10-й тур: часть вторая

«Джокеру» мало просто выигрывать, Шелехов рвется к медалям, «Сибирский Медведь» настраивается на победу, и другие события выходных.

«JOKER Правовой Аспект» 3 : 1 «Ангара»

Первые полчаса матча выдались откровенно скучными, команды не создали ни одного опасного момента. Однако ближе к перерыву игроки раскрылись и продемонстрировали быстрый и красивый футбол с множеством острых атак, в котором футболисты «Ангары» выглядели опаснее. Хозяева отвечали контратаками, но боковой арбитр раз за разом фиксировал положение вне игры.

Второй тайм получился куда интереснее: на 58-й минуте за умышленную грубую игру был удален игрок «Ангары» Тимофей Трофимов, и «JOKER» сразу же воспользовался численным преимуществом — Никита Валенза красивым обводящим ударом открыл счет в матче. «Ангара» побежала вперед, но пропустила контратаку. Двое нападающих «Джокера» остались против одного защитника и сделали счет 2:0. После второго гола «Ангара» смирилась с результатом, но на 78-й минуте в безобидной ситуации голкипер «JOKER Правовой Аспект» допустил грубую ошибку и снес нападающего в штрафной, а Антон Полоротов реализовал пенальти. Счет 2:1 как будто дал надежду на заманчивую концовку, но футболисты «Джокера» быстро восстановили преимущество в 2 мяча и установили итоговый счет — 3:1.

Игрой команды по содержанию я не доволен. Не было искры, победу одержали, как в футболе говорят, на классе. После матча мной принято решение отчислить некоторых ребят.

Матвей Плитус, «JOKER Правовой Аспект»

«FI SPORT» 5 : 1 «Аэронавигация»

«Аэронавигация» — команда, не претендующая на высокие места в Лиге, решает задачи по постановке игры для выступления в ведомственных соревнованиях. Потому, усилившийся за счет пары игроков «Дизеля» «FI SPORT» особых проблем в игре не испытал. Начавший забивать на первой минуте опорник команды Михаил Башкирцев успокоился лишь в концовке, наколотив на хет-трик. Поддержали партнера Лев Галанов и Виталий Пахомов. Но свой дежурный гол «Аэронавигация» все же забила — отличился Александр Малышев.

Игра больше напоминала тренировочный «междусобойчик». Особых препятствий на пути набора очков соперник не создал, потому результат считаю закономерным.

Сергей Галанов, «FI SPORT»

«Байкал+» 5 : 2 «Байкал-Энергия»

Еще в недавнем прошлом один из лучших бомбардиров Лиги-2 Петр Трусков, ныне затерявшийся в рейтинге снайперов, в этой игре имел возможность поправить статистику. Оно и понятно, ведь не блещущая надежностью оборона самой молодой команды лиги (больше пропускает только «Аэронавигация») накануне матча лишилась своего лидера Максима Негруна. Но, вопреки ожиданиям, начало матча оказалось равным.

Молодежь не стушевалась под напором опытного соперника, пошла вперед, и, прежде чем пропустить от Трускова, дважды могла забить — подвело мастерство. Разница в техническом оснащении и стала определяющей для исхода матча. Открыв счет, «ветераны» продолжили катать мяч, периодически закидывая его на Никиту Ширяева, который то в одиночку, то на пару с Трусковым неустанно «возил» защитников «Байкал-Энергии». Как результат — 2:0 к перерыву.

В начале второй половины игроки «Байкал+» позволили себе расслабиться и незамедлительно были наказаны Сергеем Юсуповым, на что атакующая пара «ветеранов» в течение трех минут ответила дуплетом. На 70-й минуте Александр Шмарин довел счет до неприличного, после чего хоккеисты забыли о футболе и начали применять приемы из регби. Чуть вернувшись в рамки правил, «Байкал-Энергия» смогла забить еще раз, но никакого значения для игры этот гол уже не имел.

Игра получилась яркая, голы красивые. Были моменты, когда эмоции захлестывали. Мы по делу выиграли, но и соперник сыграл достойно — ребята до конца боролись, где-то даже с борьбой переборщили!

Артур Сулейманов, «Байкал+»

«Олимпия» 3 : 2 «Ленком»

3:0 к 20-й минуте — «Олимпия» знает толк в утреннем футболе. Пока «Ленком» пытался проснуться, Юрий Казарин и Николай Покитко сделали разницу, преодолеть которую у гостей уже не получилось. Хотя практически весь второй тайм они пробегали возле ворот «Олимпии», забрав мяч себе, удалось протолкнуть только еще один гол, которого всё равно не хватило.

После хорошего старта с разгромами «Космоса» и «Хогота» «Ленком» не выигрывает с июля, а единственное очко для команды заработал Владимир Пестерев в матче с «Байкал+». «Олимпия» же потенциально смотрится командой из верхней части таблицы, но после аннулирования результатов двух матчей никак не может подняться выше середины.

Вторую игру мы привозим сами себе в начале игры быстрые голы, причем сразу по 3–4 штуки. Выходить из такой «комы» в течение игры очень сложно. Играть в 10 утра, конечно, не очень удобно. Первый тайм был провален проснулись только ко второму. Второй тайм был полностью наш, владение примерно 80/20 в нашу пользу, но додавить даже до ничьей не удалось, хотя возможность была.

Антон Иванов, «Ленком»

«ЦСП Сибирский Медведь» 1 : 0 «Хогот»

Пока все обсуждали игру «Монретранса» с «Team County», в лидеры снова вышел «Сибирский Медведь». 7 побед, 1 ничья — лучше в городе идет только «Сервико». Но если класс игроков «Сервико» вопросов не вызывает, то на «Сибирский Медведь», а, вернее, его поле, жалуются примерно все, кому приходится там играть.

Хотя в случае с «Хоготом» отсылка к качеству поля вряд ли кому-то покажется заслуживающей внимания: команда тоже предпочитает естественные покрытия и добивается на них хорошего результата. Однако с «Сибирским Медведем» не получилось — Константин Дананов забил после стандарта на 10-й минуте и принес команде шестую победу подряд. Кажется, «Медведь» будет в призах.

На игру ехали побеждать, знали, что если мы возьмём 3 очка, этим довольны будем не только мы. «Сибирский Медведь» сейчас лидирует во второй лиге, и мы могли их обыграть, было несколько хороших моментов. Но игра была равной, а исход матча решил стандарт, увы, не в нашу пользу.

Алексей Хаханов, «Хогот»

«ФСК Шелехов» 3 : 2 «Космос»

Игры этих команд, независимо от занимаемого положения, всегда проходят крайне напряженно и редко заканчиваются с отрывом более чем в один мяч. Поэтому если кому и суждено было сбить спесь с зарвавшихся провинциалов, так это «космонавтам».

Привычный стартовый рывок шелеховцев, вопреки сложившейся за последние игры традиции, в этот раз разбился о волевую игру обороны «Космоса», а борьбе за центр поля вообще не было видно конца. Правда, шанс у Виталия Рудакова на первых минутах все же появился, но он выход «один в один» запорол. Если говорить о моментах, они возникали регулярно у обоих ворот. Но где голкиперы, где каркасы, а где и мастерство игроков, вернее, его нехватка, мешали увеличивать счет.

Открыл же счет Виктор Смирнов после типичного для «Космоса» розыгрыша мяча у штрафной соперника и точного удара со средней дистанции. Проигрывал ФСК чуть больше десяти минут, пока Александр Коломин не замкнул многоходовку, разыгранную партнерами. Забивая, он опередил голкипера «Космоса» Вячеслава Поповского, который еще не полностью реабилитировался после операции, что, впрочем, не особо сказалось на качестве его игры. У «Космоса» действительно некого поставить в «раму». Не будь этой проблемы, команда занимала бы более высокое место.

Во втором тайме показалось, что игра будет идти до гола, но когда Рудаков его забил, «космонавты» не согласились и счет сравняли — Евгений Кислицин с пенальти переиграл Александра Хитова. И все же Виталий Рудаков подтвердил, что является классным игроком и может забивать не только по пять «банок» «Старту», играющему в меньшинстве, а способен еще и на небольшие игровые подвиги. Под занавес матча он взял игру на себя и, обыграв пару защитников, проткнул ближний угол Поповского. К чести «Космоса» стоит отметить, что команда совсем не заслуживала поражения. Играя при меньшем количестве запасных, его игроки бились до последних секунд, буквально с финальным свистком едва не сравняв счет — помешал Хитов, пальцами вытащивший мяч из-под штанги.

Нам пришлось очень непросто без нашего капитана Кости Васехи, который буквально цементирует опорную зону. Пошли на некоторые перестановки, поэтому играть было непривычно поначалу. Дело запахло медалями, и хорошо, что «Космос» дал нам понять, что слабых соперников для нас нет — вовремя спустил нас с небес. По сути, вся борьба еще впереди!