Матчи в материале:

РЕШЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОГО КОМИТЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА ГОРОДА ИРКУТСКА»

Город Иркутск

24 августа 2026 года

Дело № КДК-572-В/2026

Резолютивная часть решения объявлена 24.08.2026 г.

Решение в окончательной форме изготовлено 24.08.2026 г.

Апелляционный комитет Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» (далее по тексту ФФГИ), в составе председателя комитета Косыгина А.С., членов комитета Плитуса М.С. и Зайцева А.М., рассмотрев апелляционную жалобу представителя команды «Звезда» С.А. Фещенко на решение Контрольно-дисциплинарного комитета по делу № КДК-572-В/2026 от 17.08.2026 года (далее по тексту Решение КДК) по делу о дисциплинарных нарушениях в матче 9-го тура Открытого чемпионата г. Иркутска по футболу среди ветеранов между командами «Дружба» и «Звезда»,

УСТАНОВИЛ:

Контрольно-дисциплинарный комитет Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» (далее по тексту КДК), рассмотрев в заседании дело о дисциплинарных нарушениях в матче 9-го тура Открытого чемпионата г. Иркутска по футболу среди ветеранов между командами «Дружба» и «Звезда», решил дисквалифицировать игроков любительской футбольной команды «Звезда» С. Фещенко и С. Сухарева на 3 (три) матча каждого.

Не согласившись с указанным решением КДК, представитель команды «Звезда» С.А. Фещенко обратился с жалобой в Апелляционный комитет Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» (далее — Апелляционный комитет).

В апелляционной жалобе заявитель выражает несогласие с размером назначенной спортивной санкции, указывая, что поведение игроков С.А. Фещенко и Н.В. Сухарева было обусловлено низким качеством судейства в принципиальном матче, от результата которого напрямую зависел расклад в турнирной таблице, а именно решением бокового судьи об отсутствии офсайда, приведшим к забитому мячу в ворота команды «Звезда», и неназначением главным арбитром пенальти в ворота команды «Дружба» на последних минутах матча. По мнению заявителя, указанные обстоятельства привели игроков в состояние аффекта и спровоцировали короткую вспышку эмоций, выразившуюся в оскорбительных выражениях в адрес официального лица матча без угроз жизни и здоровью. Заявитель также ссылается на отсутствие у игроков дисциплинарных взысканий на протяжении длительного времени в соревнованиях под эгидой федерации и на раскаяние игроков в неподобающем поведении, в связи с чем просит назначить игрокам дисквалификацию на 1 матч, а оставшиеся два матча — условно.

Апелляционный комитет всесторонне изучил материалы дела и полагает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Из содержания протокола матча следует, что 06.08.2026 на стадионе «Авиатор» (г. Иркутск) состоялся матч 9-го тура Открытого чемпионата г. Иркутска по футболу среди ветеранов между любительскими футбольными командами «Дружба» (принимающая команда) и «Звезда» (команда гостей).

Время начала матча — 21 час 15 минут. Судейская бригада сформирована в составе главного арбитра Р. Гусева и ассистентов арбитра М. Деревскова и С. Фаркова. Результат матча — 4:3, в пользу команды «Дружба». В протоколе матча содержится запись об удалении на 90 минуте игроков команды «Звезда» С. Фещенко и С. Сухарева за оскорбительное поведение / оскорбительные выражения в адрес официального лица матча.

В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Положения о дисциплинарных нарушениях и спортивных санкциях (утв. Решением Президиума ОО «Федерация футбола города Иркутска» № 80 от 26.07.2023 № 10 от 25.11.2015 (в редакции Решения № 80 от 26.07.2023)) (далее — Положение о нарушениях и санкциях) за оскорбительные жесты и реплики в адрес судей и иных официальных лиц матча до, во время и после матча применяется санкция в виде дисквалификации от 3 до 6 матчей, либо на срок до 3 месяцев.

С учетом отраженной в протоколе матча информации КДК правомерно пришел к выводу о совершении игроками С. Фещенко и С. Сухаревым дисциплинарного нарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 20 Положения о нарушениях и санкциях, и назначил им санкцию в виде дисквалификации на 3 (три) матча каждому, что соответствует минимальному пределу диапазона, предусмотренного указанной нормой.

Доводы апелляционной жалобы о том, что оскорбительное поведение игроков было спровоцировано ошибочными решениями судейской бригады, не опровергают наличие в действиях игроков состава дисциплинарного нарушения, поскольку качество судейства и связанные с ним спортивные обстоятельства матча не относятся к числу оснований, исключающих ответственность за оскорбительные выражения в адрес официального лица матча, а равно не отнесены Положением о нарушениях и санкциях к обстоятельствам, смягчающим ответственность ниже минимального предела предусмотренной санкции.

Ссылки заявителя на отсутствие у игроков дисциплинарных взысканий за продолжительный период и на выраженное ими раскаяние в неподобающем поведении не свидетельствуют о необоснованности или чрезмерной строгости назначенной санкции, поскольку КДК определил дисквалификацию именно в минимальном размере из диапазона, установленного пунктом 1 статьи 20 Положения о нарушениях и санкциях,

При таких обстоятельствах Апелляционный комитет полагает, что решение КДК о дисквалификации игроков С. Фещенко и С. Сухарева на 3 (три) матча каждого является законным, обоснованным и не подлежит изменению.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Положения о дисциплинарных нарушениях и спортивных санкциях, Апелляционный комитет Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска»

РЕШИЛ:

Решение Контрольно-дисциплинарного комитета ФФГИ № КДК-572-В/2026 от 17.08.2026 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Решение вступает в силу с момента его опубликования на официальном сайте Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» по адресу в сети Интернет ffgi.ru, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Председатель апелляционного комитета

Косыгин А.С.


Comments system Cackle