ФФГИ.Live: 14 тур

Воскресенье, 3 марта
Последний день чемпионата получился максимально немотивированным. Победители и призёры всех лиг определились в субботу, поэтому в воскресенье команды отказывались от матчей, привозили минимальные составы и не очень беспокоились о результатах — хотя были и исключения.

В Лиге-1 «Иркутский ГАУ» не захотел играть с «Викторией», которая чисто теоретически могла подняться на второе место. Но «Звезда» в матче с «Байкалом» не испытала никаких проблем и сделала результат на опыте — 5:1. Команда врубила скорость только после финального свистка, потому что в раздевалке ждал традиционный послефутбольный напиток. В самой же игре напрягаться почти не пришлось: стоило лишь немного взвинтить темп и задействовать фланги, чтобы в ворота «Байкала» полетели голы.

JOKER «Правовой Аспект» — чемпион, «Звезда» — снова вторая, «Виктория» — третья.
В Лиге-2 «Байкал-2002» напоследок разбил «Ангару», которая героически ездила в Иркутск всю зиму, за исключением пары игр. Поражение со счётом 0:10 — так себе окончание сезона, но мы должна зафиксировать в памяти другое: ангарчане честно отыграли все матчи, несмотря ни на какие трудности. Не все иркутские команды могут похвастаться таким упорством.

«Легенда» и Performance провели наконец-то матч, который мы ждали с самого начала второго круга, но золотого смысла в нём уже не было. Команда Сергея Галанова выходила, чтобы победить, — последние результаты сильно задели самолюбие. «Легенда» после матча на «Байкале» не напрягалась ни одного дня, поэтому забила только в конце со штрафного, пропустив до этого четыре раза. Но разве это кого-то сейчас волнует?

«Легенда» — чемпион, Performance — второй, «Иркут» — третий.
В Лиге-3 тоже сегодня все доигрывали. «Восточный Париж» после первого тайма вёл у «Металлурга» со счётом 2:1, но всё равно проиграл — 2:4. Победы в сезоне так и не случилось, но два очка у чемпиона команда всё-таки отобрала. Достижение не для рамочки на стене, но здесь главное не бросать начатое.

«Сибирский медведь» вчера уступил первое место, поэтому в игре против ИрГУПСа ни за что не боролся — выше третьего места подняться всё равно бы не получилось. В итоге сыграли 2:2. После матча с «Планетой» Сергей Казаринов говорил, что не ожидал попадания в тройку — всё-таки главной целью команды была обкатка молодёжи. Получилось в общем-то неплохо.

«Планета» — чемпион, «Хогот» — второй, ЦСП «Сибирский медведь» — третий.
Суббота, 2 марта
Игровой день начинается с матча, который может стать золотым для Лиги-3: «Планета» против «Сибирского медведя». Напомним расклады:

— Выигрывает «Планета» — становится чемпионом.
— Выигрывает ЦРС «Сибирский медведь» — почти становится чемпионом (надо будет ещё обыграть ИрГУПС).
— Ничья — «Хогот» ликует и почти становится чемпионом (надо будет ещё обыграть ИрГУПС).

Факторов много, всё может поменяться, но пока давайте просто последим за главным матчем субботы:
В Лиге-1 еще две команды закончили выступление в зимнем чемпионате. ФСК «Шелехов» сегодня крупно переиграл «Иркутский ГАУ-2».

Под конец сезона ФСК разыгрался и, несмотря на мнение большинства прогнозистов, одержал две победы подряд с одинаковым счётом — 3:0. Равная борьба в матче со студентами продолжалась в течение первых 15 минут, затем шелеховчане забрали инициативу и начали создавать моменты, один из которых реализовал Владимир Филиппов. Дальше Шелехов стал играть раскованнее и отправил в ворота соперника ещё два гола. У «Иркутского ГАУ-2» во втором тайме был шанс сохранить интригу, но Расул Эргашов не смог обыграть Александра Хитова с точки. Эта победа позволила ФСК выполнить задачу минимум и предварительно уйти с последней строчки турнирной таблицы.

В Лиге-2 ничем не мотивированный «Иркут» уступил ДЮСШ № 7 — 1:2. В первом тайме иркутяне только и делали. что транжирили моменты, однако на 24 минуте Александр Прокофьев всё-таки забил один гол. ДЮСШ очень неплохо играла от обороны и ловила соперника на контратаках — две из них удалось реализовать. Таким образом, ДЮСШ № 7 временно поднимается на пятое место, что для них очень хорошо, учитывая сложное начало сезона.

В Лиге-3 наконец-то разрешилась судьба медалей. «Планета» — чемпион! «Хогот» — серебро, ЦРС «Сибирский Медведь» — бронза.

В «золотом» матче «Планета» обыграла ЦРС «Сибирский Медведь» со счётом 2:0. Мысли о первом месте так вдохновили команду, что на игру собрался самый боевой состав в этом сезоне. «Сибирский Медведь» явно уступал сопернику в желании, сделал кучу ошибок и не реализовал моменты, которых, кстати, было немало.

«Хогот» выходил на матч с ИрГУПСом биться за серебро. Андрей Манжеев и Юрий Клепиков уже к 11 минуте сделали комфортный задел в два гола и дальше команды доигрывали по счёту. Студентам после перерыва удалось отквитать один мяч, но до ничьи так и не дотянули — 2:1. «Хогот» второй, но вряд ли ребята довольны.

«Старт» напоследок порезвился над «Байкал+» и одержал самую крупную победу в Лиге-3 — 8:0. Таких разгромов не было даже у «Восточного Парижа».