Обзор 1-го тура Зимнего чемпионата 2015-2016 (Лига-1)

Открытие в стиле Стивена Кинга, разгромное поражение «Сибирского медведя» и ничья фарм-команд лидеров чемпионата в обзоре 1-го тура Зимнего чемпионата (Лига-1).

«Виктория» 2 : 3 «JOKER TATOO»

Зимнее первенство стартовало в 28 ноября в 11:15 на стадионе «Красные Казармы» матчем между «Викторией» и «JOKER TATTOO» (серебряный и бронзовый призеры летнего первенства ФФГИ).

Соперники начали матч осторожно — состояние поля, засыпанного снегом, принуждало к аккуратным действиям. Играющий тренер «Джокера» Матвей Плитус, управляющий командой из центра поля, просил ребят первые минуты больше внимания уделить обороне.

Но оглядка на собственные ворота не помешала забить гол. Получив опасный штрафной удар в свои ворота, «Виктория» сумела отбиться, но мяч подхватили игроки «Джокера». Короткая передача пяткой, мягкий навес на дальний угол — получите и распишитесь, как говаривал легендарный комментатор Владимир Маслаченко. Гол на счету Алексея Матвеева.

«Виктория» тоже имела несколько моментов. После кроссов в штрафную несколько раз опасно кивал головой Иван Хлебородов, но акцентированный удар так и не последовал. В середине тайма Владимир Григорьев включил режим Форреста Гампа и чуть ли от центрального круга пытался убежать к воротам «Джокера». Но крики «Беги, Вова, беги» не помогли: защитники успели выбить мяч перед самой штрафной площадью.

До перерыва счет не изменился; сценарий же второго тайма по своей драматургии оказался сопоставим с книгами мастера триллера Стивена Кинга — сюжет два раза кардинально изменился, заставляя зрителей испытывать противоположные эмоции. Но обо всем по порядку.

Сэр Алекс Фергюсон рассказывал футболистам «Манчестер Юнайтед» о гусях, которые поддерживают друг друга во время длительного перелета; Клаудио Раньери обещал игрокам «Лестера» пиццу, если они сыграют на ноль хотя бы один матч. Тренер «Виктории» Виктор Алексеевич Шестаков тоже нашел ключ к сердцам игроков, напомнив в перерыве, что в раздевалке их ждет два ящика лимонада.

Получив мощный мотивационный заряд, футболисты «Виктории» начали второй тайм более агрессивно. На 48-й минуте Владимир Григорьев делает счет равным, завершая быструю атаку точным ударом в угол. Еще через 6 минут Иван Хлебородов убирает защитника на замахе, уходит от вратаря «Джокера» и выводит «Викторию» вперед.

Но «лимонадного» запаса до конца матча не хватило. На 68-минуте Алексей Матвеев делает дубль, а еще через 7 минут — хет-трик. В отрезок между двумя забитыми мячами уместился нереализованный «Джокером» пенальти — вратарь «Виктории» Кирьян Смолин нарушил правила, а затем уже не дал забить Никите Анкилову.

Никита, к слову, быстро исправился: на 75-минуте после его удара мяч попал в штангу. Первым на отскоке оказался Алексей Матвеев, и счет стал 3:2 в пользу «Джокера».

Оставшиеся 15 минут опасных моментов не принесли, хотя у обеих команд было еще несколько перспективных подходов к воротам. «Виктория» снова не может победить «JOKER TATOO», но с каждым разом всё ближе подбирается к цели.

Когда счет стал 2:1 в пользу «Виктории», мелькнула мысль, что можем проиграть. Серьезное влияние на качество футбола оказало состояние поля: собственно, самого футбола было не так много, как хотелось. На первое место вышли бойцовские качества — в этом компоненте с «Викторией» в Иркутске мало кто сравнится. Но у нашей команды есть характер, поэтому бились до конца и заслуженно победили.

Матвей Плитус, играющий тренер «JOKER TATOO»

«Иркутскгироподорнии» 7 : 1 «Сибирский Медведь-АДМ»

Победитель летнего первенства ФФГИ начал зимний чемпионат с легкой победы над «Сибирским Медведем», выставившим на игру неполный состав. Восемь «медведей» пытались повторить подвиг спартанцев в Фермопильском ущелье, но хорошо обученная армия «Гипродора» быстро разорвала оборону противника. Мастерства полевых игроков хватило на то, чтобы заморозить собственного голкипера, который был вынужден просто смотреть футбол. Зато его коллега налетал за мячом столько, что теперь вправе получить сертификат коммерческого пилота на Боинге.

«Сибирскому медведю» не хватало не только игроков, но и спокойствия. Владение мячом ограничивалось двумя-тремя передачами, защитники теряли мяч возле штрафной площади. Сложно сказать, отражает ли итоговый счет разницу в классе: будь с самого начала полный состав, возможно, «медведи» забили бы больше, а пропустили — меньше. Пока же разгром — 7:1.

«JOKER «STAR» 1 : 1 «Иркутскгипродорнии (farm team)»

Завершался 1-й тур воскресным матчем между вторыми командами «Джокера» и «Гипродора». Поле на «Красных Казармах» привели в порядок после субботнего снежного катаклизма, поэтому Матч проходил в равной борьбе. Первый по-настоящему опасный момент создали футболисты «JOKER STAR»: после кросса с фланга вратарь «Гипродора» выпустил мяч из рук, однако его подстраховал защитник Дмитрий Толмачев, в мощном подкате накрывший удар по пустым воротам.

Команды старались играть остро, но до опасных моментов дело доходило редко: вхождение в сезон пока дается трудно, да и несыгранность составов дает о себе знать. На 27-й минуте счет забитым мячам за вторую команду «Иркутскгипродорнии» открыл Вячеслав Щегорин, подкарауливший отскок после удара из пределов штрафной площади.

Ответный мяч игроки «JOKER STAR» провели на 68-й минуте. После введения мяча в игру из аута последовал быстрый прорыв по флангу, завершившийся прострелом вдоль штрафной площади. Игорь Митак нанес плотный удар в дальний угол, справиться с которым вратарь «Гипродора» был не в силах. Оставшиеся 20 минут принесли много борьбы, но реальных шансов забить больше не было. Итог — закономерная ничья 1:1, наглядно демонстрирующая равный класс соперников.