Кубок Иркутска: итоги второго тура

Кто-то уже в плей-офф.

Группа 1

«Сибирский Медведь» 2 : 1 «Старт»

«Сибирский медведь» с первых минут матча завладел инициативой. «Старт» же, сосредоточив игру на контратаках, практически без боя отдал центр поля. Однако «медведи» весь первый тайм и кусочек второго не могли распечатать ворота соперника — регулярно подводила завершающая стадия. Но на 51-й минуте, получив право на угловой, образцово шанс использовали — отличился Александр Рожицин. Пропустив, «Старт» на время игру выровнял, чему поспособствовала некая расслабленность со стороны соперника. В результате ошибки вратаря счет снова стал равным.

Под конец матча игроки «Старта» и вовсе могли выйти вперед. Но нападающий в самый ответственный момент махнул мимо мяча. Возмездие за расточительность настигло моментально/ В следующей же атаке Хафис Аскеров взяk игру на себя и дал метров с пятнадцати, да так, что ни защитники, ни вратарь «Старта» накрыть удар не сумели. Эта победа, скорее всего, обеспечит «Сибирскому медведю» вторую строчку в группе, если, конечно, «Старт» не обыграет «Сервико».

В поражении виноваты сами. Видимо, сопернику победа была нужнее. Для выхода из группы нам надо было выигрывать именно в этом матче, но «медведи» забили больше.

Андрей Шашурин, «Старт»

Группа 2

«Улар» 4 : 2 «FI Sport»

Алдар Алсыев после матча с «Иркутским ГАУ», который чуть не закончился сенсационным набором очков гостей из Бурятии, акцентировал внимание на том, что у команды есть намерение выйти из группы. Первый тайм показал — осуществить задуманное стремится вся команда, а не только один Алдар. FI Sport так впечатлился соперником, что уже на первой минуте организовал автогол, а потом пропустил еще трижды в течение 50 минут.

Выкрутив сложность игры на максимум, команда Сергея Галанова начала отвечать своими голами. Но трибунам больше нравилось игроцкое мастерство самого Сергея Алексеевича, который и пяткой может отдать, и движением корпуса сразу двух соперников обмануть. По такой красоте и счет вроде как неважен, только вот в плей-офф Кубка мы её не увидим — «FI Sport» осталось провести одну игру против «Иркутского ГАУ».

Еще в одном матче группы 2 «Иркутский ГАУ» не стал устраивать себе лишние развлечения, а мягко вкатал «Олимпию» в первом тайме — 4:0 с хет-триком Александра Андрюсишина. 6 очков — это выход из группы, но здесь сомнений и не возникало.

Группа 3

«Иркут» 6 : 1 «Хогот»

«Иркут» чувствует себя отлично в группе с бурятскими командами и ожидаемо спокойно выйдет в плеф-офф с первого места. Хотя матч с «Хоготом» мог закончиться и по-другому, поддайся игроки эмоциям.

В конце первого тайма номинальные хозяева пропустили гол после двойной ошибки защитников, по очереди пытавшихся остановить мяч не самой подходящей частью тела. Этот момент уничтожил нервную систему голкипера «Иркута» Андрея Лебедева, восстанавливать которую взялся во втором тайме Николай Астраханцев. Если в первом тайме Астраханцев пытался собрать вокруг как можно больше соперников и зайти с ними в ворота, то после перерыва он начал бить. Оказалось, что так атаки получаются эффективнее, а статистика кардинально улучшается.

Долго включались в игру, первые 15 минут действовали практически без мяча, но зато придавили в концовке первого тайма. У Николая Астраханцева в этот день, кажется, получалось практически всё, у нас же с завершением атак не хватало где-то удачи, где-то точности. «Иркут» заслужил победу, с чем я их и поздравляю, но считаю, что счёт не игре.

Сергей Батлаев, «Хогот»

«Рубин» 4 : 2 «Эхирит»

Перед матчем на трибунах было популярным мнение, что компанию «Иркуту» при выходе из группы составит та команда, которая больше забьет «Рубину». Представители села Гаханы такое мнение вряд ли разделяли, что и доказали на практике. Играя вторым номером на протяжении матча, «Рубин», тем не менее, к своим немногим моментам отнесся бережнее соперника. Да и сами эти моменты были несравнимо опаснее эхиритовских.

В игре же «Эхирита» все указывало на наличие класса и футбольной выучки, кроме завершающей стадии атак, которая практически отсутствовала. Команда настолько хорошо держала мяч, что будь это соревнование по «квадрату», она бы их непременно выиграла, но в футболе побеждает тот, кто больше забивает.

Открыл счет Станислав Шобохонов на 33-й минуте, когда мяч, пущенный со штрафного удара Павлом Шобохоновым вратарь «Эхирита» отбил перед собой, дав шанс первому на добивание.

Во втором тайме территориальное преимущество «Эхирита» стало настолько подавляющим, что камбэк казался делом времени. Но с нелогичной регулярностью мяч почему-то влетал в другие ворота. «Рубин» радовал голами на любой вкус — были и сольные проходы, и дальние удары, и замысловатые комбинации. Но при фатальных 0:4 за десять минут до конца мачта начал забивать «Эхирит», точнее, Сократ Хармагиров. Сначала он прямым ударом со штрафного по центру ворот счет размочил, а через пять минут продемонстрировал великолепный дриблинг и спас команду от разгрома, но не от поражения — 4:2, «Рубин» собирается в плей-офф.

Нужно отдать должное «Эхириту», они много атаковали, было много моментов, но не смогли превратить их в голы. Мы со своей стороны реализовали половину моментов. Если бы наши нападающие завершили бы ещё 4 выхода один на один, счёт бы был совсем иной. Уже более слаженно сыграли, нежели в предыдущей игре. В целом, игрой довольны, ребята выложились по полной. Спасибо им за это! В заключительной игре в группе настраиваемся только на победу!

Дмитрий Хагдаев, «Рубин»

Группа 4

«Виктория» 4 : 1 «Байкал-М»

«Байкал-М» выступает в Кубке Иркутска тем же составом, который ездил на Кубок Сибири 22—24 апреля. Счет как бы намекает, что и «Виктория» бы там не затерялась, но команда почему-то продолжает топтать иркутские газоны. Впрочем, получается неплохо, хотя еще есть возможность уступить первое место «СПС».

Еще в одном матче группы 4 «СтройПроектСервис» безуспешно пытался разбить оборону «Соты» весь первый тайм, а потом вышел после перерыва и занес 3 мяча за 8 минут. У «СПС» остался шанс выйти из группы с первого места — надо забивать «Байкалу» как можно больше, и надеяться на крепость «Соты».

Группа 5

«JOKER Правовой Аспект» 4 : 1 «Ленком»

Игроки команды «JOKER Правовой Аспект» в канун дня рождения Матвея Плитуса преподнесли ему ожидаемый подарок — выход в плей-офф Кубка города.

Несмотря на солидное усиление, «комсомольская» команда находится на стадии формирования, и игры Кубка являются испытательным полигоном. «Джокер» же готовился к турниру целенаправленно и заблаговременно. Поэтому его функциональное превосходство не вызывало сомнений и проявилось уже на 3-й минуте игры, когда Максим Истомин ошарашил соперника быстрым голом.

Второй тайм еще ярче выявил разницу соперников в «физике», что привело еще к двум голам «Джокера». Точку в разгроме «Ленкома» поставил играющий тренер команды — Матвей Плитус поразил ворота с пенальти.

Проиграли мы по делу! В отличие от соперника, который уже три месяца тренируется, мы до матча с «Джокером» провели всего две тренировки в нынешнем составе, поэтому несыгранность, да еще на фоне физической неготовности, дали о себе знать. Несмотря на это, хотелось бы выразить свое недовольство судейством. Оно, конечно. не стало главной причиной нашей неудачи, но по-своему на результат повлияло. Удивила физическая неготовность лайнсменов, которые регулярно не успевали за скоростными игроками «Джокера», в результате чего неадекватно оценивали ситуации с офсайдами. Считаю, что во избежание подобных рецидивов следует заставлять судей сдавать нормативы — футболисты же тратят время на тренировки, почему бы и судьям не заняться делом — им все-таки за это платят.

Евгений Гафнер, «Ленком»

«Закулей» 0 : 7 ФСК «Шелехов»

Уже по результатам жеребьевки было понятно, что сложнее всего в группе 5 придется «Закулею». В компании финалиста прошлогоднего Кубка, суперусиленного «Ленкома» и окрепшего «Шелехова» не затеряться сложно. Но, несмотря на астрономически крупное поражение в первом туре, во втором матче команда не выглядела робко. Второе поражение, хоть и снова сухое, уже не было двузначным. Возможно, это связано с тем, что «Джокер» все же повыше уровнем «Шелехова», а может быть и с тем, что «Закулей» прибавляет от матча к матчу. Следуя логике второго довода, можно только посочувствовать «Ленкому», матчем с которым «Закулею» завершать групповую стадию или турнир.

Два ровных тайма с подавляющим территориальным преимуществом ФСК были увенчаны семью «алюминиевыми» голами. Победа «Шелехова» хоть и ожидаемая, но для него необходимая, если игроки ФСК планируют выход из группы.

Не сказать, что соперник нас чем-то удивил. «Закулей» — типичная бурятская команда с хорошей «физикой», впрочем, неплохо обращающаяся с мячом. Задачу минимум на матч выполнили — выиграли. А вот решили ли мы задачу максимум, будет зависеть от разницы матча «Закулей» — «Ленком».

Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»

Группа 6

«Иркутский бетон» 2 : 0 «Иркутский ГАУ-2»

Подозревать эту игру в унылости не было оснований, но после нулевого (во всех смыслах) первого тайма мысль о неправильном выборе места для проведения воскресного вечера стала навязчивой. «Иркутский ГАУ-2» столкнулся с праздниками и отъездом ключевых игроков. В итоге без обоих фланговых полузащитников фланги отключились, а без Расула Эргашова пропала игра в пас.

Чего не хватает «Иркутскому бетону», не знают даже представители команды. В конце матча Станислав Мельчуков признавался, что с такой игрой дойти до финала будет трудно, одновременно теша себя надеждой, что команда только вкатывается в сезон. Получается со скрипом, но очки стабильно набираются, да и в обороне команда играет на ноль уже второй матч.

«Спарта» 1 : 8 «Зенит-2001»

«Спарта» искренне надеялась навязать борьбу за очки и выход из группы. Но когда настал тот самый момент, оказалось, что оптимальный состав не собирается, а игроки «Зенита» не просто так занимались футболом с детства и действительно умеют в него играть.

6:0 после первого тайма — такого не было даже в зимнем чемпионате, когда приходилось выходить на поле ввосьмером.

Сразу выбрали не ту схему игры. Не ожидали, что «Зенит» нам даст такой отпор. Соперник начал грузить, проходили передачи, мы пропустили быстрые мячи и не смогли оправиться. Первый тайм полностью проиграли. После перерыва поменяли схему, начали подключать фланги, стали подступать ближе к воротам, заработали опасный штрафной, который принёс гол хорошим ударом в нижний дальний угол в исполнении Антона Зимникова. Но больше ничего не смогли сделать. Спасибо «Зениту» за игру, будем готовиться к матчу с «Иркутским ГАУ-2», ведь нам нужна только победа.