Олег Ефименко: «Разочаровался, что не получилось развить карьеру дальше»

Мы продолжаем цикл наших интервью с самыми яркими личностями Иркутского футбола и на очереди Олег Ефименко. Олег вошел в «Клуб-100», что и стало отличным поводом для нашей с ним беседы, в ходе которой он рассказал о первых шагах в футболе, своем образовании и осведомленности относительно собственной статистики. Ввиду повсеместно применяемых мер относительно угрозы распространения коронавируса, мы решили избежать личной встречи и побеседовать посредством сотовой связи. Вот что из этого получилось:
Как и многие успешные футболисты, Олег начал свое увлечение спортом вовсе не с футбола.

— Совершенно случайно так вышло, что мать работала неподалеку от хоккейной коробки, потому логично, что я начал с хоккея. С семи лет, около года гонял шайбу. Потом произошли какие-то проблемы с тренером и нас забрал Дмитрий Иванович Курилович. В свое время известный специалист, выпустивший несколько поколений хороших футболистов, многие из которых до сих пор играют. С тех пор большую часть времени проводил с мячом в окружении других футболистов. Часто выезжал на сборы в спортивные лагеря.

— А как попал в «Химик»?

— Туда меня лет в шестнадцать Юрий Палыч Григорьев пригласил. В основу я попал быстро, и в паре с Сергеем Головиным (он сейчас за «Звезду» на город играет) в нападении играл. Но там я всего год поиграл, после чего взял паузу перед выпускными экзаменами.

Не каждый юноша в таком возрасте при удачно складывающейся карьере возьмет паузу из-за экзаменов. Серьезно к учебе относитесь?

— У меня, в случае неудачи при поступлении в ВУЗ, вставал ребром вопрос службы в армии. Потому было принято решение учиться. Я успешно сдал экзамены и поступил на бюджетной основе в иркутский филиал Госуниверситета физкультуры и спорта. После этого я возобновил тренировки в «Химике».
— Во время учебы в университете ты стал футболистом «Звезды». Сложно ли было совмещать эти два непростых занятия? Ведь тебе необходимо было ездить по сборам и выездным играм.

— Как и все старался не пропускать занятия, зачеты и экзамены. Иногда что-то с собой брал, доучивал. Приходилось и на пересдачи бегать. Но в целом преподаватели лояльно относились к действующим спортсменам. Хотя были и те, кто принципиально упирался. В общем, с горем пополам, бакалавром я стал.

— То есть в данный момент ты по специальности — тренер?

— Не только. После окончания профессиональной карьеры в «Звезде» успел отучиться и в Госе на юриста.

— А пока учился и профессионально играл, приходилось еще где-то работать?

— В те времена в «Звезде» более или менее платили, потому я больше нигде и не работал. Спокойно играл и учился.

— Из-за чего пришлось закончить профессиональную карьеру?

— Наступил тот момент, когда замучили травмы. Сделал три операции на колени и после этого интерес к футболу немного остыл. Потому и взялся за второе образование. После чего вернулся в «Химик», благодаря чему устроился на работу на химфармзавод, где протрудился тренером лет пять.
— Испытал ли разочарование, вернувшись в любительский футбол?

— Разочарование главным образом было связано с тем, что не получилось дальше развить карьеру. Так сказать, достичь потолка. Ведь те ребята, с которыми я тренировался, жил в одной комнате: Макс Зюзин и Андрей Ещенко, дальше пошли. Хотя в «Химике» по тем временам так же сборы были и тот багаж, который я привез из «Звезды», мне помогал. Было намного проще, чем раньше, физически в том числе. Но от травм все равно я никуда не делся.

— А какие минусы на твой взгляд в любительском футболе?

— Когда я вернулся в «Химик», команда тогда играла в первенстве области. И уровень этого турнира был несравнимо выше, чем нынче. И пропасти между профессиональным и любительским футболом не было. Качество полей, правда, сильно отличалось.

— Знаем, что список команд, в которых тебе удалось поиграть, не ограничивается «Химиком» и «Звездой». Кто еще был осчастливлен наличием такого нападающего в составе?

— В Ангарске одно время была такая команда — «УОР», мы даже с ней что-то выигрывали. Так же не раз выигрывал первенство области в составе «Сервико». Ну и за «Викторию» пару сезонов бегал.
— Как к зимнему чемпионату по большому футболу относишься?

— К зимнему футболу я отношусь положительно. Единственное пожелание — это увеличение числа команд. Жалко, что не все сильные коллективы готовы играть круглый год!

— До того момента, пока мы тебе не сообщили о попадании в «Клуб-100», подозревал, что это достижение где-то рядом?

— Я, конечно, знал, что такой клуб есть, но о попадании туда особо и не задумывался. Хотя ребята шутят, что я в «Клуб-300» уже попал.

— Ну и в заключении, Олег, поделись планами на ближайшее спортивное будущее.

— Планирую еще пару сезонов за «Сервико» поиграть. Тут еще возможность есть по ветеранам бегать. Благо, возраст позволяет. Как раз Александр Штынь новую команду собирает. Зовет и меня.