РЕШЕНИЕ КОНТРОЛЬНО-ДИСЦИПЛИНАРНОГО КОМИТЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА ГОРОДА ИРКУТСКА»

Дело № КДК-210-3/2019

Резолютивная часть решения объявлена 01.02.2019 г.

Решение в окончательной форме изготовлено 12.02.2019 г.

Контрольно-дисциплинарный комитет Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска», в составе председателя комитета Андреева В.В., членов комитета Легостаева А.А., Иванова А.П.

рассмотрел в заседании дело о дисциплинарных нарушениях в матче 9-го тура Открытого зимнего чемпионата г. Иркутска по футболу среди любительских команд Лиги-3 между командами «Старт» и «Хогот».

В контрольно-дисциплинарный комитет Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» (далее — КДК) 25.01.2019 поступило письмо Главного судьи Открытого зимнего чемпионата г. Иркутска по футболу среди любительских команд Лиги-3 П. Веремеенко о необходимости рассмотрения дисциплинарного нарушения, связанного с удалением игрока команды «Старт» В. Пашина в матче 9-го тура против команды «Хогот» за нецензурное выражение в адрес арбитра.

Из содержания протокола матча № 36 следует, что 24.01.2019 на стадионе «Иркутский ГАУ» (г. Иркутск) состоялся матч Открытого зимнего чемпионата г. Иркутска по футболу среди любительских команд Лиги-3 между любительскими футбольными командами «Старт» (принимающая команда) и «Хогот» (команда гостей).

Время начало матча — 19 часов 00 минут. Результат матча 3:4 в пользу команды «Хогот».

Матч обслуживался судейской бригадой в составе главного судьи А. Лузгина и помощника судьи А. Минченко.

На 88 минуте матча предупреждение за неспортивное поведение получил игрок команды «Старт» В. Пашин. Этот же игрок на 89 минуте удален за нецензурное выражение в адрес арбитра.

До заседания КДК судья А. Лузгин представил письменные пояснения следующего содержания: «По удалению игрока команды „Старт“ Пашина Владимира на футбольном матче состоявшимся 24.01.2019 г. в 19.00 на стадионе „Иркутский ГАУ“ могу пояснить следующее. В концовке матча в моменте у ворот команды „Старт“ на 85 минуте матча игрок команды „Старт“ Пашин Владимир бежал к своим воротам и бурно высказывал своё несогласие с определением вне игры. После пропущенного гола в ворота команды „Старт“ на 85 минуте идя ко мне, высказывал бурно своё несогласие. Игроки команды „Старт“ удержали Пашина Владимира чтобы он в горячке не смог воздействовать физически на меня. За несогласие и поведение я показал игроку команды „Старт“ желтую карточку. Прошло пару минут матча, но игрок команды „Старт“ Пашин Владимир не успокаивался на поле и стал оскорблять меня нецензурными словами. Я остановил игру и показал игроку команды „Старт“ красную карточку».

Присутствовавший в заседании представитель команды «Старт» А. Шашурин пояснил, что судья А. Лузгин во время матча отличился низким качеством судейства. Из-за незафиксированного им офсайда на 86 минуте матча, команде «Старт» с нарушением правил был забит гол. Данное обстоятельство оказало негативное психологическое воздействие на игроков команды «Старт», следствием чего явилось предупреждение и последующее удаление игрока В. Пашина. Факт оскорбления судьи представитель команды не отрицал, заметил, что это явилось следствием непрофессиональных действий судьи на поле.

Кроме того, обратил внимание на то, что главным судьей матча был назначен другой арбитр — А. Зайцев. При каких обстоятельствах произошла замена главного судьи матча, равно как и имел ли право А. Лузгин обслуживать матч, ему неизвестно.

Присутствовавший в заседании КДК Председатель Судейского комитета ФФГИ, А Лобанов пояснил, что на матч главным судьей был назначен другой судья. Пояснил, что в силу любительского характера соревнований и при наличии форс-мажорных обстоятельств иногда производятся замены судей непосредственно перед началом матча. Обстоятельства замены главного судьи в рассматриваемом матче ему неизвестны.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя команды «Старт», Председателя Судейского комитета ФФГИ, контрольно-дисциплинарный комитет Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 2 статьи 19 Положения о дисциплинарных нарушениях и спортивных санкциях (утв. Решением Президиума ОО «Федерация футбола города Иркутска» № 10 от 25.11.2015 (в редакции Решения № 33 от 11.01.2019)) (далее — Положение о нарушениях и санкциях) за оскорбительные жесты и реплики в адрес судей и иных официальных лиц матча до, во время и после матча применяется санкция в виде дисквалификации от 3 до 6 8 матчей, либо на срок до 3 месяцев.

Протокол матча содержит запись об удалении игрока команды «Старт» В. Пашина за нецензурное выражение в адрес судьи. Представитель команды «Старт» факт оскорбления судьи А. Лузгина игроком В. Пашиным не оспаривает.

Таким образом, игрока команды «Старт» В. Пашина следует признать совершившим дисциплинарное нарушение, предусмотренное пунктом 2 статьи 19 Положения о нарушениях и санкциях и дисквалифицировать на 3 (три) матча.

При этом, КДК отмечает, что обстоятельства замены главного судьи матча предметом настоящего разбирательства не являются. А. Лузгин ранее неоднократно привлекался в качестве судьи к обслуживанию соревнований ФФГИ, что подтверждается протоколами матчей № 7 от 01.12.2018 (между командами «ИрГУПС» и «Планета»), № 28 от 13.01.2019 (между командами «ИрГУПС» и «Хогот»).

На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 19 Положения о дисциплинарных нарушениях и спортивных санкциях, контрольно-дисциплинарный комитет

РЕШИЛ:

Дисквалифицировать игрока любительской футбольной команды «Старт» В. Пашина на 3 (три) матча.

Решение может быть обжаловано в Апелляционный комитет Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» в течение 7 (семи) дней со дня опубликования решения на официальном сайте Общественной организации «Федерация футбола города Иркутска» по адресу в сети Интернет http://ffgi.ru/.