ФФГИ.Live: 2 тур

Обзор матчей второго тура зимнего чемпионата готов. Как и обещали — больше видео и комментариев.
01.12.18. «Звезда» — JOKER «Правовой аспект» — 2:2.
02.12.18. «РВМ-групп» — «Байкал-2002» — 7:0. Обзор матча Лиги-2
Суббота, 1 декабря
Главный матч субботы начался в 13:00 на поле Иркутского ГАУ. Мы были не слишком впечатлены результатом JOKER «Правовой Аспект» в первом туре, поэтому ставили на «Звезду», которая после лета стала мощнее. И ошиблись.

«Джокер» выглядел сильнее, мог забить больше, но в итоге дважды пропустил после угловых ударов и спас ничью только на последних минутах матча. Вроде бы ничего страшного в этом нет, но в комментариях к протоколу сразу вспомнили летний сезон, когда JOKER «Правовой Аспект» никому особо не проигрывал, но и победить не мог, выдавая ничейные серии. Кажется, ситуация пока повторяется.
Ещё два матча сыграли в Лиге-3. В них определился как минимум один лидер: «Планета» разок забила ИрГУПСу и набрала после двух туров шесть очков. Игра получилось не самой интересной — снова виновата метель. «Планета» сделала три опасных момента за весь матч и не использовала свободный удар из пределов штрафной площади. Соперник не создал ничего и на 51 минуте не рассмотрел в снегу Романа Жарова, который забил.

Ветеранам из «Байкал+» тоже хватило одного гола, чтобы обыграть «Металлург». Угадайте, кто забил?
Кстати, о Шелехове. Олег Аверинский и Марина Дёмина подготовили репортаж о том, как на местный футбол повлияла реконструкция стадиона. Если коротко: изменения глобальные и позитивные.
Воскресенье, 2 декабря
Воскресенье началось с двух ожидаемых результатов: в Лиге-3 «Сибирский медведь» разгромил «Восточный Париж» — 7:2, а в Лиге-2 «Иркут» уверенно обыграл «Комиссар 9.1.1.» — 3:0.

По каждому матчу есть несколько наблюдений. Начнём с игры в Лиге-2:

1. У «Иркута» в протокол вписано больше игроков, чем у соперника. Это чудо. Больше никаких игр в меньшинстве — ну разве что удалят кого.
2. «Иркут» выбирает стабильность — три забить, ноль пропустить.
3. После двух туров кажется, что «Комиссару» нужен 9.1.1.

«Восточный Париж» тоже пока болеет, но после сегодняшнего матча у пацанов должно наступить небольшое улучшение: в первом тайме они зарубились с «Сибирским медведем». Борьба получилась по нескольким причинам, среди которых пока нет мастерства «парижан», но есть самоотдача отдельных игроков. Например, Максим Шелехов сделал первый гол (не засчитан из-за офсайда), поучаствовал во втором (засчитан), заработал и реализовал пенальти, прыгал в подкаты, ругался с соперниками и по крайней мере заставил запомнить свой номер на футболке.

В целом «Восточный Париж» пока подвержен всем типичным проблемам новой команды:

1. Махи мимо мяча.
2. Вынос с фланга через центр.
3. «Ты че», «ты че», «ты че, бл***».

«Сибирский медведь» в Лиге-3 решает свои задачи — в первую очередь, даёт наиграться молодёжи. У них нет такого превосходства над соперником, которое демонстрируют более опытные игроки, но ребята заставляют побегать за собой — и дальше будет только сложнее.
В 13:00 начались следующие два матча.

В Лиге-1 «Иркутский ГАУ» снова всё перепутал и понизил рейтинг не себе, а сопернику. На этот раз три мяча пропустил ФСК «Шелехов» — и уже в первом тайме. В конце матча шелеховчане забили один гол, но это никак не повлияло на главный итог второго тура: «Иркутский ГАУ» — единоличный лидер.

Неожиданный разгром пришёл из Лиги-2: РВМ начал забивать «Байкалу-2002» в первом тайме и не смог остановиться. Иван Лесков показал юным футболистам, что такое профессионализм и хет-трик, а Максим Щапов, Артём Смагин и Александр Лукин добавили ещё четыре гола. «Байкал» боролся до середины второго тайма, но после третьего пропущенного мяча встал. До этого момента игра была равной, а в отдельных отрезках молодёжь даже смотрелась лучше. Но проблемы с обороной и полевой игрок на воротах — так себе условия для положительного результата.

Следующая серия матчей стартовала в 15:00 (примерно). Пока очень коротко:

В Лиге-2 Performance обыграл «Ангару» со счётом 3:1. Летние неудачи позабыты. ДЮСШ № 7 проиграл «Легенде» — 1:8. Положительная динамика есть: пропущено на два мяча меньше, чем в первом туре.

В Лиге-1 «Виктория» с пенальти домучила победу над «Байкалом». Команды решили усложнить задачу и договорились, что забивать будут только игроки, имя которых начинается на букву «А». Здесь тоже победила «Виктория», потому что Александров — Андрей Александрович, а Артемьев — Алексей Владимирович. Абрамов Андрей Геннадьевич результативными действиями не отметился.

UPD. «Байкал» сломал нашу стройную версию: два года забил Роман Бельков.

В последнем матче дня «Старт» и «Хогот» сыграли 0:0. Темно, холодно, без голов — и какое удовольствие?