгром соперника в исполнении «Зенита» и другие интересные события четвертой недели Кубка Иркутска.

«Космос» 0 : 3 «Байкал Star»

C первых минут резвые игроки «Байкал Star» завладели инициативой, однако, создавая много моментов, открыть счет сумели только после явной ошибки защитника соперников. На 18-й минуте Дмитрий Сурмай, замешкавшись у своей штрафной, обрезался, чем спокойно воспользовался Александр Гарнич.

Досадная ошибка, приведшая к голу, стала, пожалуй, не главным неприятным событием для «космонавтов». Их голкипер Валерий Казанцев получил травму и не смог продолжить игру, но сменивший его в «рамке» Вячеслав Поповский картины не испортил и несколько моментов «потащил». Однако во втором тайме не помог «Космосу» и универсализм Поповского. Вследствие несыгранности и собственных ошибок они пропустили еще два гола: отличились Эльшад Исмаилов (63 мин.), и Владислав Ситниченко (71 мин.).

Обидно, конечно, что в эпизодах с голами мы сами допускали ошибки. Это и привело к поражению. Но, с другой стороны, соперник во многих моментах нас простил, так что результат по игре.

Вячеслав Поповский, ФК Космос

«JOKER TATTOO Правовой Аспект» 6 : 2 «Прораб 38»

Несмотря на мощное давление «Джокера», «Прораб» в первом тайме выглядел достойно. Гости, пропустив быстрый гол на 8-й минуте, автором которого стал Матвей Плитус, нашли в себе силы не отпустить далеко соперника, и сравнять счет на 21-й минуте силами Мехти Балиева. Однако через восемь минут Иван Пещерский позволил фаворитам встречи уйти на перерыв с минимальным преимуществом в счете. Правда, Иван должен был забивать немного раньше: на 16-й минуте он не реализовал пенальти. Но сам факт, что Пещерский наконец начал забивать в Кубке, должен радовать, ведь лучший бомбардир команды в зимнем чемпионате до этого четыре матча не мог реализовать свои моменты.

Первые двадцать минут второго тайма «Джокеру» не удавалось увеличить разрыв в счете. «Прораб» во многом держался благодаря успешной игре голкипера Александра Кинозерова, взявшего пенальти. Но на 67-й и 71-й минутах все встало на свои места — поочередно отличились Максим Истомин и снова Иван Пещерский. При счете 4:1 в пользу «Джокера» «прорабовцы» играть не бросили, за что на 77-й минуте были вознаграждены штрафным, который мастерски исполнил Юрий Ющук.

Однако разгрома «Прораб 38» все же не избежал. Сначала на 88-й минуте Максим Истомин оформил дубль, а следом игрок гостей Андрей Шевченко забил автогол. 6:2 — предсказуемая победа «JOKER TATTOO».

Сегодня на поле мне понравились обе команды. «Джокер» не выглядел вальяжно и играл с уважением к нам. Мои же ребята не стушевались и бились до финального свистка. Эта игра была для нас очень важна, поэтому хотелось дать поиграть всем, возможно где-то даже в ущерб результату.

Сергей Голанов, ФК «Прораб 38».

«Иркутский бетон» 3 : 0 «Иркут»

«Иркут» начал матч агрессивнее: Феликс Копылов и Николай Астраханцев активно лезли вперед, боролись, пытались выйти на ударную позицию. Но «Иркутский бетон», выдержав короткий стартовый натиск, забил первым — на 14-й минуте Павел Трифонов прорвался по левому флангу и аккуратно положил мяч в дальний угол. Левый фланг «Бетона» вообще ударно отработал весь матч: приходящие оттуда атаки несколько раз заставили Андрея Лебедева спасать ворота в первом тайме, да и потом постоянно было неспокойно.

После пропущенного мяча «Иркут» рассыпался на отдельные группы. Полузащитники порой чудесным образом пропадали с поля, давая игрокам «Бетона» полную свободу. Защитники неточно выбивали мяч вперед и ошибались в коротких передачах. У игроков нападения не получалось никак зацепиться за мяч впереди. Три-четыре паса — и потеря мяча. Игроки атаки так расстраивались, что от досады не могли заставить себя возвращаться назад, оставляя человек 6 против почти всей команды соперника. Неудивительно, что «Иркутский бетон» мог в первом тайме забить еще 3–4 раза: помещали сейвы Лебедева и неточность самих игроков.

Перерыв не принес никаких изменений. «Иркут» продолжал мучиться на поле, периодически взрываясь взаимными претензиями игроков, а «Иркутский бетон» забил еще дважды, отличись Анатолий Пирожков и Иван Коротчук. Итог: первое поражение «Иркута» в группе D.

«Сервико» 5 : 1 «Ангарск-АНХК»

«Ангарское дерби», состоявшееся в рамках Кубка Иркутска, оказалось богатым на забитые мячи. Но игроки «Сервико» радовались в 5 раз чаще, чем соперники. Наибольший вклад в разгром соперника внес Олег Ефименко, забивший первый гол на 4-й минуте матча и ушедший с поля с хет-триком.

Единственное достижение «АНХК» — прерывание «сухой» серии Кирьяна Смолина на последней минуте матча. Вратарь «Сервико» 450 минут не пропускал голы, пока Андрей Муминов не обыграл его в штрафной, выйдя один на один.

«Зенит» 10 : 1 «Слата»

Меньше всех от «Зенита» пока получила «Виктория» — всего-то 7 мячей. «Космосу», «Пчелам» и теперь вот «Слате» повезло меньше — от 9 до 12 пробоин в эмоциональном состоянии голкипера и игроков обороны. При этом «Зенит» и пропускает немного, лучшей обороной могут похвастаться только «Иркутский бетон» (неожиданно) и «Сервико».

Разгромную победу над «Слатой» футболисты «Зенита» одерживали после тройного выезда в рамках Высшей лиги первенства России среди любительских команд III дивизиона зоны «Сибирь». На таком уровне «Зенит» пока не столь успешен, но приобретенного опыта хватит на десяток любительских коллективов городского уровня, так что вполне вероятно, что команда второй раз подряд заберет Кубок Иркутска. Помешать может разве что плотный календарь игр, усталость и почти непроходимая оборона «Сервико».

«Иркутскгипродорнии» 4 : 0 «Олимпия»

В этой встрече «Гипродор» не стал долго запрягать и уже к пятнадцатой минуте сделал результат: хет-трик оформил Вячеслав Щегорин (3, 14, 15 мин.). Это третий хет-трик Славы в четырех матчах, пока его сдержать смогли только игроки «Истлэнда».

Далее общая картинка разительно не поменялась. «Гипродор» владел подавляющим территориальным преимуществом, не особо стремясь вперед, но и парализовав любые атакующие поползновения «Олимпии». Второй тайм от первого отличался лишь меньшим количеством голов, забитых в ворота «Олимпии». А точнее он был всего один: на 85-й минуте точку поставил Родион Султанов.

С командами уровня «Гипродора» нам пока сложно биться на равных, к тому же у нас отсутствовал основной вратарь — стоял полевой игрок. Счет по игре, хотя во втором тайме у нас и были моменты, но и соперник мог забить больше.