11-й тур: насыщенная неделя

Долгожданный отчет.

«СтройПроектСервис» 1 : 1 «Сервико»

«Сервико» — чемпион, если вы еще не в курсе. «СтройПроектСервис» — красавчики, если вы пропустили последние пару месяцев. Пока это единственная команда, которая смогла отобрать у «Сервико» очки в чемпионате.

Оба забитых мяча закончились празднованием одной команды и протестами другой. Здесь могло быть много гневных комментариев игроков о судействе, но хочется обратить внимание на другое: после 0:5 в первом круге «СтройПроектСервис» нашел, как играть с «Сервико». А это значит, что в следующих сезонах у нас появится на одно крутое противостояние больше.

«Ангара» 3 : 2 «Иркутский ГАУ»

На глазах собственной публики ангарчане на пару с футболистами «Иркутского ГАУ» выдали настоящий спектакль. Дважды проигрывая по ходу игры, «Ангара» сумела не только отыграться, но и вырвать победу у соперника. На голы Данила Николаева и Александра Иванова еще до перерыва Нурлан Юсубов ответил точным ударом с одиннадцатиметровой отметки.

Во втором тайме благодаря некоторым перестановкам в полузащите ангарчане сумели перестроить игру, чем удивили соперника. Константин Капуцкий, воспользовавшись замешательством, выжал максимум из представившихся ему моментов, оформив дубль. Эта победа позволила «Ангаре» благодаря балансу личных встреч обойти в турнирной таблице «Иркутский ГАУ»

Поначалу игра была достаточно равная, «Иркутский ГАУ» производил очень мощное впечатление. Но во втором тайме мы смогли немного скорректировать игру, что и принесло нам желаемый результат.

Андрей Антонов, «Ангара»

«Байкал-М» наконец вернулся в чемпионат города после поездки в Кызыл на матчи Первой лиги Третьего дивизиона. Получилось сразу больно: 0:7 от «Джокера» и подтверждение справедливости последнего места в Лиге-1. В первой лиге третьего дивизиона тоже последнее место, так что лето у «Байкала» получается не самым радостным.

«Джокер» продолжает догонять второе место в чемпионате и готовится поздравлять Максима Истомина с сотым голом в турнирах ФФГИ. Сейчас у него 97 забитых мячей.

«Монретранс» 3 : 0 «FI SPORT»

В первом тайме, когда формальный фаворит демонстрировал некоторый сумбур в оборонительных действиях, присутствующим могло показаться, что у команды Сергея Галанова появились неплохие шансы на положительный исход. Даже реализованный на 10-й минуте Игорем Ригусом пенальти не добавил уверенности «пожарившим» оборонцам «Монретрнаса».

Однако смятением в тылах соперника нападающим «FI SPORT» так и не было суждено воспользоваться. В перерыве же монретрансовцы совершили некоторые тактические перестановки, которыми впоследствии лишили соперника последней надежды на создание чего-то опасного. А разыгравшийся Ригус порадовал публику двумя чудо-голами. Сначала заметив, что Александр Кинозеров зазевался вдали от ворот, он метров с тридцати дунул ему за шиворот, а через двадцать минут «рыбкой» замкнул подачу в штрафную.

Несмотря на обильную заявку, постоянно испытываем проблемы с составом. Приходится прибегать к вынужденной ротации, что сказывается на сыгранности и качестве футбола. На данный момент, считаю, круг претендентов на медали определился и ограничивается пятью командами. Все решит то, насколько они будут удачливы в наборе очков в оставшихся матчах. Что касается нас, то мы очень настраиваемся на игру с «Иркутом». Думаю, она для нас будет определяющей.

Евгений Гафнер, «Монретранс»

«Старт» 2 : 3 «Иркут»

«Старт» уже совсем не та команда, которая начинала чемпионат поражениями от всех подряд, могла не собрать одиннадцать человек на игру и пропустить 16 мячей за матч. Этот «Старт», подлатавший дыры в составе и «бодавшийся» на равных против одного из лидеров Лиги, казалось, пережил ренессанс. «Иркутяне» тоже на месте на стояли, ведя атаку по всем направлениям, но вот с завершением у них в первом тайме не пошло. Запоров три-четыре стопроцентных возможности, они просто не оставили футбольным богам выбора и заставили тех воплотить главный закон игры, благодаря чему «Старт» из весьма безобидных моментов сумел выжать максимум и повел в счете. Авторами голов стали Станислав Понкратов и Артем Смагин.

Дело для «Иркута» могло приобрести фатальный оборот, если бы не «гол в раздевалку» от Астраханцева. В перерыве и без того мотивированные «иркутяне» получили такой заряд от дяди Толи, что во втором тайме треск костей заставил судью жонглировать желтыми и красными прямоугольниками. Как результат — еще два гола в исполнении Ивана Аверина и Петра Коваленко, вырванные три очка у более, чем достойного соперника, и жертва футбольному пантеону в виде дисквалификации на одну игру главной «пушки» «Иркута» Николая Астраханцева.

Старт» очень понравился — бились за каждый сантиметр поля. С таким соперником стыдно было играть спустя рукава. Подвела расточительность, потому и весь матч выдался валидольным, Астраханцева вот потеряли на игру. Радует, что три очка взяли, но для нас сейчас каждая игра определяющая, потому такие потери для нас роскошь!

Александр Прокофьев, «Иркут»

Потеря оказалось настолько роскошью, что в матче с «Аэронавигацией» «Иркут» забил только один гол. Благо, оборона сыграла надежно, так что и его хватило для второй победы на неделе.

«Байкал-Энергия-2001» 1 : 6 ФСК «Шелехов»

Если смотреть на счет, то кажется, что Шелехов особых проблем не испытал, даже в отсутствии основной забивной силы — Виталия Рудакова. Однако на деле хоккеисты заставили понервничать соперников. Пускай первый гол в их ворота залетел довольно быстро — Максим Белобородов головой замкнул чью-то подачу в штрафную — удвоения преимущества гости добились лишь через полчаса, запоров полдюжины опасных моментов.

Забив второй гол, ФСК тут же сообразил в свои ворота пенальти, реализовал который Евгений Барановский. Тут-то страсти потихоньку и стали закипать. Все больше реплик полетело в адрес арбитра, что, забегая вперед, вылилось по совокупности в прямую красную карточку Вячеслава Бубнова. Хотя перед этим «шелеховцы» забили еще трижды, что, по идее, должно было охладить пыл «алюминиевых» голов. После же удаления все как будто успокоились и неторопливо доиграли матч, точку в развитии статистики которого поставил вышедший на замену Никита Крылов точным ударом метров с двадцати пяти.

Нам по традиции сложновато даются игры против заведомо уступающего в классе соперника. Какие-то расслабленные и не сосредоточенные вышли. Плюс ко всему еще сами себя завели и потеряли важного в игровом плане человека на следующую игру. Надеюсь, парни после произошедшего сделают правильные выводы и прекратят давать поводы арбитрам. Хотя по его действиям также возникли вопросы.

Алексей Пихота, ФСК «Шелехов»

«Спарта» 5 : 4 «Корея Моторс»

«Спарта» не играла в футбол больше месяца, поэтому перед матчем были реальные опасения, что может немного не получиться. Весьма кстати оказалось усиление во время трансферного окна: за команду дебютировали Артем Куликаускас, Святослав «забиваю с 30 метров» Белов, Егор Кукарцев и Ян Краснов.

Но звездой вечера стал Максим Щапов, который начал матч в запасе, пообещал выйти и забить 2, а в итоге реализовал три выхода на ворота. «Корея Моторс» забила первой, не сдавалась при счете 3:1, 4:2 и вполне могла взять очко. Но всё равно это уже не та команда, которой мы восхищались в начале чемпионата.

Самая главная проблема в том, что каждый раз на игру собирается не весь состав. Пропускаем первыми, а потом начинаем играть в открытый футбол и догонять. В ответ на это пропускаем. Имеем много шансов забить, но не забиваем. В следующих играх постараемся отобрать очки у лидеров.

Дмитрий Хагдаев, «Корея Моторс»

«Хогот» 2 : 5 «Байкал+»

Чтобы не выпасть из медальной гонки, растерявшим непозволительно много очков до перерыва ветеранам необходимо выигрывать в каждом матче. В предыдущих двух турах им это удавалось, благо, соперники были из нижней части таблицы. «Хогот» же, против которого намечался следующий матч, видимо, сам еще не понимает за что нынче борется.

Первый тайм проходил в достаточно равной борьбе, однако брака в исполнении «Хогота» было значительно больше, благодаря чему его игроки упустили несколько возможностей. Нападающие же «Байкал+" Петр Трусков и Никита Ширяев к моментам отнеслись бережнее, забив по разу. Пропустив два мяча, «Хогот» столкнулся с новой проблемой под названием «автобус с ветеранами» — «Байкал+" так насытил свою половину поля игроками, что стало совсем непонятно, за счет чего номинальные хозяева будут отыгрываться. Третий гол в их ворота стал производной двух предыдущих — зазевавшиеся в атаке игроки «Хогота» не успели опомниться, как получили в ответ голевую контратаку в раздевалку.

После перерыва наступил черед «ветеранов» вальяжничать, что привело к двум ответным голам в их ворота. И когда дело запахло камбэком, им уже пришлось включать повышенные обороты, чтобы остановить раззадоренного соперника, которого «Байкал+" успокоил еще двумя точными ударами.

Игра, несмотря на счет, далась непросто. В какой-то момент огоньку в глазах у нас поубавилось. И, наверное, только благодаря пылу нашей молодежи этот огонек снова загорелся. Мы теперь редко заглядываем в турнирную таблицу. Задача — выиграть оставшиеся матчи!

Артур Сулейманов, «Байкал+»

«Ленком» 1 : 4 «Team County»

Игроки «Team County» с первых минут завладели инициативой, забили быстрый гол и уверенно контролировали мяч на чужой половине поля. «Ленком» же не мог наладить взаимопонимание и раз за разом терял мяч в центре поля. В таком виде и прошел весь первый тайм: «Team County» атаковал, а «комсомольцы» всеми силами оборонялись. Сдерживать атаки удавалось почти до конца первого тайма, но перед переывом «Ленком» все-таки допустил ошибку в обороне, и на перерыв команды ушли при счете 2:0.

Во втором тайме игра выровнялась, стало очень много ожесточенной борьбы. Вся игра проходила около центрального круга без реальных угроз воротам. В таком духе команды действовали до середины первого тайма, пока футболисты «Team County» не начали ускорять атаки, что привело к третьему голу. Обмен забитыми мячами в конце матча произошел уже на фоне откровенного доигрывания матча, так что никакой интриги не получилось — «Team County» снова выигрывает и продолжает бороться за призы.

В этот выходной день мы смогли собрать весь состав. Ребята приехали и показали хороший футбол, немного не хватало в завершении, но в целом игрой мы довольны.

Николай Вандиу. «Team County»

«Космос» 3 : 6 «Олимпия»

«Олимпия» потихоньку продвигается вверх по турнирной лестнице. Следующей преодоленной ступенькой стал бедствующий «Космос», хотя этого могло и не произойти, собери «космонавты» не то что бы оптимальный, а хотя бы полный состав на игру. Они и вдесятером создали немало опасности у ворот «олимпийцев» и сподобились на три забитых гола. Правда, случились они после пропущенных Вячеславом Поповским четырех мячей.

Объяснить такую прыть игроков «Космоса» частично можно наступившей расслабленностью в рядах «Олимпии». Так или иначе, благодаря этой победе, «олимпийцы» сохраняют шансы на попадание в тройку. Почти все оставшиеся игры предстоит сыграть с командами, идущими выше в турнирной таблице, а это значит, что мы вправе ждать от них «зарубы».

Сезон выдался для нас скомканным во многом из-за травм ведущих игроков. Доигрались до того, что уже стартовый состав собрать не можем. Потому доигрываем сезон, чтобы хотя бы в тонусе оставаться. Что касается «Олимпии» — эта команда является типичным коллективом Второй лиги, которая играет на своем уровне и выше головы не прыгает. Поэтому в предстоящих играх им будет очень непросто, если соперники соберутся.