РЕШЕНИЕ КОНТРОЛЬНО-ДИСЦИПЛИНАРНОГО КОМИТЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА ГОРОДА ИРКУТСКА»

Дело № КДК-12/2015

Резолютивная часть решения объявлена 02.10.2015 г.

Решение в окончательной форме изготовлено 05.10.2015 г.

Контрольно-дисциплинарный комитет Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска», в составе председателя комитета Андреева В.В, членов комитета Воронина С.Н., Шестакова В.А.

рассмотрев в заседании дело о дисциплинарных нарушениях, совершенных в ходе матча Открытого летнего первенства г. Иркутска по футболу среди любительских команд — 2015, состоявшегося 29.09.2015 года на стадионе"ИрНИТУ» (г. Иркутск) между любительскими футбольными командами"Амид — Патриоты России» и «Байкал+».

В контрольно-дисциплинарный комитет Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» (далее — КДК) 30.09.2015 г. поступил Протокол матча № 68 от 29.09.2015 г.

Из содержания протокола, подписанного главным судьей Ероповым Е.Б. и представителями команд следует, что 29.09.2015 г. на стадионе «ИрНИТУ» (г. Иркутск) состоялся матч 17 тура Открытого летнего первенства г. Иркутска по футболу среди любительских команд — 2015 между любительскими футбольными командами «Амид — Патриоты России» (принимающая команда) и"Байкал+«(команда гостей).

Время начала матча — 18 часов 00 минут.

Матч обслуживался судейской бригадой в составе главного судьи Еропова, помощников судьи Лобанова и Баранчикова.

В графах предупреждений и удалений записи отсутствуют. Отметок о подаче протеста протокол также не содержит.

В графе замечаний по проведению игры главным судьей указано, что игра началась с задержкой на 50 минут по вине команды «Амид — Патриоты России». По согласованию команд матч был фактически начат в 19 часов 05 минут. В первом тайме было сыграно 25 минут. При счете 2:1 в пользу команды «Амид — Патриоты России» игра была прекращена в связи с наступлением темноты. Главный судья матча определение окончательного результата матча возложил на КДК.

На основании указанного протокола матча контрольно-дисциплинарным комитетом Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» 30.09.2015 г. было возбуждено производство по делу о дисциплинарном нарушении.

Исследовав материалы дела контрольно-дисциплинарный комитет Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» приходит к следующим выводам.

Пунктом5.4 Положения о проведении Открытого летнего первенства г. Иркутска по футболу среди любительских команд — 2015, утвержденного Решением Президиума Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» № 3 от 29.05.2015 г., (далее — Положение) предусмотрено, что в случае опоздания команды на матч более чем на 30 минут, по решению КДК ей засчитывается поражением со счетом 0:3.

Между тем, из протокола матча усматривается, что перенос начала матча был согласован командой «Амид — Патриоты России» с соперниками. Матч был фактически начат командами в иное согласованно ими время. При этом главный судья матча не воспользовался предоставленными ему полномочиями и не оформил надлежащим образом неявку команде «Амид — Патриоты России».

При таких обстоятельствах у КДК отсутствуют основания для признания команды «Амид — Патриоты России» виновной в дисциплинарном нарушении, предусмотренном пунктом 5.4 Положения.

Между тем, Положением не урегулированы последствия остановки матча. Иные локальные акты, регулирующие данные отношения, Общественной организацией «Федерация футбола города Иркутска» также не приняты.

Согласно пункту 10.2 Положения в части не урегулированной им и локальными актами Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» (в том числе, в случае их отсутствия), а также в части не противоречащей уставу общественной организации и статусу соревнований, при принятии юридически значимых решений, касающихся проведения соревнований, следует руководствуется принципами и актами ФИФА, УЕФА и Российского футбольного союза.

Нормы, регулирующие последствия остановки матча, содержаться в Регламенте Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер — Лиги сезона 2015—2016 гг., утвержденном Постановление Исполкома РФС № 166/4 от 24 июня 2015 г. (далее — Регламент Премьер — Лиги).

Так, пункт 5.3 Регламента Премьер — Лиги предусматривает, что недоигранные матчи не переигрываются, а доигрываются (кроме случаев, предусмотренных ст. 5.4 данного Регламента).

Не подлежит доигровке матч, недоигранный до конца по причинам недисциплинированного поведения футболистов одной или обеих команд, или присутствия на поле в составе команды менее семи футболистов. Решение по этому Матчу принимает КДК (пункт 5.4 Регламента Премьер — Лиги).

Время остановки недоигранного матча должно быть отражено в протоколе матча (пункт 5.3.2 Регламента Премьер — Лиги).

Счёт сыгранной части матча при доигровке сохраняется (пункт 5.3.4 Регламента Премьер — Лиги).

Указанные нормы положения, содержащиеся в акте Российского футбольного союза не противоречат Уставу Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» и статусу соревнований, а, следовательно, могут быть применены при рассмотрении настоящего дела.

С учетом приведенных выше норм недоигранный матч 17 тура Открытого летнего первенства г. Иркутска по футболу среди любительских команд — 2015 между любительскими футбольными командами «Амид — Патриоты России» (принимающаякоманда) и"Байкал+«(команда гостей) должен быть доигран начиная с 25 минуты и со счета 2:1 в пользу команды «Амид — Патриоты России».Дату время и место доигровки матча определит уполномоченный орган Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» с учетом мнения представителей команд. При этом матч подлежит доигровке в разумный срок. Таковым, с учетом текущего времени года и календаря соревнований, КДК считает срок в 1 (одну) неделю.

На основании изложенного, руководствуясь пунктами 10.2 Положения о проведении Открытого летнего первенства г. Иркутска по футболу среди любительских команд — 2015 и пунктами5.3, 5.4Регламента Чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер — Лиги сезона 2015—2016 гг.контрольно-дисциплинарный комитет Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска»

РЕШИЛ:

В течение 7 (семи) дней доиграть матч 17 тура Открытого летнего первенства г. Иркутска по футболу среди любительских команд — 2015 между любительскими футбольными командами «Амид — Патриоты России» (принимающая команда) и"Байкал+«(команда гостей), начиная с 25 минуты и со счета 2:1 в пользу команды «Амид — Патриоты России».Уполномоченному органу Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» с учетом мнения представителей команд определить дату, место, и время доигровки.

Решение может быть обжаловано в Апелляционный комитет Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» в течение 7 (семи) дней со дня опубликования решения на официальном сайте Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» по адресу в сети Интернет http://ffgi.ru/.