ФФГИ.Live: 10 тур

Суббота, 2 февраля
Пока термометры показывали температуру, непригодную для футбола, команды собирались играть. Получилось не у всех.

JOKER «Правовой Аспект» уже две недели не может нормально побегать в чемпионате. Игра со «Звездой» закончилась через 10 минут после стартового свистка, матч с «Иркутским ГАУ» вообще не начался — соперник не собрался. Лёгкие 3 очка, но хотелось бы больше практики. Пожалуйста, кто там следующий, поиграйте с «Джокером».
Зато «Хогот» и «Планета» сыграли — и сделали Лигу-3 ещё более захватывающей.

В первом круге команды выдали нулевую ничью и здесь могли повториться, но Сергей Яковлев всё-таки затолкал один мяч после прострела. Игра получилась ожидаемо вязкой: много борьбы, мало моментов. «Хогот» мог забить в ответ, но оборона «Планета» стояла, лежала, прыгала и ловила намертво.

Теперь у «Сибирского медведя» есть отличный шанс выйти на первое место. Но катастрофы для «Хогота» нет: пройти весь сезон без поражений было почти нереально, а сейчас всё осталось под контролем — надо только побеждать в следующих турах, в том числе «Медведь».
Воскресенье, 3 февраля
Три игры в последний момент перенесли, но день всё равно получился насыщенным.

В Лиге-1 «Виктория» продолжает гнаться за «Джокером». Экстремальные погодные условия не помешали команде взять три очка в игре с Шелеховом. Помог и сам соперник, организовавший оба гола: сначала Олег Аверинский точным ударом головы оставил не у дел голкипера, а затем Максим Белобородов при выносе мяча от ворот сделал передачу нападающим «Виктории».

В промежутке между этими ошибками ФСК создал несколько моментов, но счёт не изменился. «Виктория» продолжает идти к золотому матчу с «Джокером», а Шелехов рискует пробить дно турнирной таблицы. Чтобы снизить скорость падения вниз, игроки даже расстались со всеми монетами, которые были в карманах.
В Лиге-2 на первое место вышла «Легенда» — пока временно. Команда быстро забила два гола в первом тайме матча с «Байкалом-2002» и начала играть в прессинг, чтобы закрепить преимущество. Однако соперник справился с давлением и ответил своим голом.

После перерыва «Легенда» стала действовать надёжнее, забила в третий раз и вроде бы должна была побеждать в начавшейся игре без моментов, но «Байкал» в двух атаках сделал счёт равным — 3:3. Правда, хозяева не успели даже испугаться: через минуту заработали угловой и затолкали победный мяч.

На третьем месте теперь «Иркут» — кажется, не временно. РВМ снова не собрал состав; в матче первого круга это не помешало сыграть вничью. Во втором же круге результаты РВМ только ухудшаются: ничьи превращаются в поражения, победы — в ничьи.

В матче против «Иркута» команда повторила успешную тактику обороны и контратак, но не реализовала моменты. Николай Астраханцев забил в первом тайме, но из положения вне игры. После перерыва Александр Лукин вывел РВМ вперёд, но «Иркут» всё-таки доиграл до конца — 2:1 на 89 минуте и третье место в кармане.

Сплошные «но» — такой второй круг получается у РВМ.
В Лиге-3 — без сенсаций.

ЦРС «Сибирский медведь» со счётом 3:1 обыграл «Байкал+» и вышел на первое место. В первом круге команда проиграла 1:4, но теперь всё встало на свои места. «Медведь» борется за чемпионство, ветераны — стараются не упустить третье место.

«Старт» в темноте и холоде уничтожил «Восточный Париж» — 9:3. Четыре гола в ворота бывшей команды забил Максим Шелехов.