Футбол 6x6: как в него играть

Объясняем правила и приглашаем попробовать новый формат

Мы объявили заявочную кампанию Кубка Иркутска по футболу 6×6, но не рассказали главного — как в это вообще играть. Новый формат, у команд много вопросов. Так что исправляемся.

Как играть в формате 6×6?

Начнём с главного — как проходит матч. Если есть время, посмотрите правила футбола 6x6, утверждённые приказом Минспорта России от 17.11.2021 N 901. Мы перескажем основные положения с учётом тех условий, которые ждут команды в Кубке Иркутска.

Продолжительность матча — два тайма по 25 минут. Между ними перерыв не более 10 минут.

Размеры площадки — 50×35 метров. Это четверть поля на стадионе «Авиатор».

Мяч № 5.

Ворота мини-футбольные, 3×2 метра. Пенальти пробивается с 6-метровой отметки.

Положение «вне игры» не фиксируется.

Подсчёт количества нарушений правил не ведётся. 10-метровый удар не назначается.

Нет ограничений на количество касаний и время владения мячом вратарём на своей половине площадки.

Чтобы не закапываться в цифры и описания, давайте посмотрим, как выглядит игра в формате 6×6. Например, вот финал последнего чемпионата мира. Он прошёл в 2019 году на острове Крит. Победителем стала сборная России.

Хайлайты:

Полный матч:

Как заявить свою команду и попробовать новый формат?

Процесс заявки максимально простой:

1. Соберите от 8 до 18 игроков 2007 г.р. и старше.

2. Заполните заявку. Можно использовать эту форму или просто написать письмо, в котором указать ФИО и даты рождения игроков, а также контактные данные представителя команды.

3. Отправьте заявку и фото каждого игрока на почту [email protected].

Требования к фотографиям игроков: однотонный фон, чёткое изображение лица.

Финансовые условия тоже комфортные.

Взнос на участие в турнире — 2000 рублей.

Расходы на матч — по 1000 рублей с каждой команды.

Формат у Кубка стандартный — групповой этап и плей-офф. Команды будут проводить по одному матчу в неделю с середины апреля по середину июня. Играем по понедельникам, средам и пятницам с 20:00 до 23:00 на стадионе «Авиатор» (ул. Ширямова, 6А).

По любым вопросам, связанным с организацией Кубка, обращайтесь в Общий отдел ФФГИ:

тел.: +7 (924) 836-28-58 (Андрей Абрамов);

e-mail: [email protected]